Приговор от 23.12.2010 г. по делу №1-89/2010 в отношении Гилль А.В. и Вильгельм П.П. по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ.



1-89/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 23 декабря 2010 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А.,

защитников адвоката Таран Е.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 9108, адвоката Крицкого В.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 9121,

подсудимых Гилль А.В., Вильгельм П.П.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гилль А.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Вильгельм П.П., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гилль А.В., Вильгельм П.П. каждый совершили кражу имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> Шербакульского района Омской области, с целью хищения имущества из дома ФИО8, для последующей продажи и извлечения личной выгоды, Гилль А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Вильгельм П. П. Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым прямым умыслом, Гилль А.В. и Вильгельм П.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений из жилого дома гр. ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> Шербакульского района Омской области похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, следующим образом, согласно заранее распределенным между собой ролям, а именно: Гилль А.В. и Вильгельм П.П. перелезли через ограждение на территорию домовладения ФИО8, подошли к оконному проему, забитому фанерой, вдвоем руками выдавили фанеру внутрь помещения подвала и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома. Находясь в помещение дома, Гилль А.В. и Вильгельм П.П. похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

  • микроволновую печь марки «PANASONIC», б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • кофеварку марки «ATLANTA», б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • электрический чайник-термос, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • кофемолку марки «VIGOR» НХ-3431, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • телевизор марки «POLAR», б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • музыкальный центр «KENWOOD» в сборе с документами, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • металлическую статуэтку с изображением двух собак, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • ковер красного цвета, с изображением узоров, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей ;
  • ковер серого цвета с изображением узоров, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • Металлическую статуэтку с изображением рыбака, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • пачку электродов, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  • кислородный шланг, длиной 10 метров, по цене <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Гилль А.В. и Вильгельм П.П. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гилль А.В. и Вильгельм П.П. причинили гр-ну ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным.

Подсудимый Гилль А.В. виновным себя в совершении кражи имущества ФИО8 признал полностью, показал, что с обвинением согласен в полном объеме. Кражу он, находясь в автомобиле, предложил совершить братьям Вильгельм, Е. отказался, П. согласился. Обстоятельства совершения преступления правильно изложены в обвинительном заключении. Вдвоем с Вильгельм П. перелезли через забор, руками выдавили окно, ведущее в подвальное помещение, проникли в дом, откуда похитили указанные в обвинении предметы. Часть похищенного реализовали в ломбарде <адрес> и случайному лицу, остальное спрятали в огороде дома Вильгельм. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Вильгельм П.П.. виновным себя в совершении кражи имущества ФИО8 признал полностью, показал, что с обвинением согласен в полном объеме. Обстоятельства совершения преступления правильно изложены в обвинительном заключении и Гилль А.В. в судебном заседании. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Гилль А.В. и Вильгельм П.П. в описываемом деянии подтверждается следующими доказательствами, являющимися допустимыми и достоверными, в их совокупности обосновывающими предъявленное обвинение.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ранее он проживал в <адрес> Шербакульского района Омской области по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей уехал на постоянное место жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес>, убедился, что все имущество находится на своих местах, никаких повреждений ни на дверях, ни на окнах не было. ДД.ММ.ГГГГ узнал о совершенной из дома краже. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, зашел в дом, и обнаружил, что пропали предметы, перечень и стоимость которых изложены в обвинительном заключении, общая сумма причиненного материального ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как они проживают только на получаемый им доход, который составляет ежемесячно <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что вышеуказанные предметы похитили Гилль А. В. и Вильгельм П. П. ( л.д. 97-101).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Гилль А. и его брат Вильгельм П., поехали в <адрес> в гости к Гилль А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он, Вильгельм П. и Гилль А. сидели в автомобиле. Разговор между ними начался про соседей Гилль А. Гилль А. сказал, что в соседнем доме по <адрес> никто в настоящее время не проживает и там есть имущество. Гилль А. предложил похитить из дома ФИО8 бытовую технику и продать. Вильгельм П. согласился, а он отказался. Вильгельм П. и Гилль А. перелезли через забор домовладения ФИО8, а он остался стоять возле дома Гилль А. и слышал, что со стороны квартиры ФИО8 раздавался какой-то стук. Потом они вышли и он, Вильгельм П. и Гилль А. поехали в <адрес> заправили автомобиль на газовой заправке. После чего они вернулись в <адрес>, Вильгельм П. и Гилль А. попросили его, чтобы он помог с балкона перенести похищенные теми предметы. Он вместе со своим братом П. с балкона стали подавать похищенные предметы Гилль А., который у них принимал и складывал все в автомобиль. Из похищенного были: музыкальный центр, телевизор, микроволновая печь, электрический чайник-термос, кофеварка, кофемолка, кислородный шланг, два ковра, две статуэтки: одна в виде «Рыбака», вторая в виде двух собак и пачка электродов. Поехали в <адрес>. По дороге он уснул. В ломбард сдали микроволновую печь, музыкальный центр, телевизор, две статуэтки, тем за это дали <данные изъяты> рублей. Кислородный шланг, два ковра, кофеварку, кофемолку и электрический чайник-термос спрятали на заднем дворе их дома.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает администратором в ломбарде <данные изъяты> расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром в ломбард пришли два незнакомых парня. Один из парней пояснил, что развелся с женой и хотел бы продать музыкальный центр, телевизор, микроволновую печь и статуэтки. Он тем сказал, чтобы заносили предметы в ломбард. Они принесли телевизор марки POLAR», музыкальный центр марки «KENWOOD» с руководством по эксплуатации, две статуэтки: одна в виде рыбака, одна в виде двух собак. Посмотрев на принесенные предметы, он решил предметы приобрести для себя, с целью использования в личных целях. Он отдал одному из парней <данные изъяты> рублей. Никаких документов он не составлял, так как данные предметы он приобрел лично для себя. В период с ДД.ММ.ГГГГ он продал телевизор, микроволновую печь и статуэтку в виде 2 собак. На момент приезда сотрудников милиции с парнем, продавшим ему вещи, остались музыкальный центр марки «KENWOOD» и металлическая статуэтка в виде рыбака. Данные предметы он выдал добровольно. (л.д. 50-53).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ее сын приехал домой со своими знакомыми Вильгельм П. и Вильгельм Е.. Через несколько дней, утром она проснулась, но ребят дома не было. О том, что Гилль А. с Вильгельм П. совершили кражу имущества у ФИО8 она узнала от сотрудников милиции. ФИО8 является их соседом, дом последнего расположен по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вместе со своей семьей уехал на постоянное место жительства в <адрес>. Дом тот не продал. Как ей известно, часть мебели ФИО8 перевез в <адрес>, и часть оставалась в доме <адрес>. Сына характеризует положительно.

Показания потерпевшего, подсудимых, свидетелей полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирована обстановка места происшествия, повреждения оконного проема (л.д.6-11); с территории домовладения Вильгельм П.П. изъяты: шланг, кофеварка, кофемолка, чайник-термос, два ковра (л.д. 30-31); из помещения ломбарда изъяты музыкальный центр и статуэтка в виде рыбака (л.д. 57-58).

Свои показания Гилль А.В. и Вильгельм П.П. каждый подтвердили при проведении проверки показаний на месте (л.д. 72-81 и 82-92 соответственно), указали место совершения преступления, способ проникновения и рассказали об обстоятельствах совершения преступления.

Изъятые в ходе следствия предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 104-114).

Таким образом, совокупность исследованных доказательств подтверждает виновность каждого из подсудимых в описываемом деянии.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Гилль А.В. и Вильгельм П.П. квалифицирует каждого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Под незаконным проникновением в жилище понимается противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи. Проникновение является вторжением в жилище с целью совершения кражи и является способом получить доступ к чужому имуществу. В силу диспозиции нормы, содержащейся в п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обязательным элементом субъективной стороны состава преступления является наличие возникшего до проникновения в жилище умысла у виновного на совершение хищения чужого имущества.

Гилль А.В. и Вильгельм П.П. совершено противоправное тайное вторжение в жилое помещение с целью совершения кражи.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в ходе судебного следствия, т.к.сговор Гилль А.В. и Вильгельм П.П. на совместное совершение кражи имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, выразился в совместном одновременном совершении действий, направленных на устранение препятствий для проникновение в жилище, соисполнители осознавали роль каждого из них, действия подсудимых дополняли друг друга, что свидетельствует о наличии у каждого из них умысла о достижении совместными действиями преступного результата в виде кражи.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, также нашел подтверждение в ходе судебного следствия, т.к. причиненный потерпевшему ущерб превышает 2500 рублей, установленных в примечании к ст. 158 УК РФ, единственный источник дохода - заработная плата потерпевшего менее суммы ущерба, кроме того у него на иждивении находится жена и двое малолетних детей.

Состав преступления является оконченным, т.к. подсудимые полностью реализовали свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, имели реальную возможность распорядится похищенными предметами.

При назначении наказания Гилль А.В. и Вильгельм П.П. в отношении каждого учитывается характер и степень общественной опасности преступления, выражающаяся в оконченных действиях состава преступления, обстоятельства его совершения. Общественная опасность преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, материальное и семейное положение предопределяют применить к подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания определяется с учетом личности Гилль А.В. - положительных характеристик, с учетом личности Вильгельм П.П. - удовлетворительных и отрицательных характеристик, наличия <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, Гилль А.В. и Вильгельм П.П. в отношении каждого являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем выдачи похищенного имущества, в отношении Вильгельм П.П. также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Гилль А.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому, их материального положения суд не применяет дополнительное наказание в отношении Гилль А.В. и Вильгельм П.П. в отношении каждого в виде штрафа. С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд не назначает Гилль А.В. и Вильгельм П.П. в отношении каждого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого из подсудимых, не имеется. Суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что возможно исправление каждого осужденного без реального отбывания наказания с назначением условного наказания.

Рассматривая гражданский иск ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, суд его удовлетворяет полностью по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1080 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, не возмещен на <данные изъяты> рублей, указанная сумма и подлежит взысканию. Подсудимые Гилль А.В. и Вильгельм П.П. иск признали и данное признание принимается судом

Заявленная просьба адвоката Таран Е.В. и адвоката Крицкого В.К. об оплате услуг по защите подсудимых Гилль А.В. и Вильгельм П.П. соответственно, подлежит удовлетворению, что влечет взыскание с подсудимого Гилль А.В. заявленной суммы <данные изъяты> коп., с подсудимого Вильгельм П.П. заявленной суммы <данные изъяты> коп.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилль А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Гилль А.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Вильгельм П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Вильгельм П.П. назначить условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Гилль А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить там ежемесячную регистрацию.

Возложить на Вильгельм П.П. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить там ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения Гилль А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Вильгельм П.П. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр, с руководством по эксплуатации, статуэтку, кислородный шланг, кофеварку, кофемолку, электрический чайник-термос, два ковра (л.д. 114) передать по принадлежности потерпевшему ФИО8.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Гилль А.В. и Вильгельм П.П. в солидарном порядке <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Гилль А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Вильгельм П.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись