Дело № 1-17 Приговор 16.05.2012 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-17 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года         р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Смирнова С.В., подсудимого Родина С.А., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1466 от 16 мая 2012 года, потерпевшей ФИО1., при секретаре Алемаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОДИНА С. А. - <данные изъяты>, ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Родин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 02 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению курятника в домовладении Учувадовой Н.Н. по адресу: <адрес>, руками открыл деревянную задвижку на двери курятника, незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил шесть кур по цене <данные изъяты> рублей за одну курицу, предварительно свернув головы курам и сложив их в мешок, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, подсудимый Родин С.А. согласен.

Подсудимый Родин С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.44-46).

В судебном заседании подсудимый Родин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Родин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Родина С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родина С.А., суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Родиным С.А.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Родина С.А. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева