Угроза применения насилия в отношенние представителя власти



Дело № 1-33 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Шемышейского района Рузляева О.А., подсудимого Ромашкина М.И., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1529 от 03 августа 2010 года, потерпевшего ФИО7., при секретаре Русяевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАШКИНА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА - Дата года рождения, уроженца и жителя села Адрес, образование среднее, пенсионера, холостого, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года, около 18 часов 20 минут, на автодороге Адрес, недалеко от села Адрес, сотрудником милиции ФИО1 был замечен Ромашкин М.И., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В связи с этим сотрудник милиции ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст.11 Федерального закона «О милиции» и своими должностными инструкциями, будучи в форменном обмундировании, с целью пресечения совершения Ромашкиным М.И. административного правонарушения, потребовал от последнего остановиться для разбирательства. Ромашкин М.И., будучи недовольным правомерными действиями сотрудника милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть привлеченным к административной ответственности, умышленно, с угрозой применения насилия и целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, имея при себе топор, потребовал, чтобы его оставили в покое и, продолжая свои противоправные действия, умышлено, с целью запугивания старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Адрес ФИО1 путем высказывания угроз применения насилия в его адрес в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направился в сторону ФИО1, размахивая перед ним топором и высказывая в его адрес угрозы применения насилия и физической расправы, которые ФИО1 воспринял реально. На требования ФИО1 прекратить противоправные действия Ромашкин М.И. не реагировал, подсудимый Ромашкин М.И. согласен.

Подсудимый Ромашкин М.И. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником л.д.79-82).

В судебном заседании подсудимый Ромашкин М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ромашкин М.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромашкин М.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Ромашкина М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ромашкина М.И., суд не усмотрел.

При назначении наказания Ромашкину М.И. судом учитывается, что потерпевший разрешение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда, по месту жительства характеризуется он посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, с учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашкина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ромашкину М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года шести месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ромашкина М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ромашкину М.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева