Присвоение чужого имущества, совершонное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1- 34 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка 12 августа 2010 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Рузляева О.А.

подсудимой: Кажаевой Людмилы Васильевны,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер,

представителя потерпевшего от Управления образования Шемышейского района, Пензенской области Урунчиковой Татьяны Владимировны,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кажаевой Людмилы Васильевны - Дата года рождения, уроженки села Адрес, жительницы Адрес, гражданки РФ, вдовы, образование среднее специальное, работающей бухгалтером Адрес, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ.

Установил:

Подсудимая Кажаева Л.В. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ совершенных при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Кажаева Л.В., будучи принятой приказом № 9-К от 16 июня 2003 года директора муниципального образовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Адрес, на должность бухгалтера и работая в указанной должности, являясь материально-ответственным лицом, имея доступ к денежным средствам, вверенным ей в соответствие с п.3.17 должностных обязанностей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ей денежных средств, достоверно зная об отсутствии на 01 июня 2007 года у нее задолженности по заработной плате, находясь в рабочем кабинете, расположенном в помещении основной общеобразовательной школы по адресу: Адрес, 29 мая 2007 года составила платежную ведомость без номера на выдачу ей аванса за июнь месяц 2007 года в сумме 341 рублей, которые она получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии Кажаева Л.В. 20 июня 2007 года составила расчетно-платежную ведомость Номер на выдачу заработной платы за период с 01 по 30 июня 2007 года работникам школы, в том числе и ей в сумме 59 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 341 рублей по платежной ведомости без номера от 29 мая 2007 года как аванс, скрыв факт их получения.

Продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ей денежных средств, достоверно зная об отсутствии у нее задолженности по заработной плате 23 июля 2007 года составила платежную ведомость Номер на выдачу ей аванса за июль месяц в сумме 2000 рублей, которые получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии Кажаева Л.В. составила расчетно-платежную ведомость Номер от Дата года, на выдачу заработной платы за период с 01 по 31июля 2007 года, работникам школы, в том числе и ей, в сумме 3000 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 2000 рублей по платежной ведомости Номер от Дата года как аванс, скрыв факт их получения.

7 ноября 2007 года составила платежную ведомость № 95 на выдачу ей аванса за ноябрь месяц в сумме 2573 рубля, которые получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии Кажаева Л.В. составила расчетно-платежную ведомость № 99 от 19 ноября 2007 года, на выдачу заработной платы за период с 01 по 30 ноября 2007 года, работникам школы в том числе и ей, в сумме 1500 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 2573 рублей по платежной ведомости Номер от Дата года как аванс, скрыв факт их получения.

Дата года составила платежную ведомость Номер на выдачу ей аванса за декабрь месяц в сумме 3709 рублей, которые она получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии Кажаева Л.В. составила расчетно-платежную ведомость без номера и даты, на выдачу заработной платы за период с 01 по 31 декабря 2007 года, работникам школы, в том числе и ей, в сумме 1951 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 3709 рублей по платежной ведомости Номер от Дата года как аванс, скрыв факт их получения, присвоив, а всего ею было похищено в период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2007 года 8623 рублей, причинив МОУ ООШ села Адрес материальный ущерб на общую сумму 8623 рублей.

Она же, будучи принятой приказом Номер от Дата года директора муниципального образовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Армиево, на должность бухгалтера и работая в указанной должности, являясь материально-ответственным лицом, имея доступ к денежным средствам, вверенным ей в соответствие с п.3.17 должностных обязанностей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ей денежных средств, достоверно зная об отсутствии на 01 февраля 2008 года у нее задолженности по заработной плате, находясь в рабочем, кабинете расположенном в помещении основной общеобразовательной школы по адресу Адрес, Дата года, составила платежную ведомость Номер на выдачу ей аванса за февраль месяц в сумме 37 рублей, которые она получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии Кажаева Л.В. составила расчетно-платежную ведомость Номер от Дата года, на выдачу заработной платы за период с 01 по 28 февраля 2008 года, работникам школы, в том числе и ей, в сумме 4556 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 37 рублей по платежной ведомости Номер от Дата года как аванс, скрыв факт их получения и присвоив их.

Продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ей денежных средств, достоверно зная об отсутствии у нее задолженности по заработной плате Дата года составила платежную ведомость Номер на выдачу ей аванса за апрель месяц в сумме 2766 рублей, которые она получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии ФИО2 составила расчетно-платежную ведомость Номер от Дата года, на выдачу заработной платы за период с 01 по 30 апреля 2008 года, работникам школы в том числе и ей, в сумме 1500 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 2766 рублей по платежной ведомости Номер от Дата года как аванс, скрыв факт их получения и присвоив их.

Дата года составила платежную ведомость Номер на выдачу ей аванса за июль месяц в сумме 2309 рублей, которые она получила и присвоила, обратив их в свою собственность. Впоследствии Кажаева Л.В. составила расчетно-платежную ведомость Номер от Дата года, на выдачу заработной платы за вторую половину июля месяца 2008 года, работникам школы в том числе и ей, в сумме 1764 рублей, которые были ею получены, при этом умышленно не учла полученные ею денежные средства в сумме 2309 рублей по платежной ведомости Номер от Дата года как аванс, скрыв факт их получения и присвоив их.

Дата года составила платежную ведомость Номер на выдачу аванса за август месяц 2008 года в сумме 1986 рублей, директору школы ФИО7. Кажаева Л.В. подделав подпись ФИО7 в платежной ведомости Номер , получила деньги за ФИО7, обратив их в свою собственность, скрыв факт их получения.

Дата года составила платежную ведомость Номер на выдачу аванса за сентябрь месяц 2008 года в сумме 2372 рубля, учителю школы ФИО8 Кажаева Л.В. подделав подпись ФИО8 в платежной ведомости Номер , получила деньги за ФИО8, обратив их в свою собственность, скрыв факт их получения.

Дата года составила платежную ведомость Номер на выдачу аванса за ноябрь месяц 2008 года работникам школы в том числе и учителю ФИО9 в сумме 3849 рублей. Кажаева Л.В. подделав подпись ФИО9 в платежной ведомости Номер , получила деньги за ФИО9, обратив их в свою собственность, скрыв факт их получения, а всего ею было похищено в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года 13319 рублей, причинив своими действиями МОУ ООШ села Адрес материальный ущерб на общую сумму 13319 рублей.

Подсудимая Кажаева Л.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое ею заявлено после консультации с защитником л.д. 204-206).

В судебном заседании подсудимая Кажаева Л.В., согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимая Кажаева Л.В., полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимой Кажаевой Л.В., суд квалифицирует, по преступлению в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года, по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

  • по преступлению в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются тяжкими преступлениями. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит ее чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усмотрел.

Учитывая личность подсудимой, впервые совершившей преступление, учитывая содеянное ею, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Кажаева Л.В. ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Кажаеву Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ, по преступлению в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года, два года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ, по преступлению в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, два года лишения свободы, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кажаевой Л.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кажаевой Л.В., в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кажаеву Л.В. не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру принуждения Кажаевой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства: журнал операций Номер МОУ ООШ Адрес за 2008 год на 182 листах, журнал операций МОУ ООШ Адрес Номер за 2008 год на 85 листах, журнал операций Номер МОУ ООШ Адрес за 2007 года на 173 листах, журнал индивидуальные карточки и начисленных выплат и налоговые карточки за 2007 года на 59 листах, журнал операций Номер МОУ ООШ Адрес за 2007 года на 217 листах, кассовые книги за 2006, 2007, 2008 года, платежная ведомость без номера на выдачу аванса МОУ ООШ Адрес за май 2007 года, расчетно-платежная ведомость Номер заработная плата МОУ ООШ села Армиево за июнь 2007 г., платежная ведомость без номера на выдачу аванса за август месяц 2007 года МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость без номера на выдачу за июль 2007 года МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость без номера на выдачу з/платы за ноябрь месяц 2007 года МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость без номера на выдачу за ноябрь 2007 года МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость Номер без числа МОУ ООШ Адрес, бланк расчетно-платежная ведомость без № заработная плата МОУ ООШ села Армиево за декабрь 2007 г., платежная ведомость Номер на выдачу аванса за февраль 2008 года МОУ ООШ Адрес, расчетно-платежная ведомость Номер заработная плата МОУ ООШ села Армиево за февраль 2008 г., платежная ведомость Номер на выдачу аванса за март 2008 года МОУ ООШ Адрес, расчетно-платежная ведомость Номер заработная плата за апрель 2008 г. МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость Номер на выдачу аванса МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость Номер на выдачу аванса за август месяц 2008 года МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость Номер на выдачу аванса за сентябрь месяц 2008 года МОУ ООШ Адрес, платежная ведомость Номер на выдачу за ноябрь месяц 2008 года ОУ ООШ Адрес - передать по принадлежности в Управление образования Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья