Приговор от 31.03.2011 г. по д. №1-22/2011 в отношении Кригер А.Л. по ч.1 ст.222 и ч.4 ст.223 УК РФ.



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 31 марта 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шербакульского района Курилова В.М.,

подсудимого Кригер А.Л.,

защитника Амен А.А., предоставившей удостоверение № 167 и ордер № 38383 от 25.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кригер А.Л., <данные изъяты>

мера пресечения подписка о невыезде, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 и ч.4 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кригер А.Л. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точный год, месяц и число не установлены, в ночное время Кригер А.Л., находясь в <адрес> Омской области и проходя мимо здания <данные изъяты> по <адрес>, на земле обнаружил полиэтиленовый пакетик, в котором находились патроны от мелкокалиберного оружия в количестве не менее 39 штук, то есть незаконно приобрел их, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного (заводского)производства к винтовкам ТОЗ-8М, БИ-7-2, карабинам ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1 «белка», пистолету Марголина и др. и являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы, имея умысел на незаконное хранение и ношение, с целью дальнейшего использования данных патронов для стрельбы из самодельного пистолета, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушении Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», умышленно переместил данные патроны от здания <данные изъяты> в дом № <адрес> Омской области, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, данные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

Кроме этого, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата не установлена, в <адрес> Омской области, Кригер А.Л., находясь в <адрес>, имея умысел на изготовление холодного оружия ударно-раздробляющего действия, а именно кастета, нашел кусок алюминиевой пластины, после чего при помощи дрели и напильника, изготовил предмет фигурной формы, состоящий из ударной бьющей части с четырьмя зубцами, остова с четырьмя сквозными отверстиями круглой формы, упора, роль которого выполняет торцевая поверхность остова, прикрепив при этом с двух сторон при помощи двух заклепок, две накладки овальной формы из полимерного материала коричневого цвета, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являетсяхолодным оружием ударно-раздробляющего действия и изготовлен самодельным способом по типу кастетов, после чего хранил данный кастет в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, данный кастет был изъят сотрудниками милиции.

Кригер А.Л. виновным себя признал полностью.

Вина Кригер А.Л. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, незаконном изготовлении холодного оружия установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия.

Так, подсудимый Кригер А.Л. показал, что патроны нашел у здания <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, принес домой, спрятал и хранил, хотел использовать для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ из алюминиевой пластины для самообороны сделал кастет, просверлив отверстия для пальцев, приделал накладки в виде ручек.

Показания подсудимого согласуются с протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого изъяты 39 патронов калибра 5,6 мм. и кастет. (л.д. 5-9).

По показаниям свидетеля ФИО9 в ходе проверки оперативной информации о хранении Кригер А.Л. патронов и оружия, при осмотре с разрешения ФИО4 <адрес> обнаружены и изъяты 39 патронов калибра 5,6 мм, самодельный кастет, которые изъяты и направлены для проведения исследований.

Свидетель ФИО7 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО4 подтвердил в судебном заседании, что сотрудниками милиции с его разрешения произведен осмотр дома, обнаружены принадлежащие его <данные изъяты> Кригер А.Л. патроны, кастет.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что участвовала в осмотре места происшествия в качестве понятой, подтвердила изъятие из дома ФИО4 патронов и кастета.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6 он присутствовал при проведении осмотра <адрес> в качестве понятого, в его присутствии были обнаружены и изъяты патроны и кастет. (л.д.69-70).

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Кригера А.Л. патроны являются боеприпасами (л.д.26-28, 52-53).

Согласно заключения экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Кригера А.Л. кастет является холодным оружием ударно-раздробляющего действия. (л.д. 56-59).

Оценивая описываемые деяния и предъявленное обвинение, суд действия Кригер А.Л. квалифицирует по ч.4 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия.

При назначении наказания Кригер А.Л. учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения. Обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям назначения наказания. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого: удовлетворительных и положительных характеристик. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни: он проживает с <данные изъяты>. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным применение в отношении Кригер А.Л. условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кригер А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.4 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

По ч.4 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кригер А.Л. на период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кригер А.Л. подписку о невыезде оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 30 штук калибра 5,6 мм, кастет (л.д. 40) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: приговор вступил в з/силу 12.04.2011 г.ь