Дело №1-5 Приговор от 16.02.12 Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



    дело №1-5(2012г) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                       16 февраля 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Мараева Е.А.,

подсудимого: Гордюшкина В. И.

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гордюшкина В. И. - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Гордюшкин В.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

              Гордюшкин В.И., в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к помещению магазина, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи заранее приготовленного металлического прута, сломал запорное устройство на входной двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, где при помощи того же металлического прута сломал запорное устройство на входной двери в торговое помещение магазина и незаконно проник в него, откуда похитил <данные изъяты>, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 1 <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

      Подсудимый Гордюшкин В.И. после ознакомления с материалами уголовного дела 27 января 2012 года, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлен после консультации с защитником (л.д. 102-104).

В судебном заседании подсудимый Гордюшкин В.И.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии, указав о невозможности явки в суд в связи с занятостью на работе. Сообщила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

На основании ч.1; 2 ст. 249 УПК РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Государственный обвинитель полагает, что для поддержания обвинения не требуется непосредственное участие потерпевшей в судебном заседании.

Подсудимый Гордюшкин В.И., защитник согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей ФИО1, поэтому суд признает, что ее явка не обязательна, а ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствии следует удовлетворить.

Поскольку подсудимый Гордюшкин В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознают характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордюшкин В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Гордюшкина В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Гордюшкин В.И. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ), суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Гордюшкина В.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

При назначении наказания Гордюшкину суд с учетом обстоятельств дела полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Гордюшкину В.И. судом учитывается, что по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, потерпевшая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, количество и объем похищенного, и что похищенное частично возвращено, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и с учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Гордюшкину В.И. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордюшкина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год четыре месяца лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Гордюшкина В.И. рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордюшкину В.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Гордюшкину В.И. исчислять со дня фактического задержания, с 11 января 2012 года.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты>.- передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; отрезок светлой дактилопленки, навесной замок, металлическую накладку с пробоем, фрагмент прозрачной упаковки, коробка из под сока «Тропик»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гордюшкин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: