Дело 1-38 Приговор от 05.12.2011г. Покушение на присвоение - хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения



Дело № 1-38 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Лухуташвили С.З., подсудимой Качкуркиной И.В., защитника Вяхирева А.Н., представившего удостоверение № 699 и ордер № 2318 от 05 декабря 2011 года, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЧКУРКИНОЙ И. В. - <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Качкуркина И.В., работая в соответствии с трудовым договором Номер от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей молочно-товарной фермой Номер ООО «ХХХ», расположенной в <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, злоупотребляя и используя свое служебное положение, действуя в нарушение п.2.6 должностной инструкции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ей материальных ценностей, отпускала животным корма в меньшем количестве, чем предусмотрено рационом кормления, в результате чего путем недовеса при отпуске кормов для скармливания группам животных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создала излишек фуражной муки на складе в количестве более 800 кг. ДД.ММ.ГГГГ Качкуркина И.В., зная о том, что на складе имеется излишек фуражной муки в количестве более 800 кг, покушаясь на присвоение вверенных ей материальных ценностей, в нарушение своих служебных обязанностей, возложенных на нее в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, из помещения склада ООО «ХХХ» загрузила и вывезла на тракторе под управлением ФИО3 880 кг фуражной муки стоимостью 04 рубля 48 копеек за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как во время транспортировки похищенной муки была задержана руководством ООО «ХХХ», подсудимая Качкуркина И.В. согласна.

Подсудимая Качкуркина И.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое ею заявлено после консультации с защитником (л.д.83-84).

В судебном заседании подсудимая Качкуркина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего от ООО «ХХХ», не явившийся в судебное заседание, в своем заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Вяхирев А.Н., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Качкуркина И.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Качкуркина И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимой Качкуркиной И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Качкуркиной И.В., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой Качкуркиной И.В. без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качкуркину И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с получением, хранением и распоряжением материальными ценностями и денежными средствами сроком на один год, без дополнительного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Качкуркиной И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - 880 кг фуражной муки передать ООО «ХХХ» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева