Приговор от 16.12.2010 г. по делу №1-88/2010 в отношении Головко А.В. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, Фалько Л.А. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 16 декабря 2010 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

защитников Таран Е.В. и Крицкого В.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:

Головко А.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Фалько Л.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головко А.В. и Фалько Л.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Шербакульского района Омской области с целью тайного умышленного хищения имущества из дома ФИО7 для использования в личных целях Головко А.В. и Фалько Л.А. вступили между собой в предварительный сговор и подошли к жилому дому № <адрес> Шербакульского района Омской области. После чего Фалько Л.А. руками вырвала пробои на входной двери, на которых висело запорное устройство в виде навесного замка, и незаконно проникла внутрь дома. Находясь в помещении дома, Фалько Л.А. руками отрывала: печную плиту в сборе с кольцами и крышками стоимостью <данные изъяты> рублей; печную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей; колосник стоимостью <данные изъяты> рублей; печной металлический уголок стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Головко А.В. с целью предупреждения об опасности и обеспечения тайности их действий находился во дворе домовладения. Похищенное имущество Фалько Л.А. и Головко А.В. сложили в принесенный с собой заранее белый полипропиленовый мешок, кроме металлического печного уголка, и с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Фалько Л.А. и Головко А.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Головко А.В. и Фалько Л.А. каждый виновными себя в совершенной краже имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц признали полностью. Головко А.В. и Фалько Л.А. каждый показали, что им понято существо обвинения, и они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Головко А.В. и Фалько Л.А. каждый добровольно после консультаций с защитниками и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Головко А.В. и Фалько Л.А. каждый пояснили, что они понимают характер заявленного ими ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласились каждый подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, представленные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия каждого подсудимого Головко А.В. и Фалько Л.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение группой лиц по предварительному сговору кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением материального ущерба ФИО7

При назначении наказания каждому Головко А.В. и Фалько Л.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, а также роль подсудимой Фалько Л.А. в совершенной краже. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений. Размер наказания определяется с учетом личностей Головко А.В. и Фалько Л.А. каждого - характеристик - и обстоятельств, смягчающих наказание каждому: признание вины, раскаяние. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Головко А.В. и влияния отбывания наказания на условия жизни его семьи, поскольку он оказывает помощь престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание Головко А.В., не имеется. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённой Фалько Л.А. и влияния отбывания наказания на условия жизни её семьи, поскольку она осуществляет уход за престарелым членом семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Фалько Л.А., не имеется. Судом учитывается мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимых, поскольку они извинились, ущерб возмещён.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом имущественного положения подсудимых и отсутствия возможности получения заработной платы или иного дохода, судом не применяется каждому подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что возможно исправление осуждённых без реального отбывания наказания с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Фалько Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Головко А.В. и Фалько Л.А. назначить каждому условным с испытательным сроком на 2 года каждому с возложением обязанности по наблюдению за поведением осуждённых на уголовно - исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области.

Возложить на Головко А.В. и Фалько Л.А. на каждого следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, не совершать умышленных административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Головко А.В. и Фалько Л.А. каждому подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть ФИО7

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий