Приговор от 29.11.2010 г. по делу №1-82/2010 в отношении Никерова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-82/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г. р.п. Шербакуль Омской области

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А.,

а также подсудимого Никерова А.А.,

защитника Таран Е.В., представившей удостоверение № 45 и ордер № 9093 от 19.10.2010г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Никеров А.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Никеров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Никеров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> Шербакульского района Омской области, с целью приобретения растения конопля для дальнейшего его употребления в качестве наркотического средства путем курения, взяв с собой предварительно полимерный пакет желтого цвета, пошел на поле, расположенное на расстоянии <данные изъяты> стороне от жилого дома <адрес> Шербакульского района Омской области, где незаконно приобрёл наркотическое средство, а именно в полимерный пакет, принесенный с собой руками нарвал листья и верхушечные части растения конопля и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут когда и был задержан сотрудниками милиции на указанном поле.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Никерова А.А., является наркотическим средством - марихуаной, которая согласно Постановлению правительства РФ № 861 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является запрещенным к обороту наркотическим средством.

Масса марихуаны, изъятой у Никерова А.А. составляет 412,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Никеров А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, показал, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, рассказал по существу обвинения, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел за территорию <адрес>, в принесенный с собой пакет желтого цвета нарвал для собственного потребления путем курения листья конопли. Там же коноплю покурил, потом стал складывать в пакет. На месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции. Проехал с ними в РОВД, где пакет с наркотическим средством был у него изъят, упакован, опечатан в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.

Свои показания Никеров А.А. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он подробно рассказал обстоятельства совершения преступления и указал на место, где срывал верхушечные части растения конопля ( л.д. 40-44).

Виновность подсудимого Никерова А.А. подтверждается следующими доказательствами, являющимися допустимыми и достоверными, в их совокупности обосновывающими предъявленное обвинение.

Так, свидетель ФИО4 (старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ОУР КМ по телефону поступила информация, что Никеров А.А. за р. <адрес> собирает коноплю. Совместно с ФИО5 и ФИО6 выехали на территорию <данные изъяты>, остановились в 100 метрах, увидели, что Никеров А.А. срывает дикорастущую коноплю и складывает в пакет. Никерова задержали, доставили в ОВД по Шербакульскому району, где в присутствии понятых произвели его досмотр, изъяли желтый пакет с растением конопля, пакет опечатали. Никеров пояснил, что растения конопли срывал для собственного потребления путем курения.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В его присутствии у Никерова А.А. был изъят желтый пакет, в котором находились листья конопли, сделаны смывы с рук Никерова. Никеров пояснил при этом, что срывал коноплю для собственного потребления путем курения. Пакет опечатали, он поставил подписи в документах.

Аналогичные показания содержаться в протоколе допроса свидетеля ФИО8, оглашенном в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д.38-39).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 62-64) и свидетеля ФИО10 (л.д.65-67) следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Никерова А.А. В их присутствии последний показал место за <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ рвал листья растения конопля и складывал в пакет, был задержан сотрудниками милиции.

По данным протокола личного досмотра Никерова А.А., в ходе его проведения обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и два тампона из бинта со смывами с рук Никерова А.А. ( л.д. 6-7).

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия - поля, расположенного на расстоянии <данные изъяты> стороне от дома <адрес> Омской области, где зафиксирована обстановка места происшествия, наличие растений конопля(л.д. 46-50)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр. Никерова А.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 412,4 г. (л.д. 21)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр. Никерова А.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 411,5 гр. (л.д.83-84).

Изъятый у Никерова А.А. пакет осмотрен, в протоколе описано вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 59-60).

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Никерова А.А. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При назначении наказания Никерову А.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, вид и масса изъятого наркотического средства - марихуаны. Размер наказания определяется с учетом личности Никерова А.А.: положительных и удовлетворительных характеристик, наличия постоянного места работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины и раскаяние (ст. 68 УК РФ. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и влияние отбывания наказания на условия жизни его семьи: на иждивении, <данные изъяты>

Заявленная просьба адвоката об оплате услуг по защите подсудимого подлежит удовлетворению, что влечет взыскание с подсудимого заявленной суммы <данные изъяты> коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Никерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никерова А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, и срок наказания исчислять с 29.11.2010 г.

Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной уничтожить.

Гражданского иска по делу не имеется.

Взыскать с Никерова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись