Дело № 1-16 Приговор от 18.04.2012 Сбыт продукции не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                              дело №1-16 (2012г) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                  18 апреля 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Мараева Е.А,

подсудимой: Истрашкиной М.А.,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Истрашкиной М. А. - <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Установил:

Подсудимая Истрашкина М.А. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

            Истрашкина М.А. будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в изготовление в целях сбыта спиртного напитка домашней выработки, в связи с тем, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью реализуя возникший умысел, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства: <адрес>, изготовила спиртной напиток домашней выработки- самогон содержащий в своем составе в качестве микрокомпонентов- ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» не пригодный для изготовления алкогольной продукции, объемом не менее 0,5 литра, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья.

            ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, по месту жительства: <адрес> Истрашкина М.А. с целью получения материальной выгоды, осознавая, что изготовленный ею спиртной напиток домашней выработки не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ № 2300-1»О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года, ФЗ № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» о 02 января 2000 года, ФЗ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за ХХХ рублей гражданину ФИО1 спиртной напиток домашней выработки - самогон, объемом 0.5 литра, содержащий в своем составе в качестве микрокомпонентов- ацетон, гексанол, бензальдегид, не соответствующий ГОСТ Р 51786- 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», не пригодный для пищевого употребления и опасный для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра, зная о намерении ФИО1 использовать данную продукцию в пищевых целях.               

Подсудимая Истрашкина М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела 25 марта 2012года, по окончании предварительного следствия, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное ходатайство, имеющиеся в деле, которое ею заявлено после консультации с защитником (л.д.79-82).

В судебном заседании подсудимая Истрашкина М.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимая Истрашкина М.А. полностью согласна с предъявленным ею обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Истрашкина М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимой Истрашкиной М.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, преклонный возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Истрашкиной М.А., суд не усмотрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденной, которая ранее не судима, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истрашкину М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей, который перечислить на счет получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), расчетный счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г.Пенза, КБК 18811621010010000140, ИНН 5834011778, КПП 583401001, БИК банка 045655001, ОКАТО 56259000000.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Истрашкиной М.А. оставить прежнюю - обязательство о явке.

            Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой черно- золотого цвета с надписью «Черный Аист»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Истрашкина М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: А.М. Абрамов