Приговор от 26.07.20.11. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                    дело № 1-23(2011года)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                               р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Мараева Е.А.,

подсудимого: Степкина Дениса Владимировича,

защитника: Вяхирева А.Н., представившего удостоверение №699 и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степкина Дениса Владимировича <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Степкин Д.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Степкин Д.В., заведомо зная, что «Марихуана» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на окраине <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора верхних листьев дикорастущих растений конопли в картонную коробку, в которой незаконно хранил, до изъятия, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в машине марки ВАЗ-2101 р/з Номер, принадлежащей ему на праве личной собственности,                                                                                                                                                                                                                     листья дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством -марихуана общей массой 65,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Степкин Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом ДД.ММ.ГГГГ, по окончании дознания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.81).

В судебном заседании подсудимый Степкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Степкин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степкин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Степкина Д.В., по преступлению, по сбору конопли, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

При назначении наказания подсудимому Степкину Д.В. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степкина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Степкину Д.В. оставить обязательство о явке, после чего отменить.

            Вещественные доказательства: - картонную коробку с веществом растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: