Дело 1-37 Приговор от 07.12.2011 Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-37 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Лухуташвили С.З., подсудимого Аношкина А.П., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 2353 от 07 декабря 2011 года, потерпевшего ФИО7, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНОШКИНА А.П. - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут около дома Номер на улице <адрес> полицейскими ОП МОВО МО МВД РФ «Шемышейский» ФИО7 и ФИО3 был выявлен факт управления Аношкиным А.П. автомашиной ВАЗ-Номер без документов на право управления транспортным средством. С целью пресечения административного правонарушения и привлечения Аношкина А.П. к административной ответственности полицейские потребовали от Аношкина А.П. проследовать в служебную автомашину и проехать в дежурную часть МО МВД РФ «Шемышейский» для разбирательства. Аношкин А.П., желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, умышленно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар рукой в область грудной клетки, причинив физическую боль. Сотрудники полиции в соответствии со ст.18 Федерального Закона «О полиции» применили к Аношкину А.П. физическую силу и спецсредства - взяли его за предплечья обеих рук и пытались застегнуть наручники на руках за спиной. Аношкин А.П. с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что ФИО7 экипированный в форменную одежду сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать их исполнению, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар рукой, на которой был надет браслет наручников, в лицо, причинив потерпевшему поверхностную ссадину лобной области справа и поверхностную ссадину спинки носа, которые не повлекли вреда здоровью, подсудимый Аношкин А.П. согласен.

Подсудимый Аношкин А.П. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.99-102).

В судебном заседании подсудимый Аношкин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Аношкин А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аношкин А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Аношкина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние, а также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аношкина А.П., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания подсудимого на усмотрение суда, суд находит возможным исправление подсудимого Аношкина А.П. без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аношкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аношкину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Аношкина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аношкину А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева