Приговор от 24.11.2010г. в отношении Бетина А.И. по ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 24 ноября 2010 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шербакульского района Руди А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6,

защитника Таран Е.В., представившей удостоверение № 45 и ордер № 9081 от 04.10.2010,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Бетин А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бетин А.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил с незаконным проникновением в помещение покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бетин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Шербакульского района Омской области с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «Продукты», расположенному на пересечении улиц <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлическим прутом Бетин А.И. вырвал металлическую решётку на окне магазина. После чего Бетин А.И. кирпичом разбил стекло в окне магазина и через разбитое окно незаконно проник в помещение. Бетин А.И. с целью умышленного тайного хищения имущества ФИО6 сложил в три пакета:

пиво «Жигулёвское Светлое» 1 бутылка емкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей;

пива «Жигулевское Светлое» 1 бутылка емкостью 2,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей;

энергетический напиток «JAGUAR» 8 банок емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей;

пиво «Т» 1 банка емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей;

пиво «Кулер» 1 банка емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля;

квас «Очаковский» 1 банка емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей;

пиво «Бархатное» 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей;

сигареты «Winston» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рубля;

сигареты «LD» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;

сигареты «SaintGeorge» 2 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей;

сигареты «Тройка» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;

сигареты «Балканская звезда» 1 пачка (твердая) стоимостью <данные изъяты> рублей;

сигареты «Alliance» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;

сигареты «Балканская звезда» 1 пачка (мягкая) стоимостью <данные изъяты> рублей;

сигареты «МАКСИМ» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;

сигареты «Оптима» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;

шоколадный батончики:

«SNICKERS» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

«Mars» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

«BOUNTY» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

«Twix» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

«Picnic» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

«KitKat» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубль;

«CocoDance» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

пирожное бисквитное с молочной начинкой «Медвежонок Барни» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

зажигалка 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

сыр «Луговской» 1,935 кг. стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей;

колбаса «Пятерочка» 0,88 кг. стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля;

колбаса «Чесночная» 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей;

сосиски «Особые» 0,875 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей;

пакеты 2 шт. черные стоимостью <данные изъяты> рублей за один пакет на сумму <данные изъяты> рублей;

пакет «Майка» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> коп. Однако Бетин А.И. довести свои преступленные действия до конца не смог, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Бетин А.И. виновным себя в покушении на совершении кражи имущества ФИО6 с незаконным проникновением в помещение признал полностью.

Бетин А.И. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Бетин А.И. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бетин А.И. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, представленные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Бетина А.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на совершении кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением материального ущерба ФИО6

При назначении наказания Бетину А.И. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Размер наказания определяется с учетом личности Бетина А.И. - отрицательных характеристик - и обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и влияния отбывания наказания на условия жизни его семьи, поскольку он оказывает помощь матери и ребенку. Обстоятельством, отягчающим наказание Бетину А.И., является рецидив преступлений. С учетом семейного и материального положения судом не назначается дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба от хищения на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При покушении на совершение хищения часть продуктов была употреблена подсудимым, что им самим подтверждается: выпит коктейль на сумму <данные изъяты> рублей и употреблена в пищу колбаса на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бетина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бетину А.И. заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 02 октября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: прут уничтожить, товаро-материальные ценности вернуть ФИО6

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.

Взыскать с Бетина А.И. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба от хищения имущества <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Бетиным А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий