Приговор от 24.02.2011 г. по делу №1-12/2011 в отношении Пятаева Р.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ.



дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

24 февраля 2011 года р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шербакульского района Курилова В.М.,

подсудимого Пятаева Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Крицкого В.К., представившего ордер № 9170 и удостоверение № 759,

без участия потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Иващенко А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Пятаев Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Пятаев Р.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> Омской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, для поездки по своим нуждам, Пятаев Р.В. пришел на <адрес>, к дому № где подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный номер №, <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, двигатель номер №, кузов номер №, принадлежащему ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, умышленно, незаконно, не имея разрешения собственника, проник путем повреждения запорного устройства водительской двери в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, где стал пытаться завести двигатель данного автомобиля, с целью его угона, для чего вырвал провода замка зажигания автомобиля, соединил их между собой, но не смог завести двигатель данного автомобиля и совершить его угон, по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что в автомобиле отсутствовала аккумуляторная батарея.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> Омской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, для поездки по своим нуждам, Пятаев Р.В. пришел на <адрес>, к дому №, где подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный номер №, <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, двигатель номер №, кузов номер №, принадлежащему ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, умышленно, незаконно, не имея разрешения собственника, проник через незапертую на запорное устройство водительскую дверь в салон автомобиля, после чего вытолкал данный автомобиль на дорогу, с помощью буксира завел автомобиль, и, управляя этим автомобилем, проследовал на данном автомобиле на <адрес> Омской области, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Пятаев Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились; из материалов дела известно, что они также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Пятаев Р.В. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, условия его жизни. Пятаев Р.В. полностью признал свою вину, раскаялся, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, подсудимый в настоящее время трудоустроен, ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с ФИО5. Наличие семьи, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого также учитываются судом.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст. 68 УК РФ).

Кроме того, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив, в связи с чем, учитывая в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом к наказанию, назначаемому подсудимому за данное преступление подлежит частично присоединить не отбытую им часть наказания по предыдущему приговору, поскольку он, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания в виде лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление (п.п.«в» п.7 ст.70 УК РФ).

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Пятаеву Р.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пятаева Р.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание

1. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

2. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пятаеву Р.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Пятаеву Р.В. приговором <данные изъяты> суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Пятаеву Р.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пятаеву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Пятаеву Р.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности за потерпевшими.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, - в этот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пятаев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись О.В.Забелина