Приговор от 09.08.2011. Незаконное приобретение и хранение оружия, незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества



Дело № 1-26 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года        р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Афонина С.В., подсудимого Прокофьева С.Н., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 2293 от 09 августа 2011 года, при секретаре Гуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОФЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА - <данные изъяты>, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах.

Прокофьев С.Н., в 2009 году, в сарае нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> нашел металлический предмет в форме пистолета с рукоятью, изготовленной из текстолитовых пластин, который является самодельным гладкоствольным однозарядным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, принес его в свой дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же в 2010 году, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, действуя умышленно, незаконно приобрел у Нестеровой Л.В. взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох массой 224,5 г, который принес в свой дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Прокофьев С.Н. согласен.

Подсудимый Прокофьев С.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.86).

В судебном заседании подсудимый Прокофьев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Прокофьев С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Прокофьева С.Н. суд квалифицирует по преступлению - незаконному приобретению и хранению самодельного гладкоствольного однозарядного огнестрельного оружия по ч.1 ст.222 УК РФ(в ред. от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокофьева С.Н., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Прокофьева С.Н. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) по преступлению - незаконному приобретению и хранению самодельного гладкоствольного однозарядного огнестрельного оружия - два года лишения свободы, без дополнительного наказания,

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) по преступлению - незаконному приобретению и хранению взрывчатого вещества метательного типа общей массой 224,5 г - два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Прокофьеву С.Н. окончательное наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прокофьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Прокофьева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Прокофьеву С.Н. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: металлическую банку с надписью на этикетке «СОКОЛ» с твердым веществом в виде плоских частиц прямоугольной формы серо-зеленого цвета, пластмассовую банку надписью на этикетке «Центрум» с сыпучим веществом темного цвета, пластмассовую банку без надписи с сыпучим веществом темного цвета, металлический предмет в форме пистолета с ручкой из текстолитовых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева