Приговор от 24.07.2012 г. по д.№1-35/2012 в отношении Безбородова И.В. по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.



                                                                                                            Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июля 2012 года                                                                р.п. Шербакуль Омской области                    

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е.,

подсудимого Безбородова И.В., его защитника адвоката Таран Е.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, законного представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Безбородов И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Безбородов И.В. совершил два хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество), хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), а также хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около Х часов, Безбородов И.В., находясь в принадлежащей ФИО5 квартире <адрес>, с целью легкой и быстрой наживы, используя близкие доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО5, попросил последнюю передать ему принадлежащий ей цифровой фотоаппарат марки «Olympus 570 PS-Z» в матерчатом чехле, с предложением отремонтировать его в <адрес>, пообещав вернуть фотоаппарат после ремонта, при этом он не имел намерения возвращать имущество владельцу. Получив согласие ФИО5, Безбородов И.В. завладел принадлежащим потерпевшей цифровым фотоаппаратом марки «Olympus 570 PS-Z», б/у, стоимостью ХХ рублей, в матерчатом чехле стоимостью Х рублей, который ФИО5 передала ему добровольно. С похищенным имуществом Безбородов И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около Х часов, находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью легкой и быстрой наживы, введя несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.р., в заблуждение, предоставив ему ложные сведения, попросил ФИО7 передать ему мобильный телефон марки «Nokia 5230», с предложением установить на нем программу, пообещав вернуть телефон после установки программы. Получив согласие последнего, Безбородов И.В., завладел принадлежащим несовершеннолетнему ФИО7 мобильным телефоном марки «Nokia 5230», б/у, стоимостью Х рублей, который ФИО7 передал ему добровольно. С похищенным имуществом Безбородов И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около Х минут, находясь в квартире <адрес>, с целью легкой и быстрой наживы, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО5, попросил последнюю передать ему принадлежащий ей мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 100 i», с предложением отремонтировать его в <адрес>, пообещав вернуть телефон после ремонта, а также попросил передать ему во временное пользование зимнюю куртку и кроссовки, с целью надеть на себя, а потом вернуть. Получив согласие последней, Безбородов И.В. завладел принадлежащим ФИО5 мобильным телефоном марки «Soni Ericsson W 100 i», б/у, стоимостью Х рублей, курткой, стоимостью Х рублей и кроссовками, стоимостью Х рублей, которые ФИО5 передала ему добровольно. С похищенным имуществом Безбородов И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ, около Х минут, находясь в квартире <адрес>, с целью легкой и быстрой наживы, путем обмана, то есть путем преднамеренного введения ФИО6, являющейся знакомой ФИО5, в заблуждение относительно определенных фактов, предоставив ей ложные сведения, попросил ФИО6 передать ему принадлежащие ей денежные средства в размере ХХ рублей взаймы, для дальнейшего получения им кредита в банке, пообещав вернуть их через два дня. Получив согласие ФИО6, завладел принадлежащими ей. денежными средствами на общую сумму ХХ рублей, которые та передала ему добровольно. С похищенными денежными средствами Безбородов И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

В судебном заседании подсудимый Безбородов И.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказалсяв соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству прокурора в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Безбородова И.В., данные им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.210-214).

Из показаний Безбородова И.В., данных им на предварительном следствии следует, чтов начале ДД.ММ.ГГГГ, он через Интернет в социальной сети «<данные изъяты>», познакомился с ФИО5, в процессе общения та предложила ему приехать к ней в <адрес> в гости. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где его на автовокзале встретила ФИО5, у которой он остался ночевать и с тех пор он стал сожительствовать с ней. С ФИО5 в одной квартире проживал её сын ФИО8, с которым у него сложились дружеские отношения, дочь ФИО12, которая обучалась и проживала в <адрес>. ФИО5 занималась пошивом одежды на дому. Он за все время совместного проживания с ФИО5, нигде постоянной работы не имел. ФИО5 все время задавала ему вопросы по поводу его личной жизни, он все время придумывал ей разные истории, правды про себя старался не говорить. ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось съездить в <адрес>, чтобы встретиться со своими друзьями, пообщаться, отдохнуть. ФИО5 он сказал, что в <адрес> поедет для того, чтобы устроиться на работу. Чтобы выручить денежные средства, которые он в последующем хотел потратить на свои личные нужды, он решил обмануть ФИО5, сказал ей, что её цифровой фотоаппарата марки «Олимпус» находится в нерабочем состоянии и его срочно нужно вести в <адрес> на ремонт. ФИО5, знала, что он разбирается в оргтехнике, теле и видеоаппаратуре, и она ему поверила и передала фотоаппарат. На самом деле цифровой фотоаппарат ФИО5, находился в рабочем состоянии и без повреждений. Он планировал, что обманув и пользуясь доверием ФИО5, забрав с ее разрешения фотоаппарат, якобы на ремонт, увезет в <адрес>, где продаст, а вырученные деньги потратит на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, деньги на дорогу ему дала ФИО5. В городе он сразу же на левобережном рынке похищенный у ФИО5 цифровой фотоаппарат в чехле продал неизвестному ему парню за Х рублей, а вырученные деньги потратил в ночном клубе. На следующий день он вернулся к ФИО5 и сказал, что её фотоаппарат он оставил на ремонте в <адрес> у своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ, он решил уехать совсем от ФИО5 и больше к ней не возвращаться. Прежде чем уехать, он решил обманным путем завладеть денежными средствами ФИО5, но в процессе разговора с ней, он выяснил, что у той наличных денег нет, тогда он решил обманным путем завладеть денежными средствами ее подруги ФИО6, которую он знает с тех пор как стал сожительствовать с Учаевой, так как она ее хорошая знакомая и она все время приходила в гости к ФИО5. Денежные средства ему нужны были на дорогу, так как он планировал уехать в <адрес>, а также на первые дни его проживания в <адрес>. ФИО5, он сообщил, что денежные средства ему нужны, для того чтобы положить их на карточку, затем сделать распечатку и получить кредит. Он попросил ФИО5, чтоб та поговорила с ФИО6 о денежном займе на короткий срок. ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать в <адрес>. Подумав, что ФИО6, возможно ему может отказать в даче денежных средств, а своих личных денег у него не было, он решил завладеть обманным путем мобильным телефоном ФИО7, которого он знал как друга ФИО8. ФИО7 приходил в дом ФИО5 и неоднократно просил его установить на его новом телефоне программу. С целью завладения телефоном ФИО7, он ДД.ММ.ГГГГ около Х часов, пошел к нему в школу, которая расположена на <адрес>, где на улице у крыльца школы подошел к ФИО7, и предложил ему с целью установления на его мобильном телефоне новой программы забрать его в <адрес> и провести установку программы в <адрес>. Говоря об этом несовершеннолетнему ФИО7, он его обманул, так как на самом деле устанавливать на его телефоне он никакую программу не собирался, а просто хотел завладеть его телефоном, после чего продать его в <адрес> и вырученные за него денежные средства потратить на свои личные нужды. ФИО7 поверил Безбородову И.В. и передал ему свой мобильный телефон. Получив мобильный телефон ФИО7, он (Безбородов И.В.) больше никаких преступных действий совершать не хотел, так как боялся, что его могут заподозрить в преступлении. Однако, находясь в доме ФИО5, в процессе общения с ней, он решил также обманным путем завладеть мобильным телефоном ФИО5, так как он подумал, что денежных средств, которые он может выручить при продаже телефона ФИО7 ему может не хватить. Мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, был марки «Soni Ericson W 100 i» в корпусе белого цвета, слайдер. С целью завладения телефоном ФИО5, он ДД.ММ.ГГГГ около Х часов, сообщил ей, что ее телефон требует ремонта, так как находится в поврежденном состоянии, и так как он едет в <адрес>, он может забрать её сотовый телефон и сдать своим знакомым на ремонт. На самом деле телефон ФИО5 не требовал ремонта, был рабочим и он его даже и не планировал отвозить на ремонт, а просто хотел его перепродать кому-нибудь в <адрес> и выручить за него деньги. ФИО5 поверила ему и передала в руки свой сотовый телефон, кроме этого, он также попросил ее дать куртку и кроссовки с целью надеть их на себя, так как ему не в чем было ехать в <адрес>. Что касается одежды, которую ему дала ФИО5, он планировал оставить их себе для дальнейшего пользования и возвращать их ФИО5, он не собирался. Когда он собирался уходить из дома ФИО5, к ней пришла ФИО6. В этот момент он решил, что обманным путем завладеет денежными средствами ФИО6. С этой целью он сказал ей, что хочет у нее занять ХХ рублей на два дня. На самом деле, он денежные средства ФИО6 возвращать не собирался. ФИО6, поверив ему, передала свои денежные средства в размере ХХ рублей. Взяв денежные средства ФИО6 в размере ХХ рублей, мобильный телефон ФИО5, одежду, он уехал из <адрес> в <адрес>. В <адрес>, он сразу же на автовокзале продал сотовые телефоны ФИО7 и ФИО5, за Х рублей и Х рублей соответственно. Денежные средства в размере ХХ рублей, которыми он обманным путем завладел у ФИО6, а также денежные средства, которые выручил от продажи похищенных сотовых телефонов ФИО7 и ФИО5, он потратил на свои личные нужды, а именно снимал временно жилье, покупал продукты питания, ходил по ночным клубам. Куртку и кроссовки он позже выбросил, так как они замарались и порвались. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Безбородовым И.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с Безбородовым И. в Интернете в социальной сети «<данные изъяты>». Они стали общаться. ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И.В. приехал в <адрес>, с этого дня они с ним стали жить гражданским браком. ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И. собрался ехать в <адрес>, сказал ей, что едет к своему знакомому М., для того чтобы устроиться на работу. Прежде чем ехать в <адрес> <данные изъятыБезбородов И. просил передать ему ее цифровой фотоаппарат марки «Олимпус», сказав при этом, что фотоаппарат необходимо починить, так как объектив был слегка нарушен, но на самом деле сам фотоаппарат находился в рабочем состоянии. Безбородов И. ей пояснил, что его друзья в <адрес> занимаются ремонтом цифровых фотоаппаратов и бесплатно отремонтируют ее фотоаппарат. Она поверила Безбородову И., что он ей бесплатно отремонтирует фотоаппарат и возвратит, и передала его в руки Безбородову И.. В этот же день Безбородов И.В. уехал в Омск. ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И. возвратился без цифрового фотоаппарата, при этом сказал, что ее фотоаппарат он отдал в ремонт и чуть позже он его заберет. Она ничего не заподозрила и поверила Безбородову И..

Кроме этого, Безбородов И. занимался ремонтом сотовых телефонов, к нему приходили в основном дети. К нему обратился ФИО7, друг ее сына ФИО8. Безбородов И. ему сказал, что в его телефоне можно обновить систему (программу). ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И. около Х часов собрался ехать в <адрес>, ей он сказал, что пойдет к школе и возьмет у ФИО7 сотовый телефон и в <адрес> у своего друга А. у которого есть мастерская сотовых телефонов, он сможет обновить программу на телефоне.

Также Безбородов И. взял и ее сотовый телефон марки Soni Ericsson. Данный телефон стал беспричинно отключатся, и Безбородов И. взял его также отремонтировать у А. Стоимость данного телефона ХХ рублей. Она, поверив Безбородову И.В., что ее телефон он после ремонта вернет ей, передала ему в руки лично свой телефон с надеждой, что получит его вместе с цифровым фотоаппаратом отремонтированными.

Кроме этого, она передала Безбородову на время, вещи сына: зимнюю куртку, кроссовки, с той целью, что он их потом обратно вернет ей, так как он был одет не по сезону и его личные вещи уже были изношены. Имущество Безбородов И. не возвратил.

Также, Безбородов И.В. говорил о том, что хочет взять кредит в банке в <адрес> и для этого ему нужно ХХ рублей, чтобы положить на карточку, затем сделать распечатку, что у него якобы имеются деньги и взять кредит в сумме ХХ рублей. Для какой цели ему нужны были деньги, он ей не говорил. Безбородов просил ее поговорить с ее знакомой ФИО6, чтобы та заняла деньги. Она поговорила с ФИО25 , та обещала подумать.

ДД.ММ.ГГГГ около Х минут к ним домой пришла ФИО25 , к которой Безбородов И. обратился с просьбой занять деньги в размере ХХ рублей с учетом, что вернет их ей сразу же после приезда из <адрес>. ФИО6, поверив Безбородову И., передала ему в руки денежные средства в размере ХХ рублей.

Когда Безбородов И. уехал, она созванивалась с ним, он говорил, что находится в <адрес>, деньги положил на карточку и позже приедет домой. Это был последний разговор между ними, так как Безбородов И. телефон выключил. О том, что Безбородов И.В. ее обманул, а имущество похитил, она догадалась к вечеру этого же дня. На следующий день она обратилась в полицию. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме матерью Безбородова И.В., претензий к нему не имеет. Она его простила, до того, как Безбородова И.В. заключили под стражу, проживали вместе, в настоящее время ждут ребенка.

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании, которая суду показала, что знает подсудимого как знакомого ее матери, с которым мама познакомилась по Интернету. Безбородов И. стал проживать в их квартире с ее матерью ФИО5. Отношения с Безбородовым И. сложились дружеские, но общалась она с ним очень мало. Личных вещей и документов, у Безбородова собой не было, она по крайне мере их не видела. Безбородов нигде не работал, жил за счет её матери ФИО5. Со слов матери ей стало известно, что Безбородов примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес> по своим личным делам, забрав мамин цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» в корпусе черного цвета и с чехлом, якобы отремонтировать, хотя на самом деле, насколько ей известно, фотоаппарат был рабочий. С момента как Безбородов увез мамин фотоаппарат в <адрес> на ремонт, он его домой не привозил, говорил, что оставил его там на ремонте. Кроме того, от ФИО7, - знакомого её брата ФИО8, - ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И. утром пришел в школу взял у ФИО7, его сотовый телефон, пообещав тому, что отвезет его в <адрес> к своим знакомым и установит в нем программу. Кроме этого, со слов матери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И. взял у мамы сотовый телефон марки «Soni Ericsson» белого цвета слайдер, пообещав что в <адрес> отремонтирует его и вернет его ей. Также он надел зимнюю куртку брата, кроссовки, пообещав, что вернет их.Также ей со слов матери известно, что Безбородов И.В., заняв в долг у ФИО6 денежные средства в размере ХХ рублей, пообещав ей, что вернет их после приезда из <адрес>, уехал в <адрес> и больше в их дом и в <адрес> не возвращался.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который суду показал, что Безбородова И.В. знает как знакомого матери, с которым она познакомилась по Интернету и который стал проживать вместе с ними. С езбородовым он быстро подружился, они с ним постоянно общались, играли на компьютере в различные игры, тот про себя особо ничего не рассказывал. Со слов матери, ему известно, что Безбородов забрал в <адрес> ее цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» в корпусе черного цвета с чехлом, якобы отремонтировать, хотя на самом деле, на сколько ему известно, фотоаппарат был рабочий. С момента как Безбородов увез мамин фотоаппарат в <адрес> на ремонт, он его домой не привозил, говорил, что оставил его там на ремонте.

Со слов его друга ФИО7 ему известно, чтоДД.ММ.ГГГГ, около Х часов, в школу к тому приходил Безбородов И., взял у ФИО7 его сотовый телефон, пообещав тому, что отвезет его в <адрес> к своим знакомым и установит в нем программу. Телефон Безбородов И. не возвратил.

Кроме этого, со слов матери ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И. взял у мамы сотовый телефон марки «Soni Ericsson», пообещав что в <адрес> отремонтирует его и вернет его ей. Также он надел его зимнюю куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, пообещав, что после приезда вернет их.

Кроме этого, ему известно, что Безбородов И.В., заняв в долг ФИО6 денежные средства в размере ХХ рублей, пообещав ей, что вернет их после приезда из <адрес>, уехал в <адрес> и больше в их дом и в <адрес> не возвращался.

Показаниями потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя, который суду показал, что дружит с ФИО8. В ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к ФИО8, где познакомился с Безбородовым И., с которым сложились дружеские отношения. Безбородов говорил, что в телефон можно установить новую программу, при помощи которой можно будет выходить в Интернет. ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов, он пошел в школу, которая расположена по <адрес>. Подойдя к крыльцу школы, он увидел Безбородова, который сказал, что едет в <адрес>, где сможет «прошить» его сотовый телефон, т.е. установить программу на его сотовом телефоне. Он сначала замешкался, и не хотел отдавать ему свой телефон, но Безбородов его стал торопить и уговаривать, сказал, что его ждет автомобиль, и он торопится. Кроме этого, Безбородов стал его уговаривать, обещать ему, что его телефон сразу же вернет в этот же день после обеда, что на нем сразу же установят программу, что все это будет бесплатно. Он, поверив Безбородову, передал тому свой телефон марки «Nokia 5230», после чего Безбородов ушел, а он пошел на уроки. Вечером этого же дня он стал звонить на сотовый телефон Безбородову, который ему ответил и пояснил, что телефон уже прошил, и передаст телефон через знакомого. Немного погодя он опять стал звонить Безбородову, но он ему уже не отвечал, телефон был выключен. Больше с того дня он Безбородова не видел, и в настоящее время телефон ему не возвращен. Он рассказал о случившемся своей маме ФИО4, и они пошли в полицию, где написали на Безбородова заявление.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО4, допрошенной в судебном заседании, которая суду показала, что в пользовании ее сына ФИО7 находился мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью ХХ рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от сына ей стало известно, что парень по имени И., с которым ее сын познакомился в доме ФИО5, обманным путем завладел его сотовым телефоном. После чего они с сыном пошли в полицию, где она написала заявление. Со слов сына ей известно, что Безбородов взял у того сотовый телефон, с целью установить программу в его телефоне в <адрес>. Её сын, поверив Безбородову, передал ему в руки свой сотовый телефон. Позже ей стало известно, что Безбородов И.В. устанавливать никакую программу на телефон не собирался, а просто обманным путем завладел сотовым телефоном сына.

Показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заседании, которая суду показала, что ФИО5 она знает давно, находится с ней в хороших дружеских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 приехал Безбородов И., с которым та познакомилась по Интернету. Безбородов стал проживать с ФИО5. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась к ней и сказала, что Безбородов хочет занять у нее денег в сумме ХХ рублей в долг на 1-2 дня. Она решила Безбородову помочь, так как он внушал ей доверие и она поверила ему, что деньги нужны ему в долг, что через некоторое время он ей их вернет. ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов, она пришла к ФИО5 с деньгами. Безбородов в присутствии ФИО5, стал просить взаймы деньги в сумме ХХ рублей для получения ему кредита в <адрес>. Безбородов сказал ей, что деньги ему нужны на один - два дня, для получения кредита в банке, что как только он получит кредит в банке, он сразу же с ней рассчитается. Она, поверив Безбородову, передала ему в руки деньги в сумме ХХ рублей. Больше она Безбородова не видела, денежных средств он ей не вернул. Она периодически ему звонила, но телефон не отвечал. Материальный ущерб, который ей причинил Безбородов, является для нее значительным, так как у нее на иждивении двое малолетних детей, она получает ежемесячную заработную плату в размере Х рублей и детские пособия в размере Х рублей. Другого источника дохода она не имеет. Подсобного хозяйства она не содержит.

Кроме этого, вина подсудимого Безбородова И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Безбородова И.В., который обманным путем, завладел её имуществом (том л.д. 15);

Заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Безбородова И.В., обманным путем завладевшего сотовым телефоном её несовершеннолетнего сына ФИО7 (том л.д. 17);

Заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Безбородова И.В., обманным путем завладевшего ее денежными средствами (том л.д.16);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение квартиры <адрес>, где Безбородов И.В. обманным путем завладел цифровым фотоаппаратом ФИО5, в результате которого изъята коробка из под сотового телефона марки «Soni Ericsson W 100 i» (том л. д. 20-25);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Безбородов И.В. показал и продемонстрировал где и каким образом он обманным путем завладел имуществом ФИО5 и сотовым телефоном ФИО7(том л.д. 82-88):

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, где Безбородов И.В. обманным путем завладел сотовым телефоном несовершеннолетнего ФИО7 (том л. д. 155-157);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете МО МВД России «Шербакульский», расположенный по адресу: <адрес>, была изъята у несовершеннолетнего ФИО7 принадлежащая ему коробка из-под похищенного сотового телефона марки Nokia 5230 (том л. д. 130-131);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, были осмотрены две коробки от сотовых телефонов, принадлежащие ФИО5 и ФИО7 (том л.д. 162-164);

Выслушав в судебном заседании подсудимого, защитника, потерпевших, свидетелей, мнение прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Виновность подсудимого Безбородова И.В. в совершении преступлений доказана как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевших, которые подтверждаются в совокупности с приведенными выше другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого Безбородова И.В. в отношении потерпевшей ФИО5, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ содержат в каждом случае преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия подсудимого Безбородова И.В. в отношении потерпевшего ФИО7, совершенные ДД.ММ.ГГГГ содержат преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Безбородова И.В. в отношении потерпевшей ФИО6, совершенные ДД.ММ.ГГГГ содержат преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимым у ФИО6 похищено ХХ рублей, при этом она имеет среднемесячную заработную плату в Х рублей, двоих детей на иждивении.

Судом установлено, что Безбородов И.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, у указанных выше потерпевших, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество, не имея намерения его возвращать, - без законных к тому оснований, преследуя корыстный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом потерпевших.

Безбородов И.В. получил чужое имущество, не намереваясь при этом исполнять обязательства (ремонт телефона, фотоаппарата, установление новой программы на телефон, возврат денежной суммы), связанные с условиями передачи ему указанного имущества, в результате чего потерпевшим причинен материальный ущерб,при этом, как установлено судом, умысел, направленный на хищение чужого имущества возник у подсудимого до получения чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Безбородовым И.В. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, три являются преступлениями небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, постоянного источника доходов не имеет, ведет праздный образ жизни, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого.

Подсудимый Безбородов И.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Безбородов И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, он обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, критических способностей и не лишали Безбородова И.В. во время инкриминируемых ему деяний, способности по психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего психиатрического исследования, Безбородов И.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, иных психопатологических синдромов. Таким образом, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Безбородов И.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины, способствование раскрытию преступлений.

Кроме этого, суд учитывает, что матерью подсудимого ущерб потерпевшим ФИО5, ФИО6 возмещен в полном объеме, а также учитывается беременность сожительницы подсудимого ФИО5.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Безбородова И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в размере не менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы (п.2 ст. 68 УК РФ).

При указанных обстоятельствах не имеется оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, поскольку обратное, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения цели наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

Оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.159 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При разрешении гражданского иска суд исходит из следующего.

Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленный законным представителем потерпевшего ФИО4 иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Таким образом, возмещению подлежит Х рублей.

Иск о возмещении материального ущерба признан подсудимым в полном объеме.

Кроме того, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безбородова И.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, - 8 месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО7, - 9 месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, - 9 месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, совершенное в отношении имущества ФИО6, - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Безбородову И.В. 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Безбородову И.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей и сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 июля 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Безбородова И.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, Х рублей.

Вещественные доказательства по делу: две бумажные коробки из-под сотовых телефонов марки «SonyEricsonW 100 i» и «Nokia 5230» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд через Шербакульский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                               приговор вступил в з/силу 20.09.2012 года