Дело № 1-8 Приговор от 29.03.2012. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-8 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Лухуташвили С.З., подсудимой Каляшиной А.А., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО 1, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛЯШИНОЙ А. А. - <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каляшина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО 1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой в с.Русская Норка Шемышейского района Пензенской области при следующих обстоятельствах.

Каляшина А.А. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в с.Русская Норка Шемышейского района Пензенской области, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им ФИО 1 не менее одного удара в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в области седьмого межреберья по задне-подмышечной линии, травматический гемопневмоторакс слева, подкожную эмфизему слева, которые в совокупности создали угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Каляшина А.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Каляшиной А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 1, опасного для жизни человека, установлена на основании признания своей вины подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Каляшиной А.А., данных ею при допросе в качестве обвиняемой следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и в течение дня ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО30, его другом Намиком и ФИО22 у нее дома распивали спиртные напитки. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел ее бывший сожитель ФИО 1 Между ним, ФИО31 и ею произошла ссора, после которой они опять употребляли спиртное. Примерно в 22 часа к ней приехала ее подруга ФИО4 за своим сыном Ильей и она вместе с ними, а также ФИО 1 и ФИО32 поехали в с.Русская Норка Шемышейского района, где все вместе продолжили распитие спиртных напитков. Она сильно опьянела и не помнит как приехал ее брат ФИО23 с ФИО2 Помнит, что ФИО 1 стал ее уговаривать ехать домой, вынес из дома и посадил в автомашину. Она не хотела ехать и вернулась в дом ФИО4, за ней следом забежал ФИО 1 Она схватила со стола кухонный нож и ударила им ФИО 1 Впоследствии ФИО24 отвез потерпевшего в больницу, а ее домой в р.п.Шемышейку (л.д.65-67).

Потерпевший ФИО 1 подтвердил, что с 2006 года до мая 2011 года он проживал с Каляшиной А.А., в 2008 году у них родилась дочь. Потом они поругались и он уехал на работу в г.Москву. Впоследствии узнал, что Каляшина А.А. стала проживать с другим мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Каляшиной А.А. чтобы увидеться с дочерью, но девочки дома не было. Каляшина А.А. и ее сожитель распивали спиртное, он тоже с ними выпил. Через некоторое время к Каляшиной А.А. пришла ФИО4 и все вместе они поехали к ней домой в с.Русская Норка. Приехав туда еще употребили спиртное, потом он позвонил ФИО25 - брату Каляшиной А.А., чтобы тот забрал его из с.Русская Норка. Он стал уговаривать Каляшину А.А. поехать вместе с ним в р.п.Шемышейку, но она отказалась. Потом они с Каляшиной А.А. вышли на улицу, сели в автомашину, разговаривали. Затем она забежала в дом, он побежал за ней. На кухне Каляшина А.А. подошла к нему и ударила чем-то в грудь. Он почувствовал резкую боль, из раны потекла кровь. Потом его отвезли в больницу, где он сказал, что сам упал и поранился, так как не хотел, чтобы Каляшину А.А. привлекали к ответственности.

Свидетель ФИО26 подтвердил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он приходил к своей сестре Каляшиной А.А., дома у нее были ФИО33 и еще какие-то люди, распивали спиртное, он выгнал их из дома, все ушли кроме ФИО34 Потом к сестре пришел ФИО 1, стал с ней ругаться, поэтому он забрал детей сестры и вместе с ними уехал. Вечером этого же дня ему позвонил ФИО 1 и попросил забрать его из с.Русская Норка, где тот находился в доме ФИО4 Он вместе с ФИО7 и ФИО2 поехал туда. Войдя в дом, увидел, что сестра сидела за столом, ФИО35 и ФИО 1 разговаривали на повышенных тонах. Он сказал ФИО 1, чтобы тот собирался домой и вышел на улицу. Через несколько минут услышал в коридоре дома крики, войдя в дом увидел, что ФИО2 снимает с потерпевшего свитер и футболку, на левой стороне груди у ФИО 1 была кровь. Что произошло в доме он не видел. Впоследствии ФИО 1 он отвез в больницу.

Свидетель ФИО2 подтвердил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 и ФИО27 на автомашине последнего ездили в с.Русская Норка Шемышейского <адрес> к ФИО4 В доме ФИО4 находились она сама, Каляшина А.А., ФИО36, ФИО 1, ФИО3 и ФИО10, распивали спиртное. Он с ФИО28 зашли в дом, ФИО 4 остался в машине. ФИО29 сказал ФИО 1 чтобы тот собирался и предложил Каляшиной А.А. поехать вместе в ним в р.<адрес>. Каляшина А.А., ФИО37 и ФИО 1 в это время сидели на диване, разговаривали, что происходило между ними дальше и когда кто их них выходил из дома, не видел, так как разговаривал с ФИО4 Через несколько минут в дом вбежала Каляшина А.А., сразу зашла за перегородку в задней комнате, после чего резко подошла к вошедшему вслед за ней потерпевшему и тот закричал. Что было в руках подсудимой, он не видел. После этого он снял с ФИО 1 свитер и футболку, на левой стороне груди у него была рана, из которой текла кровь. Он понял, что Каляшина А.А. ударила ножом ФИО 1 После этого ФИО 1 они отвезли в больницу. Затем вернулись в с.Русская Норка, забрали Каляшину А.А. и отвезли ее домой.

В ходе осмотра места происшествия - жилого дома Номер по <адрес> Шемышейского района Пензенской области на печи в помещении кухни обнаружены фрагменты вещества бурого цвета в виде двух капель размером 0,5Х3,5 см и 1,5Х0,2 см, смывы с которых изъяты на марлевый тампон (л.д.3-4).

Согласно протоколу получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 в помещении Шемышейской ЦРБ изъята кровь (л.д.69).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что в смыве с боковой поверхности печи, изъятом из дома Номер по <адрес> Шемышейского района Пензенской области обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО 1 не исключается (л.д.78-80).

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой установлено, что на теле ФИО 1 имеются телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в области седьмого межреберья по заднее-подмышечной линии, травматический гемопневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, которые могли образоваться от одного удара орудия, обладающего колюще-режущим свойством. Повреждения в совокупности повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.72-74).

Суд считает данное экспертное заключение обоснованным, поскольку оно мотивировано и дано на основе тщательных исследований специалистом высокой квалификации. Сомневаться в объективности выводов судебно-медицинской экспертизы оснований не имеется.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует содеянное Каляшиной А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая нанесла лезвием ножа удар потерпевшему со значительной силой в жизненноважный орган в левую область груди, в результате чего ФИО1 было причинено тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы испытуемая Каляшина А.А. не обнаруживала на момент инкриминируемого ей деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих ее способности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Каляшина А.А. не нуждается (л.д.84-86).

Суд, соглашаясь с выводами проведенной Каляшиной А.А. экспертизы, находит ее вменяемой, поскольку оснований сомневаться в правильности заключения экспертов не имеется, оно дано с учетом полных данных о ее личности, убедительно мотивировано.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Каляшиной А.А., суд относит ее чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каляшиной А.А., суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категории преступления, совершенного Каляшиной А.А.

Назначая наказание Каляшиной А.А. судом учитывается, что по месту жительства характеризуется она посредственно, ранее привлекалась к административной ответственности, однако потерпевший просит подсудимую не наказывать, с учетом этого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каляшину А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каляшиной А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Каляшину А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каляшиной А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева