Дело № 1-7 Приговор от 12.03.2012. Незаконное хранение взрывчатых веществ



Дело № 1-7 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года        р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Лухуташвили С.З., подсудимого Горошкова Н.В., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1403 от 12 марта 2012 года, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРОШКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА - <данные изъяты>, ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Горошков Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> бездымный порох, являющийся взрывчатым веществом метательного типа массой 11,08 г, подсудимый Горошков Н.В. согласен.

Подсудимый Горошков Н.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.66).

В судебном заседании подсудимый Горошков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Горошков Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горошков Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Горошкова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горошкова Н.В., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Горошкова Н.В. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горошкова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горошкову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горошкова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Горошкову Н.В. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство: футляр из полимерного материала с надписью на этикетке «порох охотничий Сунар» с сыпучим веществом цилиндрической формы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева