Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном расмере



дело № 1-30 (2010года)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 июля 2010 года р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шемышейского района, Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимых: Маризова Дениса Петровича, Шиндина Алексея Анатольевича, Мотькина Сергея Александровича, Сальникова Дмитрия Александровича,

защитников: Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер, Белокурова Д.Ю. представившего удостоверение № 574 и ордер, Калюжного А.А. представившего удостоверение № 544 и ордер, Амирова Н.Ш. представившего удостоверение № 460 и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маризова Дениса Петровича - Дата года рождения, уроженца и жителя Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шиндина Алексея Анатольевича - Дата года рождения, уроженца и жителя Адрес гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Мотькина Сергея Александровича - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Сальникова Дмитрия Александровича - Дата года рождения, уроженца и жителя Адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мотькин С.А.согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мотькин С.А. 8 апреля 2010 года около 21 часа, находясь в квартире Адрес, используя, принесенные Маризовым Д.П. лекарственный препарат «Тетралгин»,систему-капельницу, йод, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство- дезоморфин общей массой не менее 2,649 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к особо крупному размеру, затем незаконно приобретя и сохраняя изготовленное наркотическое средство, находящееся в двух медицинских шприцах, положил на кухонный стол в указанной квартире.

Подсудимый Маризов Д.П.согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Маризов Д.П. после изготовления Мотькиным С.А. наркотического средства, 8 апреля 2010 года около 22 часов зашел в квартиру Адрес где со стола кухни взял два медицинских шприца, оставленных Мотькиным С.А., незаконно приобретя наркотическое средство- дезоморфин общей массой не менее 2,649 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое незаконно сохраняя при себе, принес к гаражам, расположенным на Адрес и без цели сбыта передал Шиндину А.А., Сальникову Д.А.

Подсудимый Шиндин А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шиндин А.А. 8 апреля 2010 года около 22 часов, согласно ранее достигнутой с Маризовом Д.П. и Сальниковым Д.А. договоренности об употреблении наркотического средства-дезоморфин, приехал на автомашине «Фольскваген-Гольф» регистрационный знак М 862 МН 58 регион, принадлежащей последнему, к гаражам, расположенным на Адрес, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у Маризова Д.П. два медицинских шприца с наркотическим средством- дезоморфин общей массой не менее 2,649 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, затем незаконно сохраняя данное наркотическое вещество, положил указанные шприцы в салон автомашины, после чего совместно с Сальниковым Д.А. отъехал на автодорогу Адрес где употребил часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сальников Д.А. 8 апреля 2010 года около 22 часов, согласно ранее достигнутой с Маризовом Д.П. и Шиндиным А.А. договоренности об употреблении наркотического средства-дезоморфин, приехал на принадлежащей ему автомашине «Фольскваген-Гольф» регистрационный знак Номер регион, к гаражам, расположенным на Адрес, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у Маризова Д.П. два медицинских шприца с наркотическим средством- дезоморфин общей массой не менее 2,649 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, затем незаконно сохраняя данное наркотическое вещество, положил указанные шприцы в салон автомашины, после чего совместно с Шиндиным А.А. отъехал на автодорогу Адрес, употребить незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Маризов Д.П., Шиндин А.А., Мотькин С.А., Сальников Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела 28 августа 2009 года, по окончании предварительного следствия, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками л.д.209-211,212-214,215-217,218-220).

В судебном заседании подсудимые Маризов Д.П., Шиндин А.А., Мотькин С.А., Сальников Д.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимые Маризов Д.П., Шиндин А.А., Мотькин С.А., Сальников Д.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими добровольных ходатайств после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, защитники согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Маризов Д.П., Шиндин А.А., Мотькин С.А., Сальников Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Маризова Д.П., Шиндина А.А., Сальникова Д.А. по преступлению, приобретению и хранению наркотического средства, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, в особо крупном размере, каждого.

Действия подсудимого Мотькина С.А. суд квалифицирует по преступлению, изготовлению, приобретению и хранению наркотического средства, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, из объема, предъявленного Маризову Д.П., Шиндину А.А., Сальникову Д.А. обвинения суд исключает, как излишне вмененный органом следствия, квалифицирующий признак - изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Исключение излишне вмененного квалифицирующего признака не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года за №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимых ранее не судимых, по месту жительства характеризующихся положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых является чистосердечное раскаяние в содеянном, а подсудимого Сальникова Д.А. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, суд не усмотрел.

При назначении наказания подсудимым Маризову Д.П., Шиндину А.А., Мотькину С.А., Сальникову Д.А. суд учитывает, что по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маризова Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Шиндина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Мотькина Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Сальникова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маризову Д.П., Шиндину А.А., Мотькину С.А., Сальникову Д.А., в виде лишения свободы, считать условным, и приговор не приводить в этой части в исполнение, если Маризов Д.П., Шиндин А.А., Мотькин С.А., Сальников Д.А.в течение двух лет испытательного срока, каждому, не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Маризова Д.П., Шиндина А.А., Мотькина С.А., Сальникова Д.А. не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маризову Д.П.,Шиндину А.А., Мотькину С.А., Сальникову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин массой 2,649 г. (после производства химической экспертизы массой 1,629 г.), три пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата «пиралгин», две пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: