Приговор от 16.08.2011г.Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц (Угон)



                                                                                                дело №1-28 (2011г)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                    16 августа 2011 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Афонина С.В.,

подсудимых: Овчаренко Михаила Владимировича, Овчаренко Сергея Сергеевича

защитников: Вяхирева А.Н., представившего удостоверение № 699 и ордер, Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчаренко Михаила Владимировича - <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ.

            Овчаренко Сергея Сергеевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Овчаренко М.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Овчаренко С.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

           Овчаренко М.В., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на прилегающей территории ООО «Форест» в селе <адрес>, предложил Овчаренко С.С., без цели хищения, неправомерно завладеть автомашиной марки УАЗ- 31512 государственный регистрационный знак Номер, на что последний дал свое согласие, после чего Овчаренко М.В. действуя совместно и согласовано с Овчаренко С.С., на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, умышленно, подошли к автомашине марки УАЗ- 31512 государственный знак Номер принадлежащей ФИО1 расположенной на прилегающей территории ООО «Форест» по адресу: <адрес>, где Овчаренко С.С. открыл дверь автомашины, сел в салон на водительское сиденье, а Овчаренко М.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Овчаренко С.С. с целью проверить исправность автомобиля, запустил и сразу заглушил двигатель автомашины при помощи ключей, которые находились в замке зажигания. Затем Овчаренко М.В. и Овчаренко С.С. поменялись местами, за руль сел Овчаренко М.В., а Овчаренко С.С. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Овчаренко М.В. запустил двигатель автомашины, и действуя согласовано на достижение своего единого преступного умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совместно с Овчаренко С.С. поехал кататься по улицам <адрес>, при этом за рулем автомашины поочередно находились Овчаренко М.В. и Овчаренко С.С.. Через некоторое время Овчаренко М.В и Овчаренко С.С. приехали на территорию ООО «Форест», поставили автомашину на прежнее место и скрылись с места совершения преступления.         

      Подсудимые Овчаренко М.В., Овчаренко С.С. после ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, по окончании предварительного следствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками (л.д.98-100, 101-103).

В судебном заседании подсудимый Овчаренко М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Овчаренко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимые Овчаренко М.В., Овчаренко С.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитниками, потерпевший, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Овчаренко М.В., Овчаренко С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Овчаренко М.В., Овчаренко С.С. суд квалифицирует по п. «а», ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, каждого.

      При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит их признание вины в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Овчаренко М.В., Овчаренко С.С. суд не усмотрел.

        Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что у Овчаренко С.С. как в период инкриминируемого ему деяния, признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляется и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Овчаренко С.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Ранее диагностированный психический инфантилизм в настоящее время у него не подтверждается. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.55-56).

          При назначении вида и размера наказания подсудимым Овчаренко М.В, Овчаренко С.С. суд учитывает, что по месту жительства характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, при условным осуждении, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

              С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчаренко Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Овчаренко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчаренко С.С., Овчаренко М.В. в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Овчаренко С.С., Овчаренко М.В. в течение одного года, каждый, не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Овчаренко С.С., Овчаренко М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчаренко М.В., Овчаренко С.С., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: автомашина марки УАЗ-31512 гос.номер Номер - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Овчаренко М.В., Овчаренко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: