Служебный подлог



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шемышейка 02 сентября 2010 года

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе председательствующего судьи Игнашкина М.А.

при секретаре Тузуковой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Шемышейского района Рузляева О.А.

подсудимой Исаевой Г.А.

защитника - адвоката Арюткиной И.П., предъявившей удостоверение, и ордер от 02 сентября 2010 года

представителя потерпевшего от Управления образования Шемышейского района ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Исаевой Галины Александровны - Дата года рождения, уроженки и жительницы Адрес зарегистрированной по Адрес, фактически проживающей по Адрес, гражданки РФ, образование среднее-специальное, работающей заведующей ДОУ детский сад Номер р.п.Шемышейка, не замужней, не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 т.292 УК РФ,

установил:

С предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:

Исаева Г.А., являясь в соответствии с приказом начальника отдела образования администрации Шемышейского района Номерк от Дата года, заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер пгт.Шемышейка Пензенской области, работая в указанной должности и являясь должностным лицом, в соответствии с должностными обязанностями, действуя в нарушение должностной инструкции, утвержденной начальником отдела образования администрации Шемышейского района, с целью остаться на занимаемой должности, из иной личной заинтересованности в виде карьеризма, умышленно из корыстных побуждений, Дата года в период с 08 до 18 часов, находясь на рабочем месте в ДОУ детский сад Номер пгт.Шемышейка, расположенного по адресу Адрес, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с приемом на работу, издала приказ Номер о приеме ФИО2 временно на работу в ДОУ детский сад Номер в качестве музыкального руководителя, на период с Дата года, с должностным окладом в соответствии со штатным расписанием, в размере 2165 рублей. ФИО2 об указанном приказе не знала, к работе не приступила, функциональные обязанности музыкального руководителя не выполняла. Впоследствии Исаева Г.А. с целью незаконного получения денежных средств, умышленно внесла заведомо ложные сведения о якобы отработанном ФИО2 рабочем времени за июль 2009 года в количестве 8 дней(всего 24 часа) и за август 2009 года в количестве 16 дней(всего 48 часов) в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработной платы, который является официальным документом, учитывающим фактически отработанное время сотрудниками ДОУ детский сад Номер пгт.Шемышейка, удостоверила выполненные записи личной подписью и представила данные табели учета использования рабочего времени в бухгалтерию управления образования Шемышейского района. На основании приказа о приеме на работу и табелей учета использования рабочего времени, сотрудниками бухгалтерии управления образования Шемышейского района, ФИО2, которая фактически не работала, было начислено денежное вознаграждение в виде заработной платы в размере 647 рублей за июль 2009 года и в размере 1794 рубля за август 2009 года. Исаева Г.А. Дата, получив расчетно-платежную ведомость Номер от Дата года на выдачу заработной платы сотрудникам детского сада Номер, и деньги согласно ведомости, лично получила за ФИО2 заработную плату в сумме 647 рублей, подделав подпись ФИО2 в расчетно-платежной ведомости. Дата Исаева Г.А. получив расчетно-платежную ведомость Номер от Дата, на выдачу заработной платы сотрудникам детского сада Номер, и деньги согласно ведомости, лично получила за ФИО2 заработную плату в сумме 1794 рублей, подделав подпись ФИО2 в расчетно-платежной ведомости, похитив всего 2441 рубль, израсходовав впоследствии деньги на приобретение строительных и отделочных материалов для ремонта помещения ДОУ детский сад Номер, причинив управлению образования Шемышейского района материальный ущерб в сумме 2441 рубль.

подсудимая Исава Г.А. согласна полностью.

Исаева Г.А. Дата года после ознакомления с материалами дела по окончанию предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное ходатайство, изложенное в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Исаева Г.А. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ согласилась, полностью признала себя виновной, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рузляев О.А., и защитник Арюткина И.П., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Представитель потерпевшего от Управления образования Шемышейского района Пензенской области - ФИО1, в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства понятны.

Поскольку подсудимая Исаева Г.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Исаевой Г.А. по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, поскольку, являясь должностным лицом муниципального учреждения, Исаева Г.А. внесла заведомо ложные сведения в официальные документы, свидетельствующие о принятии на работу ФИО2 и о работе последней в ДОУ детский сад Номер.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, материальное положение Исаевой Г.А., а также влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исаевой Г.А., суд не усмотрел.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние, признание своей вины, содействие органам предварительного расследования, добровольное возмещение материального ущерба.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что Исаева Г.А. положительно характеризуется по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Исаеву Галину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500(две тысячи пятьсот) рублей, который подлежит перечислению на счет получателя УФК по Пензенской области(Шемышейский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области) расчетный счет 40302810400001000052 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области, КБК 32211621010010000140, ИНН 5836013315, КПП 580332001, БИК банка 045655001, ОКАТО 56259551000.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Исаевой Г.А. оставить обязательство о явке, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: