Приговр от 24.01.2011 г. по делу №1-2/2011 в отноешении Новикова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.



1-2/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 24 января 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Шербакульского района Тракимас Д.И.,

подсудимого Новикова Ю.В.,

защитника Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 9146 от 16.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Новиков Ю.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Новиков Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> Шербакульского района Омской области с целью приобретения растения конопля и дальнейшего его употребления в качестве наркотического средства путем курения и употребления в пищу, взяв предварительно с собой из дома тряпку серого цвета, пошел на участок местности, расположенный <данные изъяты> между домами под № и № по <адрес> Шербакульского района Омской области. Там он путем срывания собрал, то есть незаконно приобрел верхушки и листья сухой дикорастущей конопли, произрастающей там и сложил их в тряпку. И незаконно хранив при себе принес их к себе в помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> Шербакульского района Омской области, где с целью дальнейшего употребления наркотического средства без цели сбыта, часть верхушек и листьев дикорастущей конопли пробил через тряпку в металлическую сковороду, образовавшуюся пыль конопли положил в газетный сверток, а оставшуюся часть верхушек и листьев дикорастущей конопли на металлической сковороде используя растительное масло и сахар пожарил, с целью дальнейшего употребления в пищу. Указанные наркотические средства, а именно гашиш в газетном свертке и смесь, состоящую из гашишного масла и марихуаны, находящейся в металлической сковороде хранил до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мин., когда при проведении осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками милиции они были изъяты.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из пакета №, получено из растений конопли путем специальной обработки, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша 2,5 г.

Вещество из пакета № является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла 17.1 г. Масса марихуаны 77,9 г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка, изъятое при осмотре дома гр-на Новикова Ю.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 2,0 г. Жирная на ощупь растительная смесь, изъятая при осмотре дома гр. Новикова Ю.В., является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла 16,2 г. Масса марихуаны 73,8 г.

На основании Постановления РФ № 681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш, гашишное масло и марихуана включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Масса гашиша, изъятого у Новикова Ю.В. составляет 2,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 2 грамма и относится к крупному размеру, масса марихуаны изъятой у Новикова Ю.В. составляет 77,9 гр., что согласно вышеуказанному постановлению превышает 6 грамм и относится к крупному размеру, масса гашишного масла изъятого у Новикова Ю.В. составляет 17,1 гр., что согласно вышеуказанному постановлению превышает 5 грамм и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Новиков Ю.В. виновным себя в совершенном незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Новиков Ю.В. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Новиков Ю.В. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Новиков Ю.В. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения: 1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1); 2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1); 3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1); 4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2); 5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, собранные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Новикова Ю.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Новикову Ю.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, вид и масса изъятых наркотических средств - гашиш, гашишное масло и марихуана. Размер наказания определяется с учетом личности Новикова Ю.В.: удовлетворительных и отрицательных характеристик. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние, выразившееся в признании вины (ч.2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и влияние отбывания наказания на условия жизни его семьи: Новиков Ю.В. семьи и иждивенцев не имеет. С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит основания для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Новикова Ю.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, и срок наказания исчислять с 24.01.2011 г.

Вещественное доказательство по делу пластмассовую бутылку, матерчатый лоскут, металлическую сковороду, со смесью вещества, газетный сверток с веществом уничтожить.

Гражданского иска по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Новикова Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения приговора путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.

Председательствующий: