Приговор от 03.10.2011. Тайное хищение чужого имущества (кража)



                                                 ПРИГОВОР                    дело № 1-31(2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Шемышейка                                                        03 октября 2011 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Игнашкина М.А.

при секретаре Тузуковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Мараева Е.А.,

подсудимых: Зайцева А.А., Кашмина А.А..

защитников: Арюткиной И.П., представившей удостоверение и ордер от 03 октября 2011 года, Вяхирева А.Н., представившего удостоверение и ордер от 03 октября 2011 года,

потерпевшего: ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

-Зайцева А. А. - <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

-Кашмина А. А. - <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кашмин А.А. также полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 00 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества Зайцев А.А. через окно, расположенное над створками ворот помещения принадлежащей ФИО2, мастерской, расположенной по адресу <адрес> незаконно проник внутрь помещения указанной мастерской, после чего, открыв крючки с внутренней стороны, открыл ворота и выйдя из помещения предложил Кашмину А.А. совершить кражу любого имущества, находящегося в указанном помещении, на что Кашмин А.А. дал свое согласие. После чего, действуя совместно и согласованно между собой, Кашмин А.А. и Зайцев А.А. в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ворота в помещение мастерской были ранее открыты, незаконно проникли в помещение принадлежащей ФИО2 мастерской, расположенной по адресу <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно, действуя совместно похитили 34 метра силового изолированного медного кабеля от электросварочного аппарата, стоимостью <данные изъяты> за один метр, отломив соединение указанного кабеля от аппарата руками и с похищенным скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Зайцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомления с материалами дела по окончанию предварительного следствия и при получении копии обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его собственноручные записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в расписке о получении обвинительного заключения.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, полностью признал себя виновным, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил прощения у потерпевшего, пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, обязуется полностью исправить свое поведение, просит не наказывать его строго и представить возможность исправиться.

Кашмин А.А. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомления с материалами дела по окончанию предварительного следствия и при получении копии обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ также выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его собственноручные записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в расписке о получении обвинительного заключения.

Подсудимый Кашмин А.А. в судебном заседании также согласился с предъявленным ему обвинением в совершении предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, полностью признал себя виновным, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В последнем слове также просил прощения у потерпевшего, пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, просит не наказывать его строго, обязался не допускать противоправного поведения.

Государственный обвинитель Мараев Е.А., защитники Вяхирев А.Н.(представляющий интересы Зайцев А.А.) и Арюткина И.П.(представляющая интересы Кашмина А.А.), согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Потерпевший ФИО2 также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства пояснив, что причиненный ему ущерб возмещен подсудимыми в полном объеме, претензий к ним он не имеет, строго наказывать их не желает.

Поскольку подсудимые Зайцев А.А. и Кашмин А.А. полностью согласны с предъявленными им обвинениями, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зайцев А.А. и Кашмин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

- действия Зайцева А.А. по факту хищения кабеля из помещения, принадлежащей ФИО2, мастерской по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение в группе лиц по предварительному сговору,

-действия Кашмина А.А. по факту хищения кабеля из помещения, принадлежащей ФИО2, мастерской по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение в группе лиц по предварительному сговору,

поскольку, действуя по предварительному сговору между собой, подсудимые незаконно проникли в принадлежащее потерпевшему помещение, откуда похитили, принадлежащее ФИО2 имущество.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности подсудимых удовлетворительно характеризующихся по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Зайцева А.А., суд признает его раскаяние, полное признание своей вины, содействие органам предварительного следствия в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.А суд не усмотрел.

При назначении наказания Зайцеву А.А. суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту предыдущей работы, работает в настоящее время. С учетом общественной опасности и характера содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зайцева А.А. возможно без изоляции от общества и считает справедливым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Зайцев А.А. осужден к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в связи с совершением Зайцевым А.А. преступления средней тяжести, учитывая действия подсудимого по возмещению причиненного материального ущерба, содействию органам предварительного расследования, позицию потерпевшего, суд считает возможным не отменять условное осуждение Зайеву А.А., в связи с чем приговор Первомайского районного суда надлежит исполнять самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашмина А.А., суд признает явку с повинной, раскаяние, содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашмина А.А., суд не усмотрел.

При назначении наказания Кашмину А.А. суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту работы, работает в настоящее время. С учетом общественной опасности и характера содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кашмина А.А. возможно без изоляции от общества и считает достаточным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Зайцева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, который перечислить на счет получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), расчетный счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г.Пенза, КБК 18811621010010000140, ИНН 5834011778, КПП 583401001, БИК банка 045655001, ОКАТО 56259000000.

Приговор Первомайского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зайцев А.А. осужден к 3 годам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Кашмина А. А. признать виновным в совершении преступлений, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, который перечислить на счет получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), расчетный счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г.Пенза, КБК 18811621010010000140, ИНН 5834011778, КПП 583401001, БИК банка 045655001, ОКАТО 56259000000.

Меру пресечения Кашмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зайцев А.А. и Кашмин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: