Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предворительному сговору



дело №1-38(2010г)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

р.п. Шемышейка 23 августа 2010 года

Судья Шемышейского районного суда, Пензенской области Абрамов А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимых: Мизюркина Дениса Анатольевича, Сеньжапова Рамиля Фатиховича, Рузова Евгения Викторовича,

защитников: Амирова Н.Ш., представившего удостоверение № 460 и ордер, Калашниковой Н.В., предоставившей удостоверение № 614 и ордер, Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мизюркина Дениса Анатольевича - Дата, уроженца села Адрес, жителя села Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (1год 10 месяцев), работающего в ООО Адрес» рабочим, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сеньжапова Рамиля Фатиховича - Дата, уроженца села Адрес, жителя села Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «Адрес» рабочим, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рузова Евгения Викторовича - Дата, уроженца и жителя Адрес, гражданина РФ, учащегося 3 курса Адрес, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158,УК РФ.

Установил:

Подсудимые Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., согласны с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рузов Е.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф. Дата года в вечернее время достигли преступной договоренности на тайное хищение стартера с автомашины ВАЗ-2108, стоящей во дворе дома Номер по Адрес, Адрес, Адрес, Адрес. Реализуя свой преступный умысел Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф. Дата в период времени с 00 ч. 30 мин. до 3 часов 00 мин., на мотоцикле марки ИЖ Планета-4 приехали в Адрес. Затем Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли во двор вышеуказанного дома и при помощи имевшихся у них ключей, демонтировали и похитили с автомашины ВАЗ-2108 регистрационный знак Номер принадлежащей ФИО1 стартер, стоимостью 279 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму 279 рублей.

Подсудимые Рузов Е.В., Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф. Дата в ночное время достигли преступной договоренности на тайное хищение запасных частей с автомашины ВАЗ-2108, стоящей во дворе дома Номер по Адрес, Адрес, Адрес, Адрес. Реализуя свой преступный умысел Рузов Е.В., Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф. Дата в период времени с 00 ч. 30 мин. до 3 часов 00 мин., на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер приехали в Адрес. Затем Рузов Е.В., Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли во двор вышеуказанного дома и при помощи, имевшихся у них ключей, открутили и похитили, с автомашины ВАЗ-2108 регистрационный знак Номер, принадлежащей ФИО1 12 болтов крепления колес автомобиля, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 болт, на общую сумму 162 рубля, автомобильное колесо с шиной марки «АМТЕЛ ПЛАНЕТ» размером Р-13 на легкосплавленном литом диске, стоимостью 1854 рубля 70 копеек, автомобильное колесо с шиной марки «АМТЕЛ ПЛАНЕТ» размером Р-13 на легкосплавленном литом диске, стоимостью 1894 рубля 30 копеек, автомобильное колесо с шиной марки «БЕЛШИНА БИ-391» размером Р-13 на легкосплавленном литом диске, стоимостью 1520 рублей, рулевое колесо модели «Р-1 СПОРТ», стоимостью 544 рубля, фонарь задний левый со светодиодными лампочками, стоимостью 1656 рублей, фонарь задний правый со светодиодными лампочками, стоимостью 552 рубля, блок монтажный с предохранителями, стоимостью 1416 рублей 60 копеек, автомобильные провода высокого напряжения, стоимостью 282 рубля, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9881 рублей 60 копеек.

Подсудимые Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., Рузов Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела Дата года, по окончании предварительного следствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками л.д.198-200,201-203, 204-206).

В судебном заседании подсудимый Мизюркин Д.А., согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Сеньжапов Р.Ф., согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Рузов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимые Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., Рузов Е.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитниками, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., Рузов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Мизюркина Д.А., Сеньжапова Р.Ф. по преступлению от Дата, кражи чужого имущества с автомашины, принадлежащей ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого.

Действия подсудимых Мизюркина Д.А., Сеньжапова Р.Ф. Рузова Е.В. по преступлению от Дата, кражи чужого имущества с автомашины, принадлежащей ФИО 1, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, по месту жительства, а Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф. также по месту работы, характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит их признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, у Мизюркина Д.А. также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, суд не усмотрел.

Назначая подсудимым наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из них, по месту жительства и работы характеризуются положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, и с учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мизюркина Дениса Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

  • по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без дополнительного наказания,
  • по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мизюркину Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

Признать Сеньжапова Рамиля Фатиховича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

  • по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительного наказания,
  • по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сеньжапову Р.Ф.. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

Признать Рузова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мизюркину Д.А., Сеньжапову Р.Ф. в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока, каждому, осужденные не совершит нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мизюркина Д.А., Сеньжапова Р.Ф. не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мизюркину Д.А., Сеньжапову Р.Ф., Рузову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стартер, два колеса на литых дисках с шинами «АМТЕЛ ПЛАНЕТ», колесо на литом диске с шиной «БЕЛШИНА», рулевое колесо, два задних фонаря, 9 болтов от колес, блок монтажный с предохранителями от автомашины ВАЗ-2108, автомобильные провода высокого напряжения в количестве 5 шт.- передать по принадлежности ФИО1, отрезок светлой дактилопленки со следом папиллярных линий - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мизюркин Д.А., Сеньжапов Р.Ф., Рузов Е.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: