Дело №1-3 Приговор от 12.01.2012 Тайное хищение чужого имущества



                                                                                              дело №1-3 (2012г) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                    12 января 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Мараева Е.А,

подсудимого Панкина Н. А.,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панкина Н. А. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Панкин Н.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

            Панкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь в р.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории пилорамы принадлежащей ФИО1, и расположенной по адресу: р.<адрес>, где через забор проник на территорию пилорамы, затем подошел к помещению пилорамы, руками отогнул одну из створок ворот, после чего в образовавшую щель просунул руку, откинул металлический крюк, запирающий ворота изнутри, открыл ворота и незаконно проник в помещение пилорамы, откуда тайно похитил кожух тормозной колодки, тормозную колодку от автомашины, диск сцепления, коленчатый вал, шестерню от трактора МТЗ- 82, шесть шариковых подшипников, насос подкачки с аппаратуры от двигателя трактора МТЗ-82, два болта, а всего похитил металлических деталей общим весом 68 кг, которые непригодны для эксплуатации и оцениваются как лом черного металла по цене 5 рублей 70 копеек за 1 кг лома черного металла, на сумму 387 рублей 60 копеек, а так же похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», непригодную для эксплуатации, весом 12 кг., по цене 20 рублей за 1 кг., лома свинца, на сумму 240 рублей, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылся с места совершения преступления.              

Подсудимый Панкин Н.А. после ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющиеся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.56-58)

В судебном заседании подсудимый Панкин Н.А., согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Панкин Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Панкина Н.А., суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.2), наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Панкину Н.А., суд не усмотрел.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно, похищенное им имущество изъято, потерпевший просит строго не наказывать, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, и с учетом данных обстоятельств суд пришел к убеждению, что подсудимому     следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкина Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панкину Н.А., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, кожух, диск сцепления, шестерню, коленчатый вал, тормозную колодку, насос подкачки, шесть шариковых подшипника, два болта - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Панкин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: