Нарушение ППД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-7 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Рузляева О.А., подсудимого Болоняева М.Н., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 9067 от 21 марта 2011 года, при секретаре Русяевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛОНЯЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА - <данные изъяты> ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Болоняев М.Н., 15 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, управляя на основании устного разрешение владельца ФИО1 механическим транспортным средством колесным трактором марки Номер регистрационный знак Номер, с прицепным устройством - тракторной тележкой в нарушение п.2.7, п.2.1.1 ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортным средством и эксплуатируя его в нарушение п.7.4 ПДД РФ с неисправностью запорных устройств дверей кабины, при которой запрещается эксплуатация транспортных средств, с рассоединенной верхней петлей левой двери кабины с передней панелью, следовал по полевой дороге, расположенной на территории <адрес> в 9 100 метрах южнее села <адрес>, перевозя в нарушение п.2.2.8 ПДД РФ в кабине трактора пассажира ФИО1 В пути следования не выбрал в нарушение п.10.1 ПДД РФ оптимальный скоростной режим для безопасного проезда лощины на дороге, от чего пассажир ФИО1, находящийся в кабине трактора, при самопроизвольном открытии двери кабины трактора выпал из кабины и попал под колеса тракторной тележки, в результате наезда которой ему были причинены телесные повреждения: политравма, открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы основания черепа, разрыв височно-теменного шва справа, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием головного мозга, субдуральным кровоизлиянием, закрытый перелом правой ключицы, поперечный перелом 1/3 грудины, закрытый перелом 2, 3, 4, 5 ребер слева с разрывом верхней доли левого легкого с гематорексом слева, косое оссаднение правой височной области с переходом на правую щеку с кровоподтеком вокруг и кровоизлиянием в мягкие покровы головы справа с переходом на теменную область, ссадина правой подключичной области и окологрудинной области и окологрудинной линии справа, рана наружной поверхности левой ушной раковины, от которых он скончался на месте ДТП, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, подсудимый Болоняев М.Н. согласен.

Подсудимый Болоняев М.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.96-97).

В судебном заседании подсудимый Болоняев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Болоняев М.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болоняев М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Болоняева М.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болоняева М.Н., суд не усмотрел.

При назначении наказания Болоняеву М.Н. судом учитывается, что потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, с учетом этого, а также всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Болоняева М.Н. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болоняева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Болоняеву М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Болоняева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Болоняеву М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство колесный трактор марки Номер синего цвета, 1977 года выпуска, двигатель Номер рама Номер с прицепной тракторной тележкой передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева