Приговор от 08.12.2010 г. по делу №1-78/2010 в отношении Пицевича М.М. по ч.3 ст.3- - ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года р.п. Шербакуль Омской обл.

Шербакульский районный суд Омской области в составе: судьи Головань Е.П.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Шербакульского района Дидковского С.А.,

подсудимого Пицевич М.М., его защитника - адвоката Леденева А.Е.,

при секретаре Семенко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Пицевич М.М., 25 апреля 1988 года рождения, уроженец р.п. Шербакуль Омской области, гражданин РФ, имеющий среднее образование, не состоящий в браке, военнообязанный, не работающий, проживавший на момент задержания по месту регистрации по адресу: Омская область, р.п. Шербакуль, ул. Чехова, 9 «б» кв.2, ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 36 Шербакульского района Омской области от 07.08.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, по данному уголовному делу задержан и находится под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Пицевич М.М. совершил два покушения (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пицевич М.М., находясь на пересечении улиц <адрес> Шербакульского района Омской области незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,10 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пицевич М.М., находясь недалеко от дома № <адрес> Шербакульского района Омской области незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,02 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Пицевич М.М., находясь у дома № <адрес> Шербакульского района Омской области, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО10, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» хранимое им наркотическое средство, массой 0,15 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО10 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра. Пицевич М.М. был задержан сотрудниками милиции в тот же день и в ходе его личного досмотра у него была изъята одна денежная купюра достоинством по <данные изъяты> рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ.

Подсудимый Пицевич М.М. вину признал полностью. Показал суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением и в полном объеме поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные по его ходатайству в судебном заседании (т.1 л.д. 155-158, л.д. 190-193), также пояснил, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ с перерывами, проходил курс лечения, покупал героин через Интернет, оплачивал его стоимость через мультикассу, получал СМС-сообщение о месте нахождения наркотического средства в <адрес>, места всегда были разные, где забирал героин. Из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии и в суде, следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ сбывал героин своему знакомому по обстоятельствам, изложенным в обвинении. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> приобрел героин. ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с ФИО27 о встрече у <адрес>, взял у него деньги <данные изъяты> рублей, передал ему два свертка с героином. Покупатель отсыпал ему в сверток фольги немного героина. Кода они расстались с покупателем, он (Пицевич) был задержан сотрудниками милиции, которые обыскали его при понятых и изъяли имевшиеся у него деньги, шприц, сверток фольги с героином и комок конопли. Первоначально в судебном заседании показал, что не признает вину, т.к. растерялся, не знал какую линию защиты выбрать. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Пицевич М.М. его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО4 (данные о личности сохранены в тайне согласно постановления следователя, допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение) показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств у Пицевича М.М., с которым он связался по телефону и договорился о покупке у него героина. После этого он был досмотрен в присутствии понятых сотрудниками милиции, которые вручили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение героина. Затем он пошел к назначенному Пицевичем месту встречи в <адрес>, где передал Пицевичу <данные изъяты> рублей, Пицевич передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив при этом обстоятельства его приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств у Пицевича М.М., с которым он связался по телефону и договорился о покупке у него героина. После этого он был досмотрен в присутствии понятых сотрудниками милиции, которые вручили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на приобретение героина. Затем он пошел к назначенному Пицевичем месту встречи в <адрес>, где передал Пицевичу <данные изъяты> рублей, Пицевич передал ему шприц с приготовленным к употреблению героином, который он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив при этом обстоятельства его приобретения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре в автомобиле <данные изъяты> ранее не знакомого лица, назвавшегося ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4, после досмотра, были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, серия и номер которой были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Пицевича за <данные изъяты> рублей. Сверток был изъят, упакован и опечатан в конверт.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь присутствовал в качестве понятого при досмотре в автомобиле <данные изъяты> ранее не знакомого лица, назвавшегося ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4, после досмотра, были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал шприц с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Пицевича за <данные изъяты> рублей. Шприц с содержимым был изъят, упакован и опечатан в конверт.

Свидетель ФИО6, состоящий в должности начальника ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Пицевича. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали <данные изъяты> рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии. После этого ФИО4 ушел, оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8, осуществляли за ним визуальное наблюдение. Он видел, как ФИО4, встретившись с Пицевич на пересечении улиц <адрес>, сел в подъехавший автомобиль, где находился Пицевич, после чего вышел и пошел к ним, а вернувшись к первоначальному месту досмотра, при этом ни с кем не встречаясь, и при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Пицевича за <данные изъяты> рублей. Сверток был изъят, упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Пицевича. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали <данные изъяты> рублей пятью купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии. После этого ФИО4 ушел, оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8, осуществляли за ним визуальное наблюдение. Через <данные изъяты> минут ФИО4, вернувшись к первоначальному месту досмотра, при этом ни с кем не встречаясь, и при понятых выдал шприц с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Пицевича за <данные изъяты> рублей. Шприц был изъят, упакован и опечатан. Пицевича не задержали, т.к. он выехал за пределы Омской области.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он, являясь сотрудником ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району, ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», осуществлял совместно с ФИО8 наблюдение за ФИО4. Видел, как ФИО4 на пересечении улиц <адрес> встретился с Пицевичем, подъехавшим на автомобиле <данные изъяты> цвета, сел в автомобиль, вышел и пошел в обратном направлении, при этом ни с кем не встречался.

ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», осуществлял совместно с ФИО8 наблюдение за ФИО4. Видел, как ФИО4 на <адрес>, недалеко от дома Пицевича, встретился с Пицевичем, они чем-то обменялись и разошлись. ФИО4 пошел в обратном направлении, при этом ни с кем не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 совместно с двумя незаинтересованными лицами, ФИО9 и ФИО5, а также ФИО4, выступающим в роли покупателя наркотических средств, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6 и под управлением последнего проследовали на объездную дорогу <адрес> Шербакульского района, для проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» в отношении Пицевич. Он совместно с ФИО7 проехали на <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров от перекрестка улиц <адрес> в сторону объездной дороги, откуда вели визуальное наблюдение за покупателем наркотического средства. Около <данные изъяты> минут они увидели, что по <адрес> от объездной дороги к перекрестку улиц <адрес> идет ФИО4, ближе к перекрестку, подъехал автомобиль <данные изъяты> цвета, № ФИО4 подошел к автомобилю и сел на заднее пассажирское сидение. В автомобиле ФИО4 находился 3-5 минут. После чего ФИО4 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону объездной дороги, а автомобиль направился по <адрес> прямо в сторону <адрес>. Когда ФИО4 шел по <адрес>, ничего с земли не поднимал, к последнему никто не подходил.

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району ФИО6 было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» в отношении Пицевич. Он и ФИО7 осуществляли визуальное наблюдение за ФИО4, выступающем в качестве покупателя наркотических средств. После чего ФИО6 совместно с двумя незаинтересованными лицами - ФИО9 и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6 и под управлением последнего направились на <адрес>, а он совместно с ФИО7 на автомобиле последнего марки <данные изъяты>, белого цвета направились к перекрестку улиц <адрес>, как и было заранее распланировано, откуда вели визуальное наблюдение. Около <данные изъяты> минут они увидели ФИО4, который повернул с <адрес>, в это время он кому-то звонил со своего сотового телефона. ФИО4 когда шел, с земли ничего не поднимал, к последнему никто не подходил. В это время из дома № <адрес> вышел Пицевич М., который там и проживает и направился на встречу ФИО4 При встрече Пицевич М.М. и ФИО4 чем-то обменялись, это было понятно по движениям рук и разошлись в разные стороны: Пицевич М.М. пошел в сторону своего дома, а ФИО4 в сторону <адрес>. В это время они проехали по <адрес>, затем повернули на <адрес>, проехали до <адрес>, где повернули направо и стали ехать на небольшой скорости и визуально наблюдать за ФИО4, который шел впереди нас. Затем ФИО4 повернул налево и направился по <адрес>, они не прекращали вести наблюдение и когда ФИО4 повернул на <адрес>, мы остановились на перекрестке улиц <адрес>. ФИО4 подошел к автомобилю ФИО6 и сел в автомобиль. Когда он шел, то в это время никто к нему не подходил, тот не останавливался и с земли ничего не поднимал, шел спокойно, лишних движений не делал. (т.1 л.д. 145-148)

Кроме того, вина подсудимого Пицевич М.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на <адрес> у территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.63),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 у территории <адрес> вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой предварительно была записана в протокол и откопирована (т.1 л.д.64),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 был досмотрен в автомобиле <данные изъяты>, находящемся на объездной дороге <адрес>». Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у Пицевича на перекрестке улиц <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.66),
  • согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,10 грамм, в процессе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.80);
  • согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,05 грамма (т.2 л.д.5-6).
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> на <адрес> был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.89),
  • протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в автомобиле <данные изъяты> у дома <адрес> были вручены пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых предварительно были записаны в протокол и откопированы (т.1 л.д. 90),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был досмотрен в автомобиле <данные изъяты> на <адрес>. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал раствор героина в шприце, пояснив, что в шприце находится героин, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у Пицевича на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шприц был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.93),
  • согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,02 грамма, в процессе исследования уничтожено всё вещество (т.1 л.д.107);
  • согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, произвести исследование вещества, выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным, ввиду отсутствия в шприце объекта исследования (т.2 л.д. 5-6).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО10 (данные о личности сохранены в тайне согласно постановления следователя, допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение) пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «гласной проверочной закупки» в отношении Пицевич М.М. Предварительно созвонившись с Пицевич и договорившись на приобретение героина на <данные изъяты> рублей, он в ОВД по Шербакулському району был досмотрен сотрудниками милиции при понятых, после чего ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У перекрестка улиц <адрес> он встретился с Пицевичем, отдал ему деньги, а тот ему сразу два свертка с героином, потом Пицевич попросил поделиться героином, он отсыпал Пицевичу в сверток немного из приобретенных двух свертков героин, оставшийся в двух свертках героин, он, пройдя в ОВД по Шербакульскому району к сотрудникам милиции, добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив при этом обстоятельства его приобретения.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12, присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого лица, назвавшегося ФИО10, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. после досмотра в кабинете ОВД по Шербакульскому району покупателю были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, серию и номер которой были внесены в протокол и сделана копия купюры, после чего ФИО10 ушел, через некоторое время пришел ФИО10 и добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Пицевича за <данные изъяты> рублей. Свертки были изъяты, упакованы и опечатаны в конверт. Свидетель ФИО11 после оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ его показаний, данных на предварительном следствии, полностью их подтвердил, где подробно изложены обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93-96).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району в качестве не заинтересованного лица для участия в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств, проводимая в отношении Пицевича М.М. После разъяснения прав, они проследовали в кабинет № ОВД по Шербакульскому району, где находился ранее не знакомый ему парень, представился ФИО10. После чего ФИО10 добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ гласная «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, написал собственноручное заявление. После этого в их присутствии был проведен досмотр ФИО10, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления все участвующие поставили свои подписи. Затем также в кабинете № ОВД по Шербакульскому району была помечена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей путем переписывания серии и номера в протокол пометки и выдачи денежных средств и была сделана ксерокопия в качестве приложения к протоколу. По окончании был составлен протокол пометки и выдачи денежных средств, в котором после ознакомления все участвующие поставили свои подписи. Помеченная купюра была передана ФИО10, который пояснил, что на данную денежную купюру он будет приобретать наркотическое средство - героин у гр. Пицевич М. После чего ФИО10 со своего сотового телефона осуществил звонок, как пояснил последний Пицевич М. ФИО10 спросил: «Есть ли героин?» и что тот хочет приобрести на «штуку». После телефонного разговора ФИО10 пояснил, что Пицевич М. его будет ждать около <адрес> Затем ФИО10 вышел из кабинета. Около <данные изъяты> минут этого же дня ФИО10 вернулся в кабинет № ОВД по Шербакульскому району и в присутствии него и второго не заинтересованного лица сотрудниками милиции был задан вопрос ФИО10: имеются ли у него наркотические средства и желает ли он их выдать добровольно? ФИО10 пояснил, что у последнего в правом кармане джинсов имеется героин, который тот желает выдать добровольно. После чего ФИО10 из правого кармана джинсов, в которых был одет, достал два свертка фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое тот приобрел у Пицевич М. на <адрес> за <данные изъяты> рублей. Два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который опечатан печатью № Для пакетов Шербакульского РОВД. По окончании был составлен протокол, в котором после ознакомления все участвующие поставили свои подписи. В ходе проведения ОРМ и по окончании от него и второго не заинтересованного лица замечаний и заявлений не поступало. (том № 1 л.д. 121-123).

Свидетель ФИО6, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Пицевича. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО10, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО10 выдали <данные изъяты> рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол, сделана ксерокопия. После этого ФИО10, созвонившись с Пицевичем, ушел к <адрес> оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8, осуществляли за ним визуальное наблюдение. Через <данные изъяты> минут ФИО10 вернулся и при понятых выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Пицевича за <данные изъяты> рублей. Свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. После доставления в ОВД Пицевича, им в кабинете № ОВД по Шербакульскому району в присутствии сотрудников милиции, участвующих при задержании гр. Пицевич М.М. и двух не заинтересованных лиц- ФИО13 и ФИО14 был задан вопрос: «Имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, в том числе и наркотические средства и желает ли он выдать их добровольно?» На заданный вопрос Пицевич М. ответил, что у последнего левом кармане олимпийки, в которую тот был одет в пачке сигарет есть наркотическое средство - героин. Кроме этого, Пицевич М. сказал, что у последнего в правом кармане спортивных брюк есть комок пыли конопли и одноразовый шприц. После этого им был проведен личный досмотр задержанного гр. Пицевич М., у которого изъята пачка сигарет «Кент», в которой находился сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. При этом Пицевич М.М. пояснил, что деньги принадлежат лично последнему. Кроме этого был изъят одноразовый шприц и комок вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Также при Пицевич М. находился сотовый телефон «Nokia» и зажигалка. После этого обнаруженные предметы изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он, являясь сотрудником ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району, ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», осуществлял совместно с ФИО8 наблюдение за ФИО10. Видел, как ФИО10 неподалеку от <адрес> встретился с Пицевичем, они чем-то обменялись и разошлись. ФИО10 пошел в обратном направлении к ОВД, при этом ни с кем не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». После чего ему и старшему оперуполномоченному ФИО7 была дана команда осуществлять визуальное наблюдение за Пицевич М.М. и ФИО10, выступающем в качестве покупателя После чего он совместно с ФИО7 направились к дому № <адрес>. Около <данные изъяты> минут они увидели идущего по <адрес> в сторону <адрес> ФИО10 ФИО10 шел спокойно, к последнему никто не подходил, нигде не останавливался и ничего с земли не поднимал. Когда ФИО10 повернул около <данные изъяты> домов по <адрес>, они заехали во двор <адрес>, вышли из автомобиля и прошли на <адрес> откуда визуально наблюдали за продавцом Пицевич М.М. и покупателем ФИО10 Пицевич М.М. шел со стороны <адрес>, встретившись около дома №, Пицевич М.М. и ФИО10 отошли к углу указанного дома, около которого чем-то обменялись, это было понятно по движениям рук и после чего ФИО10 направился к <адрес>. Он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО7 вернулись к автомобилю, сели в автомобиль и направились на небольшой скорости за ФИО10, который шел впереди. ФИО10 шел спокойно, к последнему никто не подходил, лишних движений тот делал, нигде не останавливался и ничего с земли не поднимал. Все это время они вели визуальное наблюдение за ФИО10 ФИО10 когда подошел к зданию ОВД по Шербакульскому району, зашел внутрь помещения. (т.1 л.д. 145-148).

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО16 принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Пицевича, осуществлял визуальное наблюдение за местом встречи у <адрес>, находились в автомобиле, стоявшем на <адрес>. Видел, как Пицевич встретился с молодым человеком, они передали друг другу что-то, после чего молодой человек ушел в сторону <адрес>, а им поступил приказ о задержании Пицевича. Он и ФИО16 осуществили задержание Пицевича и доставили его в ОВД по Шербакульскому району.

Свидетель ФИО16 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 232-234). После задержания Пицевича досмотрели, у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, сверток фольгированной бумаги, гашиш.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. он был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району в качестве не заинтересованного лица, для участия в проведении личного досмотра гр. Пицевич М.М., который был задержан сотрудниками ОВД по Шербакульскому району ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. После того как он дал свое согласие на участие в проведение личного досмотра, он, второе незаинтересованное лицо, сотрудники милиции проследовали в служебный кабинет № ОВД по Шербакульскому району, где находился ранее не знакомый ему парень, который представился Пицевич М.М.. В их присутствии сотрудниками ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району был задан вопрос гр. Пицевич М.М., имеются ли у него запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем? На заданный вопрос Пицевич М. ответил, что у последнего левом кармане олимпийки, в пачке сигарет есть наркотическое средство - героин, а также тысячерублевая купюра, принадлежащая последнему лично. Кроме этого, Пицевич М. сказал, что у последнего в правом кармане спортивных брюк есть конопля и одноразовый шприц. После этого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр задержанного при проведении мероприятий гр. Пицевич М., у которого из левого кармана олимпийки была изъята пачка сигарет «Кент», в которой находился сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Кроме этого из левого кармана спортивных брюк, в которых находился Пицевич М., был изъят одноразовый шприц и комок вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Также при Пицевич М. находился сотовый телефон «Nokia» и одноразовая зажигалка. После этого обнаруженные предметы, а именно сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и комок вещества темного цвета упакованы в бумажный пакет №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одноразовый шприц с иглой объемом 2 мл. упакованы в прозрачный пакет №. На пакеты под № прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, пакеты опечатаны печатью Для пакетов № Шербакульского РОВД. По поводу обнаруженного и изъятого Пицевич М. пояснил, что героин принадлежит последнему и приобретал тот героин в <адрес> через «закладку», также Пицевич пояснил, что конопля, точнее «план» и деньги принадлежат последнему лично. После этого, сотрудниками милиции, был составлен протокол личного досмотра, задержанного Пицевич М., в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра Пицевич М., от него и других участвующих лиц, замечаний и заявлений не поступало. (том № л.д. 124-126)

Кроме того, вина подсудимого Пицевич М.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОВД по Шербакульскому району, расположенному <адрес> Шербакульского района Омской области, был досмотрен ФИО10, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.7),
  • протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 в кабинете № ОВД по Шербакульскому району, расположенному <адрес> Омской области была вручена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой предварительно были записаны в протокол (т.1 л.д. 10),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был досмотрен в кабинете № ОВД по Шербакульскому району. Перед началом досмотра ФИО10 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у Пицевича ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. на <адрес>. Свертки были изъяты и опечатан в конверт (т.1 л.д.13),
  • в ходе личного досмотра Пицевича М.М. ДД.ММ.ГГГГ у него была изъята в том числе денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, выданной ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16),
  • согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,15 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (т.1 л.д.43);
  • согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,11 грамма (т.2 л.д. 11).
  • В материалах дела имеется стенограмма по результатам КТКС и ПТП от ДД.ММ.ГГГГ, где содержится фиксация телефонных переговоров Пицевич М.М. с иными лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Выслушав в судебном заседании прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, подсудимого Пицевича М.М., его защитника, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Пицевича в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, являющихся допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для подтверждения виновности подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Пицевич М.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбыл покупателю ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,10 грамма, 0,02 грамма, соответственно, в обоих случаях по <данные изъяты> рублей, и ДД.ММ.ГГГГ сбыл покупателю ФИО10 наркотическое средство - героин, массой 0,15 грамма за <данные изъяты> рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Пицевича М.М., пояснившего суду о том, что действительно в указанные дни он сбывал наркотическое средство, а покупатель в каждом случае передавал ему денежные средства, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше.

Кроме того, в ходе личного досмотра Пицевича М.М. ДД.ММ.ГГГГ, у него была изъята денежная купюра, используемая в оперативном мероприятии и переданная ФИО10 для приобретения наркотических средств у Пицевича М.М. ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку наркотические средства во всех случаях тут же были изъяты сотрудниками правоохранительных органов, то преступления являются неоконченными, не доведенными до конца по не зависящим от Пицевича М.М. обстоятельствам.

Действия Пицевича М.М. по фактам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы следствием как единое преступление, поскольку, как следует из показаний самого подсудимого, героин он сбывал по просьбе своего знакомого, обращавшегося к нему за помощью; героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ; продавал героин из одной партии, одному лицу, в короткий промежуток времени.

Таким образом, действия Пицевича М.М., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, случае правильно квалифицированы по двум составам преступления по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пицевичу М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжкими, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (снят с учета по отбытию наказания в виде обязательных работ ДД.ММ.ГГГГ), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно справке <данные изъяты> Шербакульского района Омской области с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет уход <данные изъяты> ФИО18 <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины, наличие <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенных Пицевичем М.М. преступлений, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, искреннее раскаяние и полное признание вины, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, осуществлением им ухода за отцом - инвалидом 1 группы, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Пицевичу М.М. наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительной колонии подлежит определить в виде общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пицевич М.М. признать виновным в совершении следующих преступлений:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время содержания Пицевича М.М. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Пицевичу М.М. исчислять с 12 сентября 2010 года.

Меру пресечения Пицевич М.М. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство - героин, общей массой 0,16 грамма, шприц, фольгированную бумагу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (т.1 л.д.161, 241-242) - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности за сотрудником ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району УВД по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шербакульский районный суд Омской области, а осужденным Пицевичем М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: