Открытое хищение чужого имущества (грабеж), с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-1 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года         р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Рузляева О.А., подсудимого Корчажкина Е.В., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 9024 от 11 января 2011 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Русяевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЧАЖКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА - <данные изъяты> судимого: 1) 25 декабря 2008 года приговором мирового судьи судебного участка в границах Шемышейского района Пензенской области по ч.1 ст.71 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 24 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Корчажкин Е.В., 24 ноября 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: р.п.Шемышейка, <адрес>, где руками порвал линолеум, которым было заделано окно дома и через образовавшийся проем проник в жилой дом, где из спальни похитил диск формата DVD с записью фильма «Я робот» стоимостью 24 рубля, диск формата DVD с записью фильмов «Форсаж-4», «Вавилон», «Я виновен», «Лысый нянька», «Хроники Риддика», «Черная дыра», «Одиночка», «Три икса», «Вышибалы», «Форсаж» стоимостью 48 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «Бросок кобры», «Особо опасен», «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Тамплиеры», «Отряд Америки: всемирная полиция», «Люди Икс», «Люди Икс 2», «Люди Икс 3», «Люди Икс начало Расомаха» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «Рембо. Первая кровь», «Рембо 2», «Рембо 3», «Рембо 4», «Крепкий орешек», «Крепкий орешек 2», «Крепкий орешек 3», «Крепкий орешек 4» стоимость 18 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «Ловец снов», «Худеющий», «Кошачий глаз», «Серебряная пуля» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильма «Секретные материалы» 21 серия стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильма «Иисус из Назарета» стоимостью 48 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «Анжелика - Маркиза Ангелов», «Великолепная Анжелика», «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика и султан» стоимостью 12 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «Доспехи Бога 1, 2», «Кто я?», «Смокинг», «Закусочная на колесах», «Первый удар», «Близнецы-драконы», «Мои счастливые звезды», «Шанхайский полдень», «Шанхайские рыцари» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD со сборником фильмов о танце живота № 4, стоимостью 18 рублей, диск формата DVD со сборником фильмов о танце живота «Аэробика» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «12 стульев», «Не может быть», «Инкогнито из Петербурга», «За спичками», «Спортлото - 82», «Опасно для жизни», «Частный детектив или операция Кооперация», «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон Бич опять идут дожди» стоимостью 48 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «Хранители», «Бэтман Начало», «Темный рыцарь», «Хеллбой», «Хеллбой 2», «Невероятный Халк», «Хенкок», «Люди в черном», «Люди в черном 2», «Спаун» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильма «Секретные материалы» 22 серии стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильма «Синие ночи» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильмов «День, когда земля остановилась», «Железный человек», «Хроники мутантов», «Секретные материалы: хочу верить», «Вторжение», «Час расплаты» стоимостью 24 рубля, диск формата DVD с записью фильмов «Неукротимый», «Один шанс на двоих», «Ледоруб», «Смерть негодяя», «Черный тюльпан», «Бассейн» стоимостью 24 рубля, диск формата DVD с записью фильмов «Большой босс», «Кулак ярости», «Выход дракона», «Возвращение дракона», «Игра смерти», «Брюс Ли: человек-легенда», «Поцелуй дракона», «Красный дракон», «Герой», «Денни цепной пес», «Ромео должен умереть», «От колыбели до могилы», «Степень риска», «Противостояние» стоимостью 18 рублей, диск формата DVD со сборником клипов СССР стоимостью 18 рублей, диск формата DVD с записью фильма «Карате пацан» стоимостью 48 рублей, футляр для диска формата DVD стоимостью 4 рубля 50 копеек. В ходе изъятия чужого имущества Корчажкин Е.В. был застигнут ФИО1 на месте совершения преступления в ее жилом доме и, игнорируя ее законные требования прекратить противоправное деяние, открыто похитил у ФИО1 вышеуказанное имущество, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 496 рублей 50 копеек, подсудимый Корчажкин Е.В. согласен.

Подсудимый Корчажкин Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.109-111).

В судебном заседании подсудимый Корчажкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Корчажкин Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчажкин Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Корчажкин Е.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (ч.1 ст.18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Корчажкина Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Корчажкина Е.В., суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания Корчажкину Е.В. судом учитывается, что потерпевшая вопрос о мере наказания подсудимого оставила на усмотрение суда, однако ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, с учетом этого, а также всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Корчажкину Е.В. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчажкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Корчажкина Е.В. рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корчажкину Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Корчажкину Е.В. исчислять со дня фактического задержания с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: двадцать DVD дисков с кинофильмами в футлярах, один футляр от DVD диска возвратить потерпевшей ФИО1, фрагмент светлой дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева