Приговор от 20.09.2012 г. по д.№1-54/2012 в отношении Шеина Е.В. по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области                      20 сентября 2012 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шербакульского района Ольгина Д.Н.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Шеина Е.В.,

защитника Таран Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Шеин Е.В., <данные изъяты>

мера пресечения подписка о невыезде, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шеин Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имуществ, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около Х часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества из дома гр-ки ФИО4 для извлечения личной выгоды, Шеин Е.В., свободным доступом через калитку прошел на территорию домовладения ФИО4. расположенную по адресу: <адрес>, и убедившись. что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому, где двумя руками с силой начал дергать входную дверь, которая была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка, отчего одно из звеньев цепи, на котором крепился навесной замок, разогнулось и он незаконно проник в жилой дом. Реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из жилого дома ФИО4 похитил следующее имущество, принадлежащее последней, а именно:

эмалированную кастрюлю, емкостью 3 литра, без крышки, б/у, стоимостью Х рублей, в которой находился свиной жир в неустановленном количестве, материальной ценности для потерпевшей не представляющий;

3-х литровую банку с капроновой крышкой, материальной ценности для ФИО4 не представляющую, с находящейся в ней квашеной капустой, которая также материальной ценности дл ФИО4 не представляет;

пачку чая «Принцесса Нури» весом 250 гр. материальной ценности для ФИО4 не представляющую;

банку кофе «Жокей Чемпион», материальной ценности для ФИО4 не представляющую;

пачку пищевой соды, материальной ценности для ФИО4 не представляющую;

бутылку с уксусной кислотой, материальной ценности для потерпевшей не представляющую;

алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 15 литров, б/у, стоимостью Х рублей;

кожаную мужскую куртку, б\у, стоимостью Х рублей;

женскую куртку из кожзаменителя черного цвета, б/у, стоимостью Х рублей;

куртку женскую, выполненную из материала «болонья» белого цвета, б/у, стоимостью Х рублей.

куртку женскую из кожзаменителя кремового цвета, б/у, стоимостью Х рублей;

тюль белого цвета, б/у, стоимостью Х рублей;

ткань светло-зеленого цвета новую, стоимостью Х рублей;

ресивер от спутниковой тарелки «TOPF1ELD», б/у, материальной ценности для ФИО4 не представляющий;

6 комплектов постельного белья на двуспальную кровать, состоящие каждый из двух наволочек, простыни и пододеяльника, б/у, стоимостью Х рублей за один комплект на общую сумму Х рублей.

С похищенным имуществом Шеин Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Подсудимый Шеин в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шеин Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Шеиным Е.В. заявлено добровольно, Шеин Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против особого порядка принятия судебного решения, собранные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шеина Е.В. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Шеину Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также его молодой возраст.

В качестве смягчающих Шеину Е.В. наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, следовательно, наказание назначается с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеину Е.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его материального положения суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не назначает Шеину Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Фактические обстоятельства совершенного Шеиным Е.В. преступления и степень его общественной опасности исключают возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, обстоятельств дела и личности подсудимого, что возможно исправление Шеина Е.В. без реального отбывания наказания с назначением условного наказания.

При определении размера наказания судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Шеину Е.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Шеина Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить там ежемесячную регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Шеину Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, тюль, ткань, кастрюли, бутылку, банку кофе, пачку соды, пачку чая, банку с капустой, ресивер передать по принадлежности ФИО4 (л.д.87-88).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержкипредусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шеина Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: приговор вступил в з/силу 02.10.2012 г.