Дело №1-34 Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-34 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Мараева Е.А., подсудимого Фуражировского А.Н., защитника Вяхирева А.Н., представившего удостоверение № 699 и ордер № 2308 от 25 октября 2011 года, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФУРАЖИРОВСКОГО А.Н. - <данные изъяты>, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Фуражировский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут умышленно, без цели сбыта для собственного потребления путем сбора наркотикосодержащего растения рода Мак, растущего в палисаднике жилого <адрес> незаконно приобрел наркотикосодержащее растение рода Мак общей массой 20,6 гр, которое согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Номер, отнесено к растениям, содержащим наркотические средства и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации» Номер от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил и перевозил на автомашине марки ВАЗ-21144 регистрационный знак Номер из села Новая Яксарка до его задержания на <адрес> подсудимый Фуражировский А.Н. согласен.

Подсудимый Фуражировский А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.85-86).

В судебном заседании подсудимый Фуражировский А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Вяхирев А.Н., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Фуражировский А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фуражировский А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Фуражировского А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фуражировского А.Н., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Фуражировского А.Н. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фуражировского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фуражировскому А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фуражировского А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фуражировскому А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение рода Мак общей массой 20,1 гр уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева