Дело 1-36 Приговор от 18.11.2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-36 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Мараева Е.А., подсудимого Буйлова В.П., защитника Вяхирева А.Н., представившего удостоверение № 699 и ордер № 2287 от 10 октября 2011 года, потерпевшего Родикова А.Н., при секретаре Алемаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЙЛОВА В. П. - <данные изъяты> ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буйлов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Буйлов В.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 10 часов, приехав к зданию пилорамы в <адрес>, где находился ФИО10, с целью узнать обстоятельства избиения его сына Буйлова П.В., в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взятым ранее из салона автомашины молотком, умышленно нанес ФИО10 не менее одного удара в область головы, причинив открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома височно-теменной кости слева, легкий ушиб головного мозга, осложненный посттравматическим менингоэнцефалопатитом, отеком головного мозга, ушибленную рану лобной области слева, которые в совокупности создали угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Буйлов В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра на его домашний телефон позвонила ФИО13 и сообщила, что его сына сильно избили. Он сразу же поехал к ФИО13 и ее сын Дмитрий сказал ему, что его сына избили братья Карпины и ФИО10 Их он нашел в помещении пилорамы в <адрес>. Он был очень возбужден из-за произошедшего с сыном. Когда ФИО10 вышел ему навстречу, он правой рукой ударил потерпевшего два раза по голове. После этого ФИО10 забежал в помещение пилорамы и закрыл за собой дверь. Он пытался ее открыть, но не смог, после чего забрал своего сына и отвез его в больницу. Через десять дней узнал, что ФИО10 находится в тяжелом состоянии и его отвезли в больницу. В настоящее время он частично выплатил потерпевшему в возмещение материального ущерба 4 000 рублей и в счет компенсации морального вреда 4 000 рублей.

Виновность подсудимого Буйлова В.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, установлена на основании признания своей вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра рядом с остановкой в <адрес> между ФИО3 и Буйловым П.В. произошла драка, в результате Буйлов П.В. потерял сознание и он с ФИО14 отвезли его к медсестре. После этого он пошел на пилораму, куда через некоторое время приехал подсудимый и стал выяснять, зачем избили его сына. Он сказал Буйлову В.П., что сына его не бил и предложил спокойно разобраться во всем, но подсудимый был сильно возбужден, сначала толкнул его, а затем достал из машины молоток, которым ударил его два раза по голове. Из раны потекла кровь, он забежал в здание пилорамы и закрыл дверь. После того как подсудимый уехал он пошел к медсестре, она обработала ему рану на голове, наложила повязку и посоветовала обратиться в больницу. После этого несколько дней находился дома, а потом его отвезли в больницу, где он находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Просит взыскать с подсудимого, с учетом выплаченных им 8 000 рублей, в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, морального вреда <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов между ним и Буйловым П.В. произошла драка, в результате избиения Буйлов П.В. потерял сознание. ФИО10 и ФИО14 отвезли его к медсестре, а потом он и потерпевший пришли на пилораму. Через некоторое время на пилораму приехал подсудимый и, когда ФИО10 выходил на улицу, Буйлов В.П. ударил его два раза по голове. После этого потерпевший сразу забежал в помещение мастерской и закрыл дверь, а подсудимый уехал. Он видел на голове ФИО10 кровь. Потерпевший пошел к ФИО5, которая перевязала ему рану. Через несколько дней он видел ФИО10, тот жаловался на головные боли, а через некоторое время его увезли в больницу.

Свидетель ФИО4 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он, его племянник ФИО10 и ФИО3 были на пилораме. ФИО10 выходил на улицу, а когда зашел, голова у него была в крови. Сказал, что его ударил Буйлов В.П.

Свидетель ФИО5 подтвердила, что работает медсестрой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут к ней пришел ФИО10, на голове в височной области слева у него была рана, из которой сочилась кровь. Она обработала потерпевшему рану, наложила повязку, от госпитализации он отказался. Потерпевший рассказал, что его ударил по голове молотком Буйлов В.П. О случившемся она сообщила в полицию.

Свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ он видел, что братья Карпины кого-то бьют. После этого к ним домой занесли Буйлова П.В., он был без сознания. Мать сообщила о случившемся отцу Буйлова П.В. - Буйлову В.П. и в полицию. Примерно через 15 минут к ним приехал подсудимый, посмотрел на сына и уехал. Через некоторое время он вернулся и забрал сына.

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер, находящейся около жилого <адрес> в <адрес>, в багажном отсеке обнаружен и изъят молоток с деревянной ручкой длиной 30 см, шириной 3 см (л.д.7-8).

В ходе осмотра жилого дома Буйлова В.П., расположенного по <адрес>, в веранде на кровати обнаружены и изъяты трико синего цвета с белыми лампасами и белая футболка (л.д.11-12).

В ходе осмотра домохозяйства ФИО7, находящегося по <адрес>, на веревке для сушки белья обнаружены и изъяты спортивные штаны (л.д.9-10).

Согласно протоколу получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 в помещении Шемышейской ЦРБ изъята кровь (л.д.71-72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что на спортивных брюках ФИО10, на футболке и в одной помарке на спортивных брюках, изъятых в домовладении Буйлова В.П., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО10 не исключается, на молотке, изъятом из автомашины ВАЗ-21063 регистрационный знак Номер кровь не обнаружена (л.д.83-86).

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой установлено, что на теле ФИО10 имеются телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома височно-теменной кости слева, легкий ушиб головного мозга, осложненные посттравматическим гнойным менингоэнцефалопатитом, отеком головного мозга, ушибленная рана лобной области слева. Данные повреждения могли образоваться от одного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Повреждения в совокупности создали угрозу для жизни, повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.76-77).

Суд считает данное экспертное заключение обоснованным, поскольку оно мотивировано и дано на основе тщательных исследований специалистом высокой квалификации. Сомневаться в объективности выводов судебно-медицинской экспертизы оснований не имеется.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует содеянное Буйловым В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый нанес удар потерпевшему со значительной силой в жизненноважный орган в область головы, в результате чего ФИО10 было причинено тяжкое телесное повреждение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Буйлова В.П., суд относит его чистосердечное раскаяние, добровольное частичное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буйлова В.П., суд не усмотрел.

Назначая наказание Буйлову В.П. судом учитывается, что по месту жительства характеризуется он положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, потерпевший просит строго подсудимого не наказывать, с учетом этого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО10 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении морального вреда с учетом его частичного возмещения подсудимым в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей. Иск ФИО10 о возмещении материального ущерба в связи с невозможностью расчета в данном заседании суд находит необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный по делу прокурором Шемышейского района Пензенской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области гражданский иск о взыскании с Буйлова В.П. средств, затраченных на лечение ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей 89 копеек, подсудимый признал и суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным, он подтвержден представленными доказательствами и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буйлова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буйлову В.П. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Буйлова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буйлову В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ в возмещение морального вреда взыскать с Буйлова В. П. в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей.

Иск ФИО10 к Буйлову В. П. о возмещении материального ущерба оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба взыскать с Буйлова В. П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области <данные изъяты>

Вещественные доказательства: спортивные брюки темно-синего цвета с надписью «JELITE» передать по принадлежности потерпевшему ФИО10, спортивные брюки темно-синего цвета, футболку серого цвета с надписью «REEBOK» передать Буйлову В.П., молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева