Приговор от 13.04.2011 г. по д. № 1-15/2011 в отношении Скомороховой Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 13 апреля 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А., потерпевшего ФИО1.,

а также защитника Крицкого В.К. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Скоморохова Г.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скоморохова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО 1 при следующих обстоятельствах.

Скоморохова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на почве личных неприязненных отношений в кухне кв. <адрес> Шербакульского района Омской области с целью причинения тяжкого вреда здоровью топором умышленно нанесла ФИО 1 один удар в область лба и один удар топором по левой ноге, от чего ФИО 1 упал на пол. Затем Скоморохова Г.А. нанесла ФИО 1 по одному удару топором по правой и левой руке в области предплечий и один удар топором в затылок. В результате действий Скомороховой Г.А. у ФИО 1 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, резано-рубленной раны лба с повреждением костей свода черепа и рвано-ушибленной раны затылочной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две резано - рубленных ран предплечий и одной левой голени, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок менее 21 дня.

Подсудимая Скоморохова Г.А. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью признала полностью.

Вина осуждённой Скомороховой Г.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 1 установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего ФИО 1, свидетеля ФИО4, оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, протоколами проверки показаний на места и осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Так, подсудимая Скоморохова Г.А. показала, что ФИО 1, являющийся ей сожителем, пришел домой в сильной степени алкогольного опьянения; стал кричать, скандалить, оскорблять, хотел ударить. С дочерью она закрылась в зале, а он остался в помещение кочегарки. Затем услышала, как ФИО 1 стал топором рубить дверь в зал; при этом продолжал оскорблять и угрожать; ему удалось открыть дверь. Он зашел в зал и замахнулся на неё топором. Она выхватила топор, вытащила ФИО 1 в кухню, где ударила по голове и по ноге, отчего ФИО 1 упал. Находясь в нервном возбуждении, нанесла еще удары по рукам и голове. Увидев кровь, оказала первую помощь. При нанесении ударов понимала, что может причинить вред здоровью. Скандалы продолжались в течение двух лет по причине злоупотребления ФИО 1 спиртных напитков.

Приведенные показания подсудимой полностью согласуются с её показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте.

Потерпевший ФИО 1 показал, что полностью подтверждает показания подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ он находился в сильной степени опьянения, приревновал подсудимую. Дверь в зал она закрыла, он стал топором рубить дверь, при этом высказывал угрозы. Открыв дверь, замахнулся на подсудимую топором, хотел ударить. Однако топор подсудимая забрала, и ему нанесла удар, от чего он потерял сознание. Очнулся в больнице. Претензий не имеет, просит не наказывать.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 находился в сильной степени алкогольного опьянения, стал скандалить, оскорблять, ударил мать рукой. Они закрылись в зале. ФИО 1 принялся рубить топором дверь, высказывая угрозы; дверь открыл, а затем замахнулся топором на мать. Она оттолкнула ФИО 1, и топор упал. Мать вытащила ФИО 1 в кухню, где ударила в лоб топором и по ноге, отчего ФИО 1 упал. Видела, как мать ударила ФИО 1 обухом топора по затылку. Скандалы происходили, когда ФИО 1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как показала свидетель ФИО5, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Скоморохова Г. сообщила ей, что она «зарубила» сожителя ФИО 1. Прейдя в дом, она увидела на кухне пятна крови. Скоморохова Г. пояснила, что топором нанесла несколько ударов по различным частям тела ФИО 1.

Показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей ФИО4 и ФИО5 согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружен топор с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, футболка, на которой имеются пятна бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на топоре и футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО 1

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, резано-рубленной раны лба с повреждением костей свода черепа и рвано-ушибленной раны затылочной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две резано - рубленных ран предплечий и одной левой голени, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Все повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Скомороховой Г.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нельзя согласиться с доводом стороны защиты о квалификации действий подсудимой по ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Из содержания приведенной нормы вытекает, что обязательным признаком состава преступления является внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), под влиянием которого осуществляется причинение тяжкого вреда здоровью. Названный признак характеризует субъективную сторону преступления. Сильное душевное волнение является скоропроходящим эмоциональным состоянием, возникающим под воздействием внешних раздражителей и приобретающее характер бурно протекающей вспышки. Это предельно выраженная, но кратковременная эмоция, при которой на период ее течения происходит сужение сознания, виновный может частично утратить способность контролировать поведение.

Как следует из показаний подсудимой и свидетеля ФИО4, забрав топор у потерпевшего, Скоморохова Г.А. вытащила сопротивлявшегося потерпевшего на кухню. Как показала подсудимая, она, не ожидая от себя такой возможности, «легко» вытащила потерпевшего. После чего, взяв топор в другой комнате, нанесла удары, находясь в состоянии «нервного срыва». При этом она понимала, что может причинить вред здоровью. Таким образом, после окончания противоправных действия потерпевшего и их прекращения действиями подсудимой, прекратилась возникшая эмоциональная вспышка, в ходе которой происходило сужения сознания, и умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву мести за противоправное поведение потерпевшего.

Не могут быть действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обязательными признаками, характеризующими состояние необходимой обороны, в силу ч. 1 ст. 37 УК РФ является защита личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства. Как следует из показаний подсудимой и свидетеля ФИО4, забрав топор у потерпевшего, Скоморохова Г.А. вытащила сопротивлявшегося потерпевшего на кухню. Таким образом, со стороны потерпевшего прекращены общественно опасные посягательства, что исключает состояние необходимой обороны.

При назначении наказания Скомороховой Г.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Размер наказания определяется с учетом личности Скомороховой Г.А. - характеристик, - и обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, примирение с потерпевшим.

При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, так как имеет на иждивении нетрудоспособных лиц, и мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Суд считает, что возможно исправление осуждённой без реального назначения наказания.

Рассматривая гражданский иск прокурора района, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба.

Согласно справке МУЗ «Шербакульская ЦРБ» ФИО 1 находился на лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> койкодней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения составила <данные изъяты> руб. Обстоятельства лечения потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшего, справкой МУЗ «Шербакульская ЦРБ» и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; согласилась с иском и подсудимая.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоморохова Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Скомороховой Г.А. назначить условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанности по наблюдению за поведением осуждённой на уголовно - исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области.

Возложить на Скоморохову Г.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Скомороховой Г.А. подписку о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда ОМС на сумму <данные изъяты> коп. удовлетворить полностью.

Взыскать со Скомороховой Г.А. в счет возмещения затрат на лечение ФИО 1 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - <данные изъяты> руб. на р/с 40404810845040030001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области.

Взыскать со Скомороховой Г.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> коп.

Вещественных доказательств по делу топор и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий приговор вступил в з/с 26.04.2011 г.