Тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1-47 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Афонина С.В., подсудимого Широкова А.В., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1581 от 01 ноября 2010 года, потерпевших <<ФИО>2>, <<ФИО>1>, при секретаре Алемаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРОКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА <Дата> рождения, уроженца р.п.<Адрес>, образование средне-специальное, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <Адрес> фактически проживающего по адресу: <Адрес> не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах:

Широков А.В., <Дата>, в период с 11 часов до 13 часов, находясь вблизи детского сада <Номер>, расположенного по адресу: <Адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <<ФИО>2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на земле и не мог адекватно реагировать на его действия, подошел к нему и воспользовавшись свободным доступом похитил из кармана одежды, находящейся на <<ФИО>2>, деньги в сумме 2 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <<ФИО>2> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, <Дата>, в период времени с 13 часов до 17 часов, находясь в жилом доме <<ФИО>1> по адресу: <Адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что владелец жилого дома <<ФИО>1> спал, похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие <<ФИО>1>, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>1> значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, подсудимый Широков А.В. согласен.

Подсудимый Широков А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником л.д.91-93).

В судебном заседании подсудимый Широков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие <<ФИО>2>, <<ФИО>1> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Широков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Широкова А.В. суд квалифицирует по преступлению - хищению денег у потерпевшего <<ФИО>2> в сумме 2 000 рублей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Широкова А.В., суд не усмотрел.

При назначении наказания Широкову А.В. судом учитывается, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, с учетом этого, а также всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Широкова А.В. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Широкову А.В. окончательное наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Широкову А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Широкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Широкову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <Адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева