Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-48 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года         р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Афонина С.В., подсудимого Грумницкого В.Б., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1585 от 08 ноября 2010 года, при секретаре Тузуковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРУМНИЦКОГО ВИКТОРА БРОНИСЛАВОВИЧА - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Грумницкий В.Б., в июле 2009 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел один автоматный патрон калибра 5,45 мм образца 1974 года, который относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, найдя его в комнате своего жилого дома по адресу: <адрес>. и положив данный патрон в ящик деревянной тумбы, расположенной в жилом доме, где не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, незаконно хранил незаконно приобретенный им автоматный патрон, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрела до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда патрон был обнаружен и изъят в ходе производства обыска в его жилище сотрудниками милиции в присутствии понятых, подсудимый Грумницкий В.Б. согласен.

Подсудимый Грумницкий В.Б. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.54-55).

В судебном заседании подсудимый Грумницкий В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Грумницкий В.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грумницкий В.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Грумницкого В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грумницкого В.Б., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Грумницкого В.Б. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грумницкого Виктора Брониславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грумницкому В.Б. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Грумницкого В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Грумницкому В.Б. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство - гильзу от автоматного патрона с цифровой маркировкой на донышке из группы чисел «539» и «81» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева