Дело № 1-14 Приговро от 16.04.2012 Тайное хищение чужого имущества



                                                                                              дело №1-14 (2012г) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                   18 апреля 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Смирнова С.В.,

подсудимого: Семкина Сергея Александровича,

защитника: Вяхирева А.Н., представившей удостоверение Номер и ордер,

потерпевшей: Спириной А.Г.,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семкина С. А. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Семкин С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

             Семкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества из дома ФИО1., расположенному по <адрес>, подошел к жилому дому, где при помощи куска проволоки, открыл крючок на входной двери дома, незаконно проник в помещения веранды жилого дома, откуда умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, похитив 14 кг сахара- песка <данные изъяты> на общую сумму ХХХ рубля и пять литров подсолнечного масла общей стоимостью ХХХ рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму ХХХ рубля, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ХХХ рубля, после чего скрылся с места совершения преступления.              

Подсудимый Семкин С.А.. после ознакомления с материалами уголовного дела 28 марта 2012года, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющиеся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.49-50)

    В судебном заседании подсудимый Семкин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Семкин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семкин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Семкина С.А., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность подсудимого, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденногои на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Семкину С.А. суд не усмотрел.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

При назначении наказания Семкину С.А. суд с учетом обстоятельств дела полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Семкина С.А. возможно без реального отбывания наказания, при условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семкина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семкину С.А. в виде лишения свободы, считать условным, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Семкина С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семкину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: сахар-песок в количестве 14 кг., подсолнечное масло в количестве 5 литров - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: А.М. Абрамов