Приговор от 09.08.2011. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



                                    дело № 1-25 (2011года)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Афонина С.В.,

подсудимого: Кропотова Михаила Михайловича,

защитника: Вяхирева А.Н., представившего удостоверение № 699 и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кропотова Михаила Михайловича - <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кропотов М.М. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кропотов М.М ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 2 км., северо-востока от <адрес>, около помещения коровника <адрес> путем сбора листьев и верхних частей дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуана, массой 1754,57 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, после чего сложил его в приготовленный ранее полиэтиленовый пакет, а затем, незаконно сохраняя его при себе, вернулся к автомашине ВАЗ- 21061 государственный регистрационный знак Номер, спрятал пакет с наркотическим средством в багажном отсеке автомашины. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, а вышеуказанное наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере массой 1754,57 грамма в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21061 было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

Подсудимый Кропотов М.М. после ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.75-76)

В судебном заседании подсудимый Кропотов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Кропотов М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кропотов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Кропотова М.М. по преступлению, приобретению и хранению наркотического средства, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Кропотову М.М. должно быть назначено с учетом смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих его наказания обстоятельства отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Кропотову М.М. суд учитывает, что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

              С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кропотова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кропотову М.М., в виде лишения свободы, считать условным, и приговор не приводить в этой части в исполнение, если Кропотов М.М. в течение 2 лет испытательного срока, не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кропотова М.М. не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кропотову М.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, 2 ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: