Дело №1-2 Приговор от 30.01.2012 Разбойное нападение в целях хищения чужого имущеества с применением насилия



дело № 1-2(2012г)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шемышейка                                                                             30 января 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Афонина С.В.,

подсудимого: Филиппова Василия Константиновича,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер,

потерпевших: ФИО3, ФИО9,

при секретаре Тузуковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова В. К. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Установил:

Филиппов В.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Филиппов В.К. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме № Номер по ул. <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества принадлежащего ФИО3, ФИО9 путем разбойного нападения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия кухонный нож, который взял в доме, приставил нож к лицу ФИО3, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, ножом нанес ФИО3 резанную рану правой щеки, которая расценивается как легкий вред здоровью, при этом требуя у ФИО3 передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Филиппов В.К. применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес ФИО9, не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела, причинил телесные повреждения: - перелом седьмого, восьмого ребер по передней поверхности грудной клетки слева по акселярной линии, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших и продолжая угрожать потерпевшим ножом, используемым в качестве оружия, демонстрируя готовность его использовать, создавая таким образом реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, которые воспринимали угрозы реальными, Филиппов В.К. подавил волю потерпевших ФИО3, Рыжкова к сопротивлению. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, вместо требуемых денежных средств ФИО3 передал Филиппову В.К. стиральную машину марки «Фея» модели 2М стоимостью <данные изъяты> рублей, ФИО9 телевизор марки <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом ФИО3, ФИО9, Филиппов В.К. под угрозой применения ножа, используемым в качестве оружия, демонстрируя готовность его использования, заставил ФИО9, ФИО3 отнести телевизор и стиральную машину в комнату Номер общежития ГБУ ПНО ПУ -16, по адресу: р.<адрес>, где Филиппов В.К. временно проживал, и откуда данное имущество впоследствии было изъято. В результате умышленных преступных действий Филиппов В.К. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО9 на сумму <данные изъяты>

Допрошенный в качестве подсудимого Филиппов В.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, после празднования дня рождения, вместе с ФИО11 решил навестить знакомую ФИО13, проживающую по <адрес>. Подойдя к дому, он стал стучать в окно, а затем в дверь. Когда ФИО3 открыл дверь дома, он и ФИО11 прошли в дом. На его вопрос о месте нахождения ФИО10, ФИО3, ФИО9 сказали, что Лены дома нет и где она находится не знают. Он потребовал, чтобы ФИО3, ФИО9 нашли ФИО13 а после их отказа стал наносить ФИО3, ФИО9 удары по различным частям тела. Через некоторое время он успокоился и предложил ФИО3, ФИО9 выпить за примирение. Что было дальше, из-за сильного опьянения, помнит плохо. Помнит, что требовал с ФИО3 деньги, как взял со стола нож и стал им угрожать ФИО3. Однако как порезал ФИО3 лицо, не помнит. Помнит, что Рыжков, вместо денег, предложил взять телевизор, на что он согласился. Угрожал ли ножом ФИО3, когда забирал стиральную машинку, из-за опьянения, не помнит. Также, из-за опьянения не помнит, что происходило после ухода из дома. С показаниями потерпевших согласен.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

    

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он, ФИО9 находились в <адрес> р.<адрес>. Около 23 часов к ним в дом пришли ранее незнакомые им парни (ныне подсудимый Филиппов, свидетель ФИО20) которые искали Палькову Елену. После того как он, Рыжков сказали, что Пальковой нет дома, Филиппов стал требовать, чтобы они пошли искать ее. После их отказа пойти искать Палькову, ФИО4 нанес ему несколько ударов кулаками в область груди, а затем стал бить ФИО9. После их избиения Филиппов предложил выпить спиртное, за примирение. Они вчетвером прошли на кухню где стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного Филиппов стал требовать у него деньги в сумме <данные изъяты>, у ФИО9 в сумме <данные изъяты>. После того как он, ФИО9 сказали, что денег нет, Филиппов разозлился, схватил со стола кухонный нож и прижал к его щеке, говорил, что зарежет как барана. Он почувствовал, что с раны на щеке стала течь кровь. Все это время подсудимый угрожал ему убийством и требовал денег. Угрозы он воспринимал реально, опасался за свою жизнь, так как был сильно напуган неадекватным поведением Филиппова. Затем он увидел, как Филиппов подойдя к ФИО9, нанес тому несколько ударов по туловищу, отчего ФИО9 упал на пол, при этом Филиппов также требовал у ФИО9 денег. ФИО9 сказал, что денег нет, и предложил Филиппову В.К. взять телевизор, на что тот согласился, и добавил, что возьмет и стиральную машинку. После того как он сказал, что стиральную машинку не отдаст, Филиппов приставил нож к его шее, стал угрожать ему ножом, говоря, что убьет его. Опасаясь за свою жизнь, он согласился отдать стиральную машинку. После этого, около 5 часов утра, Филиппов угрожая ему и ФИО9 ножом, заставил их отнести телевизор, стиральную машинку в комнату общежития ПУ-16. В пути следования в общежитие ПУ-16, Филиппов потребовал, чтобы он нашел пять литров водки, а иначе обещал зарезать ФИО9. Он пошел к дому своего знакомого ФИО29, откуда позвонил в милицию, и вместе с работниками милиции пришел к месту, где остались Филиппов, ФИО9

Из заявления ФИО3, зарегистрированного в МО МВД России «Шемышейский» за Номер ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь со 2 по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.К. причинил телесные повреждения ФИО3, ФИО9, и под угрозой расправы кухонным ножом заставил их отдать и отнести стиральную машинку и телевизор. (л.д. 2)

         Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО3 в вечернее время находился дома. Около 23 часов в дом постучались и ФИО3 пошел открывать дверь. Вскоре в дом вошли двое парней, (ныне подсудимый Филиппов, свидетель ФИО11). Филиппов спросил «где Лена», на что они ответили, что ФИО10 ушла из дома, и где может находиться, не знают. Филиппов стал требовать, чтобы они пошли искать ФИО13, а после их отказа, нанес несколько ударов руками в область груди ФИО3, а затем подошел к нему и начал избивал его, спрашивая при этом «где Елена». Затем Филиппов успокоился и они вчетвером, выпили за примирение. Во время распития спиртного Филиппов потребовал от ФИО3 <данные изъяты> рублей, а с него <данные изъяты> рублей. После того как ФИО3 сказал, что денег нет, Филиппов схватил кухонный нож и приставил его к горлу ФИО3, а затем прижал к лицу, стал угрожать убийством. Он увидел, что по щеке ФИО3 течет кровь. Затем Филиппов подошел к нему и нанес удар коленом в область грудной клетки с левой стороны, а затем ударил рукой. После удара он почувствовал сильную острую боль в области груди. От удара он упал на пол. После этого, Филиппов вновь подошел к ФИО3, и стал избивать того, при этом требовал деньги. Реально опасаясь угроз Филиппова, боясь расправы над собой и ФИО3, он предложил Филиппову, вместо денег, взять телевизор. Филиппов сказал, что возьмет все, в том числе и стиральную машинку. После того как ФИО3 ответил, что стиральную машинку не отдаст, Филиппов подошел к ФИО3, и демонстрируя нож, стал угрожать убийством, говоря, что зарежет ФИО3. Боясь дальнейшего избиения, а также реально опасаясь угроз Филиппова, он, ФИО3 согласились отдать телевизор и стиральную машинку. После этого, около 5 часов утра, Филиппов угрожая ему и ФИО3 ножом, заставил их отнести телевизор, стиральную машинку в комнату общежития ПУ-16. В пути следования в общежитие ПУ - 16, Филиппов потребовал, чтобы ФИО3 нашел пять литров водки, а иначе обещал зарезать его. После того как ФИО3 ушел за водкой, Филиппов заставил его отнести телевизор и стиральную машинку в комнату общежития ПУ-16, а затем он и Филиппов вновь вернулись к месту, откуда ФИО3 ушел за водкой. Вскоре к ним подошел ФИО3 с работниками полиции.             

          Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Филипповым В.К. отмечали день рождения брата. Примерно в 23 часа Филиппов предложил ему пойти к знакомой девушке по имени Елена, на что он согласился, при этом Филиппов взял бутылку водки. Подойдя к дому, Филиппов постучался, и когда открыли дверь, они прошли в дом. В доме было двое мужчин (ныне потерпевшие ФИО3, Рыжков), и Филиппов спросил у них о Пальковой, на что ФИО3, ФИО9 ответили, что не знают где Лена. Филиппов разозлился и стал их бить, а он начал успокаивать Филиппова, говорил, что не надо драться. После решили выпить за примирение. Все дальнейшее помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, что Филиппов требовал у мужчин деньги, затем стал их бить. Он помнит, что Филиппов сказал, что заберет из дома телевизор и стиральную машинку. Также помнит, что один из мужчин взял телевизор, а второй стиральную машинку, и они пошли в сторону общежития. Что было дальше, из-за опьянения, не помнит.

Свидетель ФИО10 показала, что с октября 2011 г. она со своим сожителем ФИО9 стали проживать у ФИО3, по <адрес>. В период с 1 по 3 ноября, в доме ее не было. Филиппова знает около 6 месяцев, познакомилась с ним в общежитие ПУ-16. Никаких денег Филиппову она не должна. Последний раз она видела подсудимого в октябре 2011 года.

                                    

      Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилом доме, расположенным по адресу: р.<адрес> обнаружены и изъяты металлическая часть электрической лампочки, осколки стекла с этикеткой красного цвета, на которой имеется надпись "Водка Кузнецкая люкс". Данные осколки стекла были изъяты в ходе осмотра.

(л.д. 4-5)

     Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является комната Номер расположенная в 5-ти этажном здании на Номер этаже общежития ГБУ НПО ПУ-16 по адресу: р.<адрес>. На момент осмотра в данной комнате на полу была обнаружена и изъята стиральная машина белого цвета, на которой имеется обозначение "ФЕЯ -2М" Номер г. На полу, около стиральной машины, был обнаружен и изъят телевизор черного цвета марки "<данные изъяты>                   ( л.д. 9-10)        

     Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что из кабинета Номер в здании МО МВД России "Шемышейский" по адресу: р.п. Шемышейка ул. Луговая д. 7А Шемышейского района Пензенской области, изъят пульт в корпусе из полимерного материала черного цвета, нож бытового назначения с рукоятью из полимерного материала темно-коричневого цвета, карманный электрический фонарь в корпусе из полимерного материала зеленого и черного цветов в рабочем состоянии.

(л.д. 12-13 )

       Из заключения товароведческой экспертизы Номер от ДД.ММ.ГГГГ видно, что стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО9, ФИО3, на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: - телевизора марки "AIWA" модели TV - C201 KER (в комплекте с пультом дистанционного управления) <данные изъяты> рублей, - стиральной машины марки "Фея" модели 2М - <данные изъяты> рублей

(л.д. 106-107 )

        Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на осколках стеклянной бутылки из-под водки с этикеткой "Кузнецкая водка Люкс" емкостью 1 литр, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО3, расположенном по адресу: р.<адрес>, обнаружен один палец руки размером 22х16 мм, пригодный для идентификации человека.     След пальца оставлен большим пальцем правой руки Филиппова В.К..

(л.д. 117-120)

        Из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле ФИО3 - 1982 г.р., имеются следующие повреждения: кровоподтек правой лобной области, резаная рана правой щеки, кровоподтек правой лопаточной области, два кровоподтека левой лопаточной области, кровоподтек тыла правой стопы. Кровоподтеки могли образоваться от не менее пяти воздействий, ударов тупых, твердых предметов, чем могли служить кулаки человека и обутая нога человека. Эти повреждения в совокупности не повлекли расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью и степень их тяжести не определяется.

        Резаная рана правой щеки могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа. Это повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 суток и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.         

Давность образования повреждений может соответствовать обстоятельствам происшествия от 02-ДД.ММ.ГГГГ Повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.

( л.д. 95-96)

       Из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на теле ФИО9 - 1980 г.р., имеются следующие повреждения: переломы седьмого, восьмого ребер по передней поверхности грудной клетки слева по акселярной линии, которые могли образоваться от одного, двух ударов тупым, твердым предметом, нанесенных со значительной силой. Имеющиеся повреждения повлекли длительное расстройство здоровья, продолжительностью не более 120 суток и по этому признаку, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.         Давность образования повреждений может соответствовать обстоятельствам происшествия от 02-ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 100-101)

                     

В судебном заседании установлено, что Филиппов В.К. напал на потерпевших с целью хищения принадлежащего им имущества. При совершении преступления, для его облегчения, подсудимый применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших, угрожал потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Для подтверждения таких угроз он избивал их, а так же приставлял к шее, лицу ФИО3 предмет, используемый в качестве оружия - нож, угрожал, что убьет, отрежет тому голову. При этом у потерпевших в связи со сложившейся обстановкой и конкретными обстоятельствами совершения преступления имелись все основания реально опасаться осуществления высказанных угроз убийством и применения в отношении них используемого Филипповым В.К. в качестве оружия, ножа.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова В.К. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Филиппова В.К. нанесение ФИО3 не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинивших потерпевшему ФИО3 кровоподтек правой лобной области, кровоподтек правой лопаточной области, два кровоподтека левой лопаточной области, кровоподтек тыла правой стопы, поскольку насилие к потерпевшему ФИО3, в тот момент, было применено не с целью хищения чужого имущества, а из личных побуждений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Филиппову В.К. суд назначает с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - компенсации морального вреда, по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют.

При назначении наказания Филиппову В.К. суд с учетом обстоятельств дела полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

              Из заключения амбулаторной первичной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что испытуемый Филиппов В.К. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Филиппов В.К. с учетом особенностей в исследуемой противоправной ситуации мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(л.д. 111-112)

Заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными экспертами, в соответствии с требованием ст. 204 УПК РФ, сомнений у суда не вызывает, как не вызывает сомнений и само психическое состояние Филиппова В.К. поэтому суд, соглашаясь с выводами экспертов, находит Филиппова В.К. вменяемым.

При назначении наказания судом учитывается, что Филиппов В.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее привлекался к административной ответственности, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, однако с учетом тяжести совершенного преступления суд полагает правильным назначить подсудимому, за совершение вышеуказанного преступления, наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление, в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Филиппова В. К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (три) лет лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову В.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Филиппова В.К. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 января 2012 года.

          Вещественные доказательства: телевизор передать по принадлежности ФИО9, стиральную машинку - ФИО3; кухонный нож, фонарь, осколки от стеклянной бутылки, фрагмент электрической лампочки - уничтожить.                                                                                                                                    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: