Приговор от 10.03.2011 г. по делу №1-16/2011 в отношении Лапшина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Головань Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Омской области Дидковского С.А.,

подсудимого Лапшина В.А., его защитника - адвоката Крицкого В.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 9183,

при секретаре Семенко В.Н., Поляковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Лапшин В.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лапшин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лапшин В.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точная дата и время не установлена, действуя с прямым умыслом, с целью приобретения, хранения и собственного употребления наркотического средства из растений конопли, прошел на свой огород, расположенный <адрес> Шербакульского района Омской области, где незаконно путем срывания верхушек растений конопли приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 22,8 грамм. Далее наркотическое средство марихуану сложил в пакет из прозрачной полимерной пленки, который принес к себе в <адрес>, где измельчил крупные ее части и для дальнейшего собственного потребления хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в результате проведенного осмотра <адрес> Шербакульского района, полиэтиленовый пакет с измельченными частями растения конопли - наркотическим средством - марихуана, был изъят сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Лапшина В.А. является наркотическим средством - марихуана. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является запрещенными к обороту в Российской Федерации наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - марихуана, составляет 22,8 грамм и согласно Постановления Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм и является крупным размером.

Подсудимый Лапшин В.А. виновным себя в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Лапшин В.А. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Лапшин В.А. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лапшин В.А. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Крицкий В.К. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Лапшина В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, сожительствует, судимости на момент совершения преступления не имел.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание характер совершенного подсудимым преступления, а именно то, что подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора растущего в населенном пункте растения конопли, учитывая вид наркотического средства, - марихуана, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (сожительствует, совместно с ним проживают двое несовершеннолетних детей), суд считает,что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лапшина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Лапшина В.А. на период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Лапшину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (<данные изъяты>) - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лапшина В.А. не подлежат.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Омской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Шербакульский районный суд Омской области. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.ь