Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-51 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года         р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Афонина С.В.,

подсудимого Гребенкова И.Ю.,

защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенкова Ивана Юрьевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя села <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Номер, Первомайского района г. Пенза, по ч.1 ст.166 УК РФ.

Установил:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Гребенков И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, находясь около своего дома по адресу: <адрес>, с целью угона транспортного средства, воспользовавшись свободным доступом и тем, что ФИО1 спал в его доме, незаконно, без цели хищения, без разрешения владельца, с помощью ключа, который находился в замке зажигания автомашины, завел автомобиль марки ВАЗ-21061 регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО1, завладев им, и тронувшись с места, в течении 40 минут управлял данной машиной, и не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно въехал на машине в ограждение жилого дома Арюткиной П.П., подсудимый Гребенков И.Ю. согласен.

Подсудимый Гребенков И.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.70).

В судебном заседании подсудимый Гребенков И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Гребенков И.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенков И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Гребенкова И.Ю., по преступлению, завладение машиной ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гребенкова И.Ю., суд признает его раскаяние в совершенном преступлении, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенкова И.Ю., суд не усмотрел.

При отсутствии отягчающих наказания подсудимого обстоятельств, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Приговором Мирового судьи судебного участка №6, Первомайского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, Гребенков И.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

При назначении наказания Гребенкову И.Ю. судом учитывается, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, и с учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить ему меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенкова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание - девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гребенкову И.Ю. по приговору Мирового судьи судебного участка №6, Первомайского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основание п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребенкову И.Ю. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу. Взять Гребенкова И.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гребенкову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: