Нарушение ППД, повлекшее по неосторожности смерть человека



        дело № 1-6(2011г)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Шемышейка                                                                                                               11 марта 2011 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя зам прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимого: Надейкина Сергея Николаевича,

защитника: Куликова Валерия Николаевича, представившего удостоверение № 397 и ордер,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Надейкина Сергея Николаевича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Установил:

Надейкин С.Н. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Надейкин С.Н. - 20 июля 2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 05 часа 30 минут, управляя автомашиной марки «AUDI-100» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей ему на праве личной собственности, в нарушении п.2.7 ПДД РФ, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, следовал по автодороге Городище-Шемышейка с пассажиром в салоне ФИО6, со скоростью 150 км.ч.. На 31 км + 71метре автодороги Городище - Шемышейка, расположенного в 3 км., от села Колдаисс Шемышейского района Пензенской области, следуя в направлении из села Колдаисс в р.п. Шемышейка, в нарушении п.1.5 ч.1 ПДД РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.1.4 ПДД РФ обязывающего водителя соблюдать правостороннее движение; п. 10.1 ч.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, позволяющей, с учетом дорожных и метеорологических условий, особенностей и состояния транспортного средства, обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности, принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства; п. 10.3 ч. 1 ПДД РФ обязывающего водителя вне населенных пунктов двигаться со скоростью на автомагистралях - не более 110 км.ч., на остальных дорогах - не более 90 км.ч.; п. 9.9.ПДД РФ запрещающее водителю вести транспортное средство по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п. 9.1 ПДД РФ, обязывающего водителя двигаться по своей полосе движения, не справился с управлением автомашины, выехал на правую обочину, далее на полосу встречного движения, а затем на левую обочину и кювет автодороги, где произвел опрокидывание машины «AUDI -100» государственный регистрационный знак Номер

В результате ДТП пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения: - травматический шок последствии политравмы, двойного перелома ребер справа по среднеключичной и акселярной линиям с гематорексом справа 500 мл., слева 200 мл., молниевидным разрывом печени по передней поверхности с кровоизлиянием в полость брюшины 300 мл. крови. Оссаднения правой половины лица со следами сдавливания нижней челюсти справа, раны нижней челюсти, ссадины угла нижней челюсти справа, ссадины лба слева, ссадины шеи справа больших размеров, кровоподтека в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровопотека лопаточной области справа, оссаднение наружной поверхности нижней трети правого плеча, оссаднение наружных поверхностей правого и левого лучезапястных суставов, четырех ссадин на уровне гребня подвздошной кости справа, ссадины в трети левой голени, малокровия миакарда, кровоизлияния, отека и эмфиземы легких. Имеющиеся повреждения в совокупности являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

Допрошенный в качестве подсудимого Надейкин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 19 июля 2010 года, около 19 часов, находясь в с. Колдаисс, он поехал на своей машине на р. Сура, искупаться. По приезду на реку встретил знакомых, среди которых был и ФИО6, и они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО6, на его машине и с его разрешения ездил в с. Колдаисс за спиртным. Примерно в 23 часа, после распития спиртного, они, в том числе и ФИО6, поехали к помещению клуба села Колдаисс, где он и ФИО6 продолжили распивать спиртное. В процессе распития ФИО6 предложил покататься на машине, и между ним и ФИО1 произошел спор, о том кто поведет машину. Что было дальше, из-за опьянения, не помнит. Подъезжали ли они на машине к дому ФИО1, из-за опьянения, пояснить не может. После того как отъехали от помещения клуба, помнит момент, как он садился за руль машины, но где это было, из-за опьянения, пояснить не может. Он не отрицает, что во время ДТП находился за рулем машины, и что скорость движения машины была не менее 150 км.ч..

     Из акта № 6 от 20 июля 2010 года видно, что у Надейкина С.Н. выявлено состояние алкогольного опьянения                                 (л.д.18)

Вина подсудимого Надейкина С.Н. в совершении вышеуказанного преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 (отец погибшего ФИО6) показал, что последний раз видел сына 20 июля 2010 года, в 1 час 10 минут, в помещении ванной, где тот мыл ноги. Подумав, что сын собирается спать, он прошел в спальню и уснул. Проснувшись около 4 часов, и увидев, что сына нет, стал звонить на сотовый телефон, однако на звонки никто не отвечал, и он вновь лег спать. Около 6 часов, от фельдшера ФИО8, ему стало известно о гибели сына, в результате ДТП. После происшедшего Надейкин С.Н. принес ему извинения, и в счет возмещения причиненного вреда передал денежные средства, от которых он отказался. В настоящее время никаких претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО7 показал, что 20 июля 2010 года около 5 часов, следуя на машине «Газель» по маршруту Канаевка - Лопатино, примерно в 4 км., от с. Колдаисс заметил на дороге следы юза колес автомобиля, которые уходили на встречную полосу движения и в кювет. Проехав по дороге несколько метров, обнаружил в кювете машину черного цвета. Подойдя к машине, в передней части салона машины увидел мужчину, голова которого находилась на водительском сиденье, туловище располагалось между пассажирским и водительским сиденьями, ноги на пассажирском сиденье, мужчина был мертв. Спинка переднего водительского сиденья была откинута назад. На заднем сиденье, находился еще один мужчина (ныне подсудимый Надейкин С.Н.), который пытался открыть рукой дверь изнутри. Он помог Надейкину С.Н. выбраться из машины, и позвонил в больницу.

Свидетель ФИО8 показал, что 19 июля 2010 года он вместе с ФИО9 находился на берегу р. Сура, где в это же время отдыхала компания ребят, среди которых были ФИО6, Надейкин С.Н., последний был на машине « АУДИ-100», черного цвета. Компания распивала спиртные напитки. С 22 часов 19 июля 2010 года он, ФИО9 находились в помещении сельского дома культуры с. Колдаисс, а после его закрытия, около 24 часов, остались около помещения. Примерно через 15 минут после закрытия, к помещению сельского дома культуры подъехала машина Надейкина С.Н., из которой вышли ФИО6, Надейкин С.Н., и сев на лавочку, стали вдвоем распивать спиртное. Когда он, ФИО9 собрались идти домой, то ФИО6, Надейкин С.Н. также сказали, что поедут домой, при этом между ними произошел спор, о том кто будет управлять машиной. Он шел домой, когда услышав шум отъезжающей машины, обернулся и увидел, что машина двигается в направлении трассы р.п. Шемышейка, кто был за рулем, не видел. Он посмотрел на дисплей мобильного телефона, время было около 1 часа. Утром этого же дня ему стало известно о том, что ФИО6, Надейкин С.Н. попали в аварию, в которой погиб ФИО6

Свидетель ФИО9 показал, что после закрытия сельского дома культуры он и ФИО8 остались около помещения. Примерно через 15 минут после закрытия, к помещению сельского дома культуры подъехала машина Надейкина С.Н., из которой вышли ФИО6, Надейкин С.Н., и стали вдвоем распивать спиртное. После распития спиртного ФИО6, Надейкин С.Н. собрались ехать домой, и между ними произошел спор, о том кто будет управлять машиной. Затем он увидел, как     ФИО6 сел на водительское сиденье, а Надейкин С.Н. на переднее пассажирское сиденье и уехали в сторону трассы, в направлении р.п. Шемышейка, время было около 1 часа. Утром этого же дня ему стало известно о том, что ФИО6, Надейкин С.Н. попали в аварию, в которой погиб ФИО6

Из рапорта дежурного по Шемышейскому РОВД, следует, что 20 июля 2010 в 05 часов 30 минут поступило сообщение от фельдшера МУЗ «Шемышейская ЦРБ» ФИО10 о том, что на автодороге Городище - Шемышейка около с. Колдаисс произошло ДТП, имеются пострадавшие.                                                   (л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от 20 июля 2010 года следует, что местом ДТП является 31 км + 71 м участка автодороги Городище-Шемышейка. На обочине автодороги имеются два следа юза автомашины длиной 120 метров. Данные следы просматриваются на асфальтированном покрытии имеющие продолжение с обочины автодороги с левой стороны по указанному направлению движения. Следы юза колес автомашины имеют продолжение с обочины автодороги с левой стороны к металлическому     сооружению (стелла) с табличкой обозначающей границы муниципального образования Колдаисского сельсовета. На расстоянии 32 м. от стеллы с левой стороны      автодороги по направлению движения «Городище- Шемышейка» и на расстоянии 16,3 м от асфальтированного покрытия находится автомашина марки «AUDI 100»,черного цвета, регистрационный знак Номер. Машина имеет деформацию всех металлических частей кузова, повреждены стекла в передней части автомашины. На земле с водительской стороны находится труп мужчины, на голове имеются множественные царапины и ссадины с пятнами бурого цвета.

(л.д. 5-6)

Из судебно-медицинского заключения Номер от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть ФИО6 наступила от травматического шока впоследствии политравмы, двойного перелома ребер справа по среднеключичной и акселярной линиям с гематорексом справа 500 мл., слева 200 мл., молниевидным разрывом печени по передней поверхности с кровоизлиянием в полость брюшины 300 мл., крови, оссаднения правой половины лица со следами сдавливания нижней челюсти справа, раны нижней челюсти, ссадины угла нижней челюсти справа, ссадины лба слева, ссадины шеи справа больших размеров, кровоподтека в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтека лопаточной области справа, оссаднение наружной поверхности нижней трети правого плеча, оссаднение наружных поверхностей правого и левого лучезапястных суставов, четырех ссадин на уровне гребня подвздошной кости справа, ссадины в трети левой голени, малокровия миакарда, кровоизлияния, отека и эмфиземы легких.

Имеющиеся телесные повреждения могли образоваться одномоментно, во время ДТП от удара тупыми, твердыми предметами, чем могли служить части салона автомашины. Обнаруженные на трупе повреждения состоят в причинной связи со смертью, образовались прижизненно.

Повреждения причинены одномоментно и механизм контакта пострадавшего с автомобилем определить не представляется возможным. Имеются следы сдавливания на уровне шеи справа, нижней челюсти справа.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %, в моче - 2,1 %, что при жизни соответствует алкогольному опьянению сильной степени.

Повреждения на трупе ФИО6 являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, завершившийся смертью потерпевшего на месте происшествия.

(л.д. 144-146)

             Из заключения комплексной транспортно-трасологической судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что положение пострадавшего ФИО6 в момент ДТП исходя из локализации повреждений - «сидя на переднем сидении в салоне автомобиля». Ударное воздействие (травмирующая сила) на ФИО6, исходя из повреждений на автомобиле марки «AUDI 100», рег.знак К470УХ/58, воздействовала в направлении преимущественно спереди назад, справа налево.

Комплекс телесных повреждений на теле ФИО6 характерен для его получения при нахождении на месте переднего пассажира, соответственно, ФИО6 не мог находится в салоне автомобиля «AUDI 100», рег.знак К470УХ/58,     на месте водителя в момент происшествия.

                                                        (л.д. 168- 169)

Из заключения судебной автотехнической экспертизы (исследования обстоятельств дорожно- транспортного происшествия)     от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по факту ДТП действия Надейкина С.Н. не соответствовали требованиям пунктов 1.4;1.5; 9.1; 9.9; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения РФ.          (л.д. 153-154)

               Из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Надейкина С.Н. выявлены телесные повреждения: ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; инородное тело конъюктивы, конъюктивит; множественные ссадины кожи лица, рана правого коленного сустава. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ДТП в момент опрокидывания транспортного средства, с последующим ударом пострадавшего о выступающие части внутри автомобиля.

Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровью на срок не свыше 3 недель.

( л.д. 175-176)

         Из заключения комплексной транспортно-трасологической судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ударное воздействие (травмирующая сила) на Надейкина С.Н. в первоначальный момент было приложено в направлении преимущественно спереди назад, справа налево, в дальнейшем - произвольно.

Повреждения у Надейкина С.Н., (ЗЧМТ; сотрясение головного мозга, множественные ссадины кожи лица, рана правого коленного сустава), могли быть образованы в любом положении его тела внутри салона автомобиля «AUDI 100», рег.знак Номер,     в процессе ДТП в равной степени, как и ушиб грудной клетки, закрытый перелом носа в пределах его нахождения на месте водителя.

В момент ДТП в салоне, за рулем автомобиля «AUDI 100», рег. знак Номер,     мог находится Надейкин С.Н..                          (л.д. 182-183)

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в период времени с 01 часа 20 минут до 05 часа 30 минут, 20 июля 2010 года, Надейкин С.Н. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, в результате чего автомашина выехала с дороги в кювет, где произошло ее опрокидывание, и потерпевшему ФИО6, находящемуся на переднем пассажирском сиденье, был причинен тяжкий вред здоровью, от которого скончался на месте происшествия.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Надейкина С.Н. по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как нарушение Надейкиным С.Н., управлявшим в состоянии опьянения автомобилем, правил дорожного движения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, смерти потерпевшего ФИО6.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность Надейкина С.Н. положительно характеризующегося по месту прежней учебы, работы.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Надейкина С.Н. суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Надейкину С.Н. должно быть назначено с учетом смягчающих наказания обстоятельств - явки с повинной, признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих их наказания обстоятельства отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а также то, что преступление подсудимым совершено впервые, средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, принес извинения потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление Надейкина С.Н. возможно без реального отбывания наказания, при условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд

приговорил:

Надейкина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание Надейкина С.Н. в виде лишения свободы, считать условным, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Надейкина С.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Надейкина С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки « AUDI- 100» рег. знак Номер передать по принадлежности Надейкину Сергею Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: