Приговор от 30.12.2011 г. по делу №1-90/2011 в отншении Лысикова С.Е. по п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ, Курбатова В.Г. по п. `А, Б` ч.2 ст.158, п. `А, Б` ч.2 ст.158 УК РФ, Кузнецова В.В. п. `А,Б` ч.2 ст.158, п. `А, Б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 30 декабря 2010 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А.,

представителя потерпевшего ООО «ПоЛист» ФИО8,

а также защитников Таран Е.В., Крицкого В.К. и Амен А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:

Лысиков С.Е., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Курбатов В.Г., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кузнецов В.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лысиков С.Е., Курбатов В.Г. и Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ПоЛист», а также Курбатов В.Г. и Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ПоЛист», при следующих обстоятельствах.

Первое деяние

Лысиков С.Е., Курбатов В.Г. и Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шербакульского района Омской области вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения имущества ООО «ПоЛист». Около <данные изъяты> часов Лысиков С.Е. и Кузнецов В.В. подошли к металлическому ограждению территории ООО «ПоЛист», находящемуся по адресу: <адрес>, и залезли на крышу помещения. Лысиков С.Е. руками сорвал один лист шифера и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, где начал подавать через отверстие в крыше Кузнецову В.В. похищаемое имущество: кабель ВВГнг-LS 2*2,5 -400 метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> руб.; провод 1 -жильный 25 кв.мм (ПВ 1*25) 250 метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> руб.; кабель ВВГ 4*4 30 метров стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> руб.; краны чугунные d 20 мм. 80 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.; краны чугунные d 15 мм. 80 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.; фурнитуру для отопительной системы: гайки, муфты, отводы, резьбы диаметром от 15 до 63., пробки чугунные к радиаторам отопления, бывшие в употреблении общим весом 50 кг стоимостью за 1 кг. как лом черного металла по <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб.; пилу циркулярную ««HANDER» «HCS-180-1» № стоимостью <данные изъяты> руб.; перфоратор марки «STERN Model: RN 26B» 3 режима стоимостью <данные изъяты> руб.; болгарку МШУ // 2-230 П // пл.пуск 2000 Вт. стоимостью <данные изъяты> руб.; дрель ДУ-21500 стоимостью <данные изъяты> руб. Курбатов В.Г. в это время находился на территории ООО «ПоЛист» с целью предупреждения об опасности и обеспечения тайности их действий, принимал похищенное имущество от Лысикова С.Е. и Кузнецова В.В., переносивших похищенное имущество. Своими действиями Лысиков С.Е., Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. умышленно тайно из корыстных побуждений похитили из помещения склада ООО «ПоЛист» имущество на сумму <данные изъяты> руб., причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом Лысиков С.Е., Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Второе деяние

Курбатов В.Г. и Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Шербакульского района Омской области с целью хищения имущества из помещения склада ООО «ПоЛист» вступили между собой в предварительный сговор. Затем Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. подошли к металлическому ограждению территории ООО «ПоЛист», находящемуся по адресу: <адрес>, залезли на крышу помещения. Кузнецов В.В. руками убрал лист шифера и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, где начал подавать Курбатову В.Г. имущество: электродвигатель 1,5 кВ стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кВ. на общую сумму <данные изъяты> руб.; электродвигатель 3 кВ стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кВ. на общую сумму <данные изъяты> руб.; электродвигатель 7 кВ 1 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кВ. на общую сумму <данные изъяты> руб.; электродвигатель 1 кВ стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кВ. на общую сумму <данные изъяты> руб.; автомобильные покрышки в количестве 4 штук марки «BELSHINA» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну покрышку на общую сумму <данные изъяты> руб. Курбатов В.Г и Кузнецов В.В. тайно умышленно с корыстной целью похитили имущество ООО «ПоЛист» на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «ПоЛист» материальный ущерб.

Подсудимые Лысиков С.Е., Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. каждый виновными себя в совершенной краже ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «ПоОЛист» с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц признали полностью. Подсудимые Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. каждый виновными себя в совершенной краже ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «ПоЛист» с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц признали полностью. Лысиков С.Е., Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. каждый показали, что им понято существо обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и они согласны каждый с предъявленным обвинением в полном объеме. Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. каждый показали, что им понято существо обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и они согласны каждый с предъявленным обвинением в полном объеме. Лысиков С.Е., Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. каждый добровольно после консультаций с защитниками и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лысиков С.Е., Кузнецов В.В. и Курбатов В.Г. каждый пояснили, что они понимают характер заявленного ими ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «ПоЛист» ФИО8 и защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), с которыми согласились каждый подсудимые Курбатов В.Г. и Кузнецов В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, представленные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд квалифицирует действия по первому деянию каждого подсудимого Лысикова С.Е., Курбатова В.Г. и Кузнецова В.В. по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение группой лиц по предварительному сговору кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением материального ущерба ООО «ПоЛист».

При назначении наказания по первому деянию каждому Лысикову С.Е., Курбатову В.Г. и Кузнецову В.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, а также роль подсудимого Курбатова В.Г. При назначении наказания по второму деянию каждому Курбатову В.Г. и Кузнецову В.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений. Размер наказания определяется с учетом личностей Лысикова С.Е., Кузнецова В.В. и Курбатова В.Г. каждого - характеристик - и обстоятельств, смягчающих наказание каждому: признание вины, раскаяние, а также частичное возмещение ущерба Курбатовым В.Г. и Кузнецовым В.В., наличие малолетнего ребенка у Лысикова С.Е. и Курбатова В.Г. у каждого, наличие двоих детей у Кузнецова В.В., явку с повинной Кузнецова В.В. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Кузнецова В.В. и влияния отбывания наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову В.В., является рецидив преступлений. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Лысикова С.Е. и влияния отбывания наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Лысикову С.Е., не имеется. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Курбатова В.Г. и влияния отбывания наказания на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатову В.Г., не имеется. Судом учитывается мнение представителя потерпевшего, просившей не лишать свободы осуждённых. С учетом семейного положения суд не назначает подсудимым каждому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что возможно исправление осуждённых Курбатова В.Г. и Лысикова С.Е. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшего ООО «ПоЛист» о возмещении материального ущерба, причинённого хищением, на сумму <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При совершении хищения на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей часть имущества возвращается на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, дополнительно возмещено Курбатовым В.Г. <данные изъяты> рублей. Таким образом, сумма иска составит <данные изъяты> рублей, что подтверждается каждым подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысикова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Курбатова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношения деяния от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Курбатову В.Г. наказание в виде лишения свободы по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношения деяния от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Курбатову В.Г. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Лысикову С.Е. и Курбатову В.Г. назначить каждому условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому с возложением обязанности по наблюдению за поведением осуждённых на уголовно - исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области.

Возложить на Лысикова С.Е. и Курбатова В.Г. на каждого следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Лысикову С.Е. и Курбатову В.Г. каждому подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношения деяния от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношения деяния от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кузнецову В.В. 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу вернуть ООО «ПоЛист».

Гражданский иск потерпевшего ООО «ПоЛист» о возмещении материального ущерба от хищения на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать в пользу ООО «ПоЛист» в счет возмещения материального ущерба от преступлений солидарно:

с Лысикова С.Е., Курбатова В.Г. и Кузнецова В.В. <данные изъяты> рублей;

с Курбатова В.Г. и Кузнецова В.В. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Кузнецовым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий