Дело № 1-77/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
02 декабря 2010 г. р.п. Шербакуль Омской области
Судья Шербакульского района Омской области Дробот М.С.,
при секретаре Недвецкой Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Шербакульского района Тракимаса Д.И.,
потерпевшей ФИО4,
защитника Белоусова С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Васильев В.Ю., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Васильев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: Омская область, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 два удара кулаком в лицо, один удар ножом в область шеи и один удар ножом в левую область груди, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий. Своими действиями Васильев В.Ю. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева через 3-е подреберье по парастернальной линии, приникающей в левую плевральную полость и в полость перикарда с повреждением сердца, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей наступление смерти ФИО6; а также колото-резаной раны шеи слева, проникающей на 2,5 см вниз и заканчивающей слепо в левой грудино - ключично - сосцевидной мышце, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; кровоподтека надбровной области слева и ссадины скуловатой кости справа, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от геморрагического шока, развившегося в результат кровотечения при проникающем колото-резаном ранении груди с повреждением сердца.
Васильев В.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерть, признал полностью.
Вина осуждённого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерь, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО5, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки показаний на месте.
Так, подсудимый Васильев В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки с братом ФИО6, который уснул на веранде дома. Он в это время включил музыку, от которой проснулся ФИО6 и стал возмущаться. Между ними произошла ссора, начали друг друга толкать. Прошли на кухню, где ФИО6 нанес ему удар по лицу, что его, как старшего брата, возмутило; в ответ он нанес ему также удар кулаком по лицу. Мать попыталась их разнять. Затем они стали бороться, упали на диван. На диване ФИО6 отбивался ногами. Во время совместной борьбы схватил случайно попавшийся нож, лежавший на рядом стоящей с диваном газовой плите. Во время этой борьбы ударил ножом ФИО6 с целью прекратить начавшуюся драку. Не помнит, каким образом и в какую область наносил удары, но помнит крик. Увидел кровь на теле ФИО6, снял футболку, стал закрывать рану. Приводил в чувство брата, поливал водой, попросил вызвать «Скорую помощь». Допускает, что мог нанести два удара кулаком в лицо ФИО6 Не хотел убивать брата, любил его и помогал.
Показания подсудимого об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 полностью согласуются с его показаниями, данные в ходе проверки показаний на месте.
Свидетель ФИО7 показала, что ФИО6 и Васильев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 спал в веранде дома, а Васильев В.Ю. включил музыку. Затем она увидела, как в кухне ФИО6 ударил Васильева В.Ю. в лицо и между ними завязалась драка, при которой они друг другу наносили удары. Угроз при этом никем не высказывалось. Она разбудила ФИО8, чтобы он успокоил братьев. Через некоторое время ФИО8 сообщил, что Васильев В.. ударил ножом ФИО6 Когда она зашла в кухню, то увидела, что Васильев В.Ю. приводил в чувство ФИО6, выливал на него воду, просил вызвать скорую помощь.
Свидетель ФИО8 показал, что его разбудила мать и сообщила, что братья Васильев В.Ю. и ФИО6 дерутся. Когда зашел в кухню, увидел лежавшего на диване ФИО6, над ним находился Васильев В.Ю. Видел, как Васильев В.Ю. нанес удар в грудь, затем увидел в руке нож. Он стащил Васильева В.Ю. с ФИО6 Угроз убийством Васильев В.Ю. не высказывал. Васильев В.Ю. поливал водой ФИО6, бил по щекам, приводил в чувство.
Показания подсудимого, свидетелей ФИО8 и ФИО7 согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> Омской области обнаружена майка черного цвета с бурыми пятнами и отверстием в области груди. Обнаружен лист поролона, покрывало, с кухни изъяты фрагменты обоев и наволочка с пятнами бурого цвета, а также обнаружен нож.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь на ноже, обоях, наволочке, поролоне, покрывале, шортах и трусах происходит от ФИО6
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, раны, изъятые с шеи и груди трупа ФИО6, причинены изъятым с мест происшествия ножом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от геморрагического шока, развившегося в результат кровотечения при проникающем колото-резаном ранее груди в повреждением сердца. У ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева через 3-е подреберье по парастернальной линии, приникающей в левую плевральную полость и в полость перикарда с повреждением сердца, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей наступление смерти ФИО6; а также колото-резаной раны шеи слева, проникающей на 2,5 см вниз и заканчивающей слепо в левой грудино - ключично - сосцевидной мышце, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; кровоподтека надбровной области слева и ссадины скуловатой кости справа, не причинившие вреда здоровью.
Потерпевшая ФИО9 показала, что она приходится родной сестрой подсудимому. Ей сообщили, что после совместного распития спиртных напитков ФИО6 и Васильев В.Ю. стали ругаться. ФИО6 ударил Васильева В.Ю., в ответ нанес удар ножом. Ранее между братьями случались конфликты после употребления спиртных напитков, но угроз Васильева В.Ю. об убийстве ФИО6 не высказывал. Претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО5 показала, что она прибыла по вызову о причинении телесных повреждений и обнаружила, что ФИО6 лежал на полу. ФИО7 сообщила, что подрались два брата. Васильев В.Ю. пытался помочь в оказании помощи ФИО6
Свидетель ФИО10 показал, что он приходил в гости к ФИО6, который употреблял спиртные напитки с Васильевым В.Ю. При этом ФИО6 попросил его уйти из дома, поскольку Васильев В.Ю. находится в агрессивном состоянии и что-нибудь может случиться.
При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Васильевым В.Ю. данного преступления.
Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Васильева В.Ю. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6
При нанесении удара в область груди ФИО6 подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью, но относился безразлично к наступлению тяжкого вреда здоровью от нанесения удара ножом в левую область груди. Таким образом, обстоятельства направления удара и его сила в совокупности подтверждают наличие косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
Обвинение в том, что подсудимый наносил удары с целью убийства ФИО6, не нашло своего подтверждения.
Как показал подсудимый, он не желал смерти, хотел только напугать. Схватил нож, лежавший на рядом стоящей газовой плите, поскольку любым предметом желал причинения вреда здоровью ФИО6 с целью прекращения сопротивления с его стороны. Из показаний свидетеля ФИО7 и протокола осмотра места происшествия видно, что газовая плита, где лежал нож, находится рядом с диваном, на котором происходила совместная борьба Васильева В.Ю. и ФИО6
Как показали подсудимый, свидетели ФИО7 и ФИО8, подсудимый угроз убийством при обоюдной драке не высказывал. Не высказывал таких угроз, как показала потерпевшая, подсудимый и ранее при ссорах с ФИО6
Подсудимый нанес два удара ножом: один в шею, второй - в грудь. Удары наносились во время совместной борьбы. Таким образом, локализация нанесенных ударов ножом подтверждает обстоятельства спонтанности нанесения таких ударов и отсутствие умысла на лишения жизни ФИО6
Как следует из показаний подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО5, после причиненного нанесения ударов ножом подсудимый принимал меры к оказанию помощи.
Следовательно, совокупность приведенных доказательств подтверждает отсутствие умысла подсудимого на лишении жизни ФИО6
По отношению к смерти ФИО6 вина подсудимого выражается в форме неосторожности, поскольку он не предвидел возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ, Васильев В.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Васильева В.Ю.: характеристик, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенного деяния.
При назначении наказания Васильеву В.Ю. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Судом при назначении наказания учитывается личность Васильева В.Ю.: отрицательные характеристики. При определении размера наказания учитываются обстоятельства, смягчающие наказание осуждённому: признание вины, оказание помощи пострадавшему после совершения преступления, противоправное поведение пострадавшего, нанесшего первый удар в лицо подсудимому, что подтверждается показаниям подсудимого, справкой МУЗ «Шербакульская ЦРБ» и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении телесных повреждений у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание осуждённому, не имеется. При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, просившей не применять строгое наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и отсутствие влияние при отбывании наказания на условия жизни его семьи: он не является кормильцем, семьи не имеет. С учетом семейного и материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Васильева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васильеву В.Ю. заключение под стражей оставить без изменения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Гражданского иска по делу не имеется.
Взыскать с Васильева В.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Белоусову С.А. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем ходатайстве.
Председательствующий