Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-9 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Рузляева О.А., подсудимой Григорьевой И.Г., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер № 9069 от 28 марта 2011 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре Русяевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВОЙ ИРИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ - <данные изъяты> не судимой, гражданки РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Григорьева И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала жилого дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, во время внезапно возникшей ссоры между ней и ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож в правую руку, умышленно нанесла ФИО3 не менее одного удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО3 проникающую колотую рану грудной клетки слева с обширным пневмоторексом, подкожной эмфиземой и кровоподтеком слева, которая в соответствии с п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 Н от 24 апреля 2008 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, опасный для человека, подсудимая Григорьева И.Г. согласна.

Подсудимая Григорьева И.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое ею заявлено после консультации с защитником (л.д.76-78).

В судебном заседании подсудимая Григорьева И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший ФИО8. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель также согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Григорьева И.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева И.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимой Григорьевой И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григорьевой И.Г., суд не усмотрел.

При назначении наказания Григорьевой И.Г. судом учитывается, что по месту жительства характеризуется она посредственно, привлекалась к административной ответственности, однако потерпевший просит строго подсудимую не наказывать, поскольку считает, что сам виноват в происшедшем. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьеву Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой И.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Григорьеву И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьевой И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета, полотенце белого цвета, спортивные брюки синего цвета, простыню, наволочку, пододеяльник передать потерпевшему ФИО3, женский халат передать Григорьевой И.Г., нож общей длиной 246 мм, нож общей длиной 214 мм, нож общей длиной 170 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева