Дело №1-1 Приговор от 02.02.2012. Нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц



Дело № 1-1 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Мараева Е.А., подсудимого Забирова А.Б., защитника Ларина А.В., представившего удостоверение № 434 и ордер № 51 от 10 декабря 2011 года, потерпевших ФИО22., ФИО26., представителя потерпевших ФИО23 ФИО24., ФИО25 - адвоката Чуркина Ю.Н., представившего удостоверение № 361 и ордер № 4167 от 22 ноября 2011 года, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАБИРОВА А. Б. - <данные изъяты>, ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забиров А.Б. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Преступление совершено подсудимым на 27 км автодороги Пенза-<адрес> при следующих обстоятельствах.

Забиров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, управляя принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем марки ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по автодороге Пенза-Шемышейка со стороны г.Пензы в направлении р.п.Шемышейка Пензенской области. На 27 км указанной автодороги Забиров А.Б. нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5 ч.1, п.8.1 ч.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу разгона, обозначенную дорожной разметкой, для опережения с правой стороны двух неустановленных следствием автомобилей, следующих впереди него в попутном направлении по основной полосе проезжей части. Приближаясь к концу полосы разгона, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справился с рулевым управлением автомобиля и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3, следовавшим во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате неосторожных преступных действий Забирова А.Б. пассажир его автомашины ФИО2 получила повреждения: головы - закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, переломы костей основания черепа, кровоизлияния в мягких покровах; шеи - полный отрыв атланто-акципитального сочленения в верхней трети; грудной клетки - ушибы легких, разрывы правого легкого, кровоизлияния в области средостения и на сердечной сумке, переломы ребер слева 1-5 по задне-подмышечной линии без повреждений плевры, переломы ребер справа 1-11 по среднеключичной и лопаточной линиям с повреждением плевры, ссадины, кровоподтеки; живота - кровоизлияния в обеих околопочечных клетчатках, кровоизлияние и разрыв у корня селезенки, кровоизлияние у корня брыжейки тонкого кишечника, ссадины; левой нижней конечности - закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети, ссадины, кровоподтеки, которые в совокупности имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, повлекли смерть ФИО2 на месте происшествия, а также ссадины и кровоподтеки правой верхней и правой нижней конечностей, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Водитель автомашины марки ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> ФИО3 получил тупую сочетанную травму головы, груди, живота, таза, конечностей: открытую черепно-мозговую травму - перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в проекции лобных долей справа и слева, на нижней поверхности височных долей, в области червя и полушария мозжечка, оскольчатый перелом нижней челюсти, ушибленные раны, ссадину, осаднение лица; переломы 3,4 ребер слева по лопаточной линии, ушиб легких, разрывы легких, кровоизлияние в стенке сердечной сумки, обнаружение в левой плевральной полости около 1500 мл, в правой - около 1000 мл жидкой крови, кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, осаднения груди; разрывы печени, селезенки, брыжейки тонкой кишки, разрыв мочевого пузыря, обнаружение в брюшной полости около 600 мл жидкой крови; разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа и слева, разрыв лонного сочленения, кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, осаднения живота и таза; разрыв капсулы локтевого сустава, перелом мыщелка правой локтевой кости, перелом суставной головки левой локтевой кости с ее раздроблением и разрыв капсулы локтевого сустава, оскольчатый перелом правого надколенника, оскольчатый перелом костей правой голени средней трети, ссадины, кровоподтеки, осаднения, ушибленные раны верхних и нижних конечностей, относящиеся в совокупности к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, состоящие в причинной связи со смертью ФИО3, которая наступила на месте происшествия.

Пассажир автомашины ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> ФИО4 получила сочетанную травму головы, груди, живота, ног: закрытую черепно-мозговую травму - кровоподтек в теменной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной и затылочной областях, в теменной области справа и в области червя мозжечка; перелом грудины на уровне второго межреберья, кровоизлияния в корнях легких и в задних отделах нижних долей легких; разрывы печени, селезенки, брыжейки тонкого кишечника; многооскольчатые переломы бедренных костей в средней трети, рваную рану на передненаружной поверхности средней трети левого бедра, рваную рану на передней поверхности нижней трети правого бедра, ссадины и кровоподтеки головы и груди, ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны верхних и нижних конечностей, относящиеся в совокупности к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, состоящие в причинной связи со смертью ФИО4, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в МУЗ «Шемышейская ЦРБ».

Пассажир автомашины ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> ФИО5 получил сочетанную травму головы, груди, живота, правой нижней конечности: открытую черепно-мозговую травму - линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния в корнях легких, разрывы правого легкого, кровоизлияние под серповидной связкой печени, разрывы печени, селезенки, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника, оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, ушибленные раны, ссадины, осаднения головы, ссадины груди и живота, ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, относящиеся в совокупности к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, состоящие в причинной связи со смертью ФИО5, которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Забиров А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей автомашине ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты> по автодороге Пенза-Шемышейка в направлении р.п.Шемышейка со скоростью примерно 90 км/ч. Вместе с ним ехала его гражданская жена ФИО2, сидевшая на переднем пассажирском сиденье. Впереди него следовали две автомашины, одна из которых пыталась обогнать другую. Проехав поворот на село Старое Демкино Шемышейского района, он выехал на полосу разгона, расположенную справа по ходу его движения, с целью обогнать две автомашины, двигавшиеся в попутном ему направлении. Увидев, что полоса разгона заканчивается, он начал тормозить, что произошло дальше, не помнит, видимо он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем. От удара потерял сознание, когда очнулся увидел, что его автомашина находится в кювете, после этого его увезли в больницу.

Виновность подсудимого Забирова А.Б. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, установлена на основании признания своей вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО17 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ родители его снохи ФИО21 с друзьями, а также его сын ФИО3 с женой ФИО4 и внуком ФИО5 были на роднике Семь ключей в Шемышейском районе. Примерно в 18 часов 30 минут ему позвонил ФИО18 и сообщил, что на автодороге Пенза-Шемышейка произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли его сын и внук, сноху отвезли в больницу. Он сразу поехал на место ДТП и увидел в кювете автомашину его сына и автомашину марки Лада Калина, обе машины имели механические повреждения. Впоследствии его сноха ФИО4 скончалась в Шемышейской ЦРБ. Просит взыскать с подсудимого Забирова А.Б. в возмещение причиненного ему морального вреда <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб подсудимым в возмещение расходов на погребение возмещен ему полностью.

Потерпевший ФИО18 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой ФИО6, дочерью ФИО4, зятем ФИО3, внуком ФИО5 и друзьями были на роднике Семь ключей. Когда собрались домой сначала уехали дочь с зятем и внуком, а он с супругой и друзьями выехали на 5-7 минут позже. Примерно в 18 часов 30 минут проезжая около поворота на село Старое Демкино увидел скопление автомашин на дороге, затем увидел в кювете автомашину его зятя ФИО3 и автомашину марки Лада Калина. Обе машины имели механические повреждения. Его зять находился за рулем, дочь в салоне автомашины, внук лежал на земле. Когда приехала машина «Скорой помощи» дочь увезли в больницу в р.п.Шемышейка, зять и внук были мертвы. Просит взыскать с подсудимого Забирова А.Б. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО16 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей стало известно, что семья ее сына ФИО3 пострадала в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на автодороге Пенза-Шемышейка около поворота на село Старое Демкино. Сын и внук погибли сразу, сноха умерла от полученных телесных повреждений в больнице в р.п.Шемышейка. Просит взыскать с подсудимого Забирова А.Б. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Из показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание, следует, что ее дочь ФИО2 состояла в фактических брачных отношениях с ФИО13 с 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью и Забировым А.Б. были на даче, после этого они ее отвезли домой, а сами поехали на автомашине Забирова А.Б. на родник Семь ключей. Вечером она стала беспокоиться и звонить на телефоны дочери и Забирова А.Б., но они не отвечали. Около 23 часов она позвонила в дежурную часть ГИБДД и узнала, что на автодороге Пенза-Шемышейка произошло дорожно-транспортное происшествие. После этого ее сын позвонил в полицию в р.п.Шемышейка, где ему сказали, что на автодороге Пенза-Шемышейка произошло ДТП, в результате которого погибла ее дочь, Забиров А.Б. был доставлен в больницу (т.1 л.д.79).

Свидетель ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой, семьей ФИО21 и семьей ФИО20 были на роднике Семь ключей в Шемышейском районе. После того как все искупались, собрались домой. Сначала уехали ФИО3 с женой и сыном, а через некоторое время поехали он с супругой и супруги ФИО21. На автодороге около поворота на село Старое Демкино увидели скопление автомашин. Как выяснилось произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли зять и внук ФИО18, его дочь еще была жива и ее отвезли в больницу в р.п.Шемышейка. Как произошло дорожно-транспортное происшествие, он не видел.

Свидетель ФИО9 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом и супругами Соколовыми ехали с родника Семь ключей в г.Пензу. На 5-7 минут раньше них оттуда уехала дочь ФИО21 ФИО4 с супругом и сыном. Около поворота на село Старое Демкино увидели, что произошло ДПТ, в котором погибли ФИО3, ФИО4 и их сын ФИО5 Как произошло ДТП, она не видела.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и сообщил, что около поворота на село Старое Демкино Шемышейского района произошло столкновение двух автомобилей, один из которых был марки «ВАЗ-21093». Он подумал, что это мог быть его друг, который должен был ехать в это время в г.Пензу, поэтому поехал из р.п.Шемышейка на место дорожно-транспортного происшествия. Когда приехал, увидел, что в правом кювете по ходу его движения находятся автомобили марки Лада Калина и «ВАЗ-21093», обе машины имели серьезные механические повреждения. Около автомашины марки Лада Калина на земле лежал мужчина - водитель данного автомобиля, на переднем пассажирском сиденье сидела женщина. Во втором автомобиле был только водитель, рядом с автомашиной лежал ребенок. По просьбе сотрудников полиции он участвовал в осмотре места происшествия и транспортных средств в качестве понятого.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве эксперта в составе оперативно-следственной группы выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего около поворота на село Старое Демкино Шемышейского района. По приезду увидел, что произошло столкновение двух автомашин марок ВАЗ-21093 и Лада Калина, данные автомашины находились в кювете с правой стороны дороги в направлении г.Пензы, на асфальте имелась осыпь стекла. При осмотре места происшествия он проводил фотосъемку.

В ходе осмотра места происшествия 27 км участка автодороги Пенза-Шемышейка установлено, что на расстоянии 381 м от поворота на село Старое Демкино Шемышейского района Пензенской области в левом кювете по направлению из г.Пензы в р.п.Шемышейку находятся автомашины ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> и ВАЗ-111830 Лада Калина регистрационный знак <данные изъяты>, а также трупы ФИО5, ФИО3, ФИО2 На проезжей части обнаружены двойные сплошные следы юза от передних колес автомашины ВАЗ-111830, начало которых расположено на правой стороне проезжей части, окончание - на левой. В месте окончания правого следа юза обнаружен след прочерчивания асфальта длиной 0,3 метра, на расстоянии 0,5 метра, от которого левее обнаружен второй след прочерчивания асфальта длиной 0,3 метра, расположенный на расстоянии 0,85 метра от левого края проезжей части. На расстоянии 0,7 метра обнаружен третий след прочерчивания асфальта размером 0,4Х0,4 метра, расположенный на расстоянии 0,95 метра от левого края проезжей части. В месте окончания левого следа юза на левой стороне проезжей части дороги обнаружено пятно технической жидкости, в 6,3 метрах от края которого в направлении р.п.Шемышейка расположено второе пятно технической жидкости. В месте расположения следов юза и пятен технической жидкости на левой полосе проезжей части и на левой обочине имеется осыпь стекла и полимерного материала. С места дорожно-транспортного происшествия изъяты и помещены на территорию МО МВД России «Шемышейский» автомашины ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> и ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.28-44).

Протоколом осмотра транспортного средства установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия автомашина ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> имеет механические повреждения: деформацию крыши капота, передней облицовки, переднего бампера, государственного номера, передних левого и правого крыльев, оконной рамки, переднего левого лонжерона, правого лонжерона, двигателя, радиатора, передних левой и правой дверей, задних левой и правой дверей, заднего левого крыла, правой и левой дверных стоек, панели приборов, передних водительского и пассажирского кресел, руля и левой стойки (т.1 л.д.50-52).

Протоколом осмотра транспортного средства установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия автомашина ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты> имеет механические повреждения: деформацию переднего капота, переднего бампера, переднего фартука, передних левого и правого крыльев, передних левой и правой дверей, задней правой двери, крыши, порогов с левой и правой сторон, переднего правого диска, передней панели приборов, переднего правого сиденья, двигателя, деформацию переднего правого подфарника, разбиты переднее ветровое стекло, правое зеркало заднего вида, боковое стекло правой двери, передние фары, правый передний поворотник, (т.1 л.д.53-55).

Судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО2 установлено, что на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения: головы - закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, переломы костей основания черепа, кровоизлияния в мягких покровах, ссадины, кровоподтеки, кровотечение из левого слухового прохода; шеи - полный отрыв атланто-акципитального сочленения в верхней трети, ссадины; грудной клетки - ушибы легких, разрывы правого легкого, кровоизлияния в области средостения и на сердечной сумке, 370 мл жидкой темной крови и рыхлых свертков в правой плевральной области, малокровие органов, переломы ребер слева 1-5 по задне-подмышечной линии без повреждений плевры, переломы ребер справа 1-11 по среднеключичной и лопаточной линиям с повреждением плевры, ссадины, кровоподтеки; живота - кровоизлияния в обеих околопочечных клетчатках, кровоизлияние о разрыв у корня селезенки, кровоизлияние у корня брыжейки тонкого кишечника, немного жидкой темной крови в брюшной полости, ссадины; левой нижней конечности - закрытый перелом левой бедренной кости в средней трети, ссадины, кровоподтеки, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, одновременно, в комплексе одной автомобильной травмы от травматических воздействий тупых твердых предметов внутри салона автомобиля, в совокупности имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоят в причинной связи со смертью ФИО2 Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, левой нижней конечности, с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Также на теле ФИО2 имеются ссадины и кровоподтеки правой верхних и правой нижней конечностей, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят (т. л.д.183-191).

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО3 установлено, что смерть ФИО3 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей с повреждением костей и внутренних органов. При исследовании трупа ФИО3 обнаружена тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей: открытая черепно-мозговая травма - перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в проекции лобных долей справа и слева, на нижней поверхности височных долей, в области червя и полушария мозжечка, ушибленная рана на нижней губе, ушибленная рана в области подбородка, оскольчатый перелом нижней челюсти, ссадина на левой щеке, осаднение в средней части лба, кровоподтеки и ссадины на передней поверхности груди слева, переломы 3,4 ребер слева по лопаточной линии, ушиб легких, разрывы легких, кровоизлияние в стенке сердечной сумки, обнаружение в левой плевральной полости около 1500 мл, в правой - около 1000 мл жидкой крови, ссадина и ушибленная рана на передней поверхности верхней части живота справа, осаднение кожи на передней поверхности живота справа, кровоподтек на передней поверхности живота слева, разрывы печени, селезенки, брыжейки тонкой кишки, разрыв мочевого пузыря, обнаружение в брюшной полости около 600 мл жидкой крови, разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа и слева, разрыв лонного сочленения, ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава. Кровоподтек и ссадины на передней поверхности правого плеча верхней и средней трети, осаднение кожи на задней поверхности правого локтевого сустава, разрыв капсулы локтевого сустава, перелом мыщелка правой локтевой кости, ссадины на тыльной поверхности 1, 2, 3 пальцев правой кисти, обширное осаднение кожи на задней поверхности левой руки в области средней и нижней трети плеча, локтевого сустава, верхней и нижней трети предплечья и ушибленная рана в области локтевого сустава, перелом суставной головки левой локтевой кости с ее раздробление и разрыв капсулы локтевого сустава, ссадина и ушибленная рана на тыльной поверхности левой пясти, кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности 3, 4 пальцев слева, кровоподтек на внутренней поверхности верхней и средней трети правого бедра, ссадина на наружной поверхности средней трети правого бедра, ушибленная рана на передней поверхности правого коленного сустава, оскольчатый перелом правого надколенника, ссадина на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, ушибленная рана на передней поверхности правой голени, оскольчатый перелом костей правой голени средней трети, ссадина на задней поверхности правой голени, кровоподтек на внутренней поверхности правой стопы, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в средней и нижней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра, осаднение кожи на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на передневнутренней и передненаружной поверхностях левого коленного сустава, кровоподтек и ссадина на передневнутренней поверхности верхней трети левой голени, кровоподтек на передней поверхности нижней трети левой голени, ссадина на задней поверхности средней трети левой голени, кровоподтеки на передней, наружной и внутренней поверхностях левой стопы и лодыжек. Данная травма прижизненного характера, образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место в условиях внутрикабинной автотравмы, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти (т.1 л.д.147-149).

Судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО4 установлено, что смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, ног с повреждением костей и внутренних органов. При поступлении в больницу у ФИО4 имелась тупая сочетанная травма головы, груди, живота, ног с повреждением костей и внутренних органов: закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтек в теменной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной и затылочной областях, в теменной области справа и в области червя мозжечка, ссадина на веках и скуловой области слева, ссадина в подподбородочной области перелом грудины на уровне второго межреберья, кровоизлияния в корнях легких и в задних отделах нижних долей легких, множество ссадин на передней поверхности груди, ссадина в межлопаточной области, разрывы печени, селезенки, брыжейки тонкого кишечника, многооскольчатые переломы бедренных костей в средней трети, рваная рана на передненаружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтеки на передневнутренней поверхности левого бедра в средней и нижней трети, ссадина на передненаружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтек и ушибленная рана на передней поверхности верхней трети левой голени с переходом на внутреннюю поверхность коленного сустава и нижнюю часть бедра, рваная рана на передней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтек на передненаружной поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтеки на внутренней поверхности нижней трети правого бедра, внутренней поверхности правого коленного сустава, передневнутренней поверхности коленного сустава, на передней поверхности коленного сустава, кровоподтеки на задневнутренней поверхности верхней трети правой голени, кровоподтек на передненаружной поверхности правой стопы, ссадина на наружной поверхности средней и нижней трети правого плеча, ссадины на тыльной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья, ссадины на тыльной поверхности правой пясти, кровоподтеки на тыльной поверхности 2, 3, 4 пальцев правой кисти, осаднения кожи на наружной поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности левой пясти. Данная травма прижизненного характера, образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место в условиях внутрикабинной автотравмы, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти (т.1 л.д.159-161).

Судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО5 установлено, что смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, правой нижней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов. При исследовании трупа ФИО5 обнаружена тупая сочетанная травма головы, груди, живота, правой нижней конечности: открытая черепно-мозговая травма - линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, ушибленная рана в верхней части лба, осаднение кожи в области лба справа, ссадина в левой скуловой области, ушибленная рана в области в области переносья слева, оскольчатый перелом костей носа, ссадина на левой щеке, ссадина на левой ушной раковине в области верхнего полюса, ссадина в наружной части затылочной области справа, ссадина в правой теменной области, поверхностная ссадина на наружной поверхности, шеи слева в верхней части, осаднение кожи на наружной поверхности верхней трети шеи справа, кровоизлияния в корнях легких, разрывы правого легкого, ссадина в межлопаточной области, ссадина в проекции правой лопатки, кровоизлияние под серповидной связкой печени, разрывы печени, селезенки, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника, ссадина в поясничной области слева, ссадина на наружной поверхности живота справа, оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, ссадина на задней поверхности верхней трети правой голени, ссадина на внутренней поверхности нижней трети правой голени, ссадина на наружной поверхности нижней трети правой голени, ссадина на внутренней поверхности верхней трети правого бедра, ссадина на наружной поверхности левого плечевого сустава, ссадина на наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадина на наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек на передней поверхности средней трети левой голени, кровоподтек в области внутренней лодыжки слева, кровоподтек в области наружной лодыжки слева и на стопе. Данная травма прижизненного характера, образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место в условиях внутрикабинной автотравмы, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, состоит в причинной связи с наступлением смерти (т.1 л.д.171-173).

Проведенной по делу судебной автотехнической экспертизой установлено, что столкновение автомобиля ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Забирова А.Б. и автомобиля ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3 произошло в районе расположения зафиксированных следов прочерчивания асфальта на полосе движения автомашины ВАЗ-21093. В данной дорожно-транспортной ситуации имело место встречное угловое столкновение, в первоначальный момент которого автомашина ВАЗ-111830 своей правой передне-угловой частью контактировала с левой передне-угловой частью автомашины ВАЗ-21093, а продольные оси транспортных средств располагались относительно друг друга под углом около 110°. При этом угол столкновения автомашин (т.е. угол, образованный векторами их скоростей) составлял около 160°. Скорость движения автомашины ВАЗ-111830 до ДТП составляла более 69 км/ч, установить скорость движения автомашины ВАЗ-21093 не представилось возможным (т.1 л.д.219-235).

Заключением дополнительной судебной автотехнической экспертизы установлено, что водитель автомашины ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты> Забиров А.Б. располагал возможностью предотвращения произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия путем полного выполнения требований п.1.5 абз.1, п.8.1 абз.1 и п.10.1 абз. 1 ПДД РФ, то есть, следуя со скоростью, обеспечивавшей ему возможность контроля за движением транспортного средства, и не создавая опасности для движения участникам дорожного движения. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель Забиров А.Б. должен был действовать руководствуясь требованиями п.1.5 абз.1, п.8.1 абз.1 и п.10.1 абз. 1 ПДД РФ. Действия водителя Забирова А.Б. явились причиной данного ДПТ (т.2 л.д.8-11).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы в крови Забирова А.Б. этиловый спирт не найден (т.2 л.д.40-41).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует содеянное Забировым А.Б. по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, поскольку подсудимый неправильно маневрируя на дороге, совершая в нарушение дорожной разметки опережение с правой стороны следующих в попутном направлении автомашин, нарушил правила дорожного движения, в результате чего потерял контроль за управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с движущимся по своей полосе движения автомобилем под управлением ФИО3, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категории преступления, совершенного Забировым А.Б.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Забирова А.Б., суд относит его чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, выразившееся в оплате расходов на погребение погибших ФИО3, ФИО4, ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Забирова А.Б., суд не усмотрел.

Назначая наказание Забирову А.Б. судом учитывается, что по месту жительства и работы характеризуется он положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, потерпевшие просят назначить подсудимому строгое наказание, с учетом всех обстоятельств дела суд находит необходимым назначить Забирову А.Б. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденного.

Вину свою в содеянном Забиров А.Б. признал полностью, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим, возместил материальный ущерб, связанный с расходами на погребение, поэтому суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО17 заявлен гражданский иск к Забирову А.Б. о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей возмещено подсудимым добровольно в ходе рассмотрения дела в суде и ФИО17 в этой части от иска отказался. Поскольку без отложения слушания по делу невозможно в данном заседании произвести расчет подлежащего возмещению оставшегося невозмещенным материального ущерба, суд находит необходимым признать за потерпевшим ФИО17 право на удовлетворение оставшегося невозмещенным гражданского иска, вопрос о размере его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими ФИО17 и ФИО18 заявлены гражданские иски о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей каждым, потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, принимая во внимание требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд находит гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей каждому.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забирова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Забирову А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Забирова А.Б. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ в возмещение морального вреда взыскать с Забирова А. Б. в пользу ФИО16 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО17 <данные изъяты> рублей, ФИО18 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Забирова А. Б. в пользу ФИО17 в возмещение расходов, связанных с оплатой услуг представителя <данные изъяты> рублей.

Признать за ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска, оставшегося частично невозмещенным, и передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО17, автомашину марки ВАЗ-111830 регистрационный знак <данные изъяты> передать осужденному Забирову А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Забировым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева