Приговор от 11.10.2012 по д.№1-56/2012 в отношении Потапенко В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

11 октября 2012 года                                            р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Шербакульского района Омской области Тракимаса Д.И.,

подсудимого Потапенко В.В., его защитника - адвоката Таран Е.В.,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Потапенко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

установил:

Потапенко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около Х часов, находясь возле многоэтажного дома по <адрес>, обнаружил в мусорном баке полиэтиленовый пакет, в котором находилось Х патронов, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются 5,45 мм военными патронами отечественного производства (промышленного изготовления), данные патроны предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия (автоматы АК74, АКС74, АКС74У, АК74М, ручные пулеметы РПК-74, РПКС-74 и т.п.), представленные патроны относятся к категории боеприпасов, исправные и пригодные для производства выстрелов. В нарушение Федерального закона № 5681 от 13.11.1996 «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, Потапенко В.В. незаконно приобрел их, и имея умысел на их дальнейшие незаконные хранение, перевозку и ношение, переместил при себе в район железнодорожного вокзала <адрес>, откуда перевез патроны на автомобиле в <адрес>. Находясь на территории вышеуказанного домовладения, Потапенко В.В. поместил патроны в фургон неисправного автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, находящийся на территории домовладения и хранил их до Х минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные патроны в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Потапенко В.В. заявил суду о полном согласии с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, о характере и последствиях удовлетворения такого ходатайства осведомлен.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потапенко В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает отсутствие негативного влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, ввиду отсутствия у него семьи и иждивенцев.

Подсудимый Потапенко В.В. по последнему известному месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, бродяжничает, социально не обустроен.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потапенко В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в размере не менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы (п.2 ст. 68 УК РФ).

При указанных обстоятельствах не имеется оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, поскольку обратное, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения цели наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ суд полагает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Потапенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69, ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Потапенко В.В. к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Потапенко В.В. отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Потапенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: военные патроны отечественного производства (промышленного изготовления), предназначенные для стрельбы из боевого оружия и магазин от АК-74 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потапенко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              приговор вступил в з/силу 23.10.2012 г.