Открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело № 1-12 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Рузляева О.А., подсудимых Шуюпова И.М., Матюшина С.В., защитников Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО10, при секретаре Гуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУЮПОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА - <данные изъяты> РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

МАТЮШИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуюпов И.М. совершил: два тайных хищения чужого имущества; тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище; открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Матюшин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шуюпов И.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 07 часов утра, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к помещению сарая домохозяйства ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием запорных устройств на дверях помещения сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил два мешка пшеничных отрубей общим весом 40 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом доме ФИО10 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ФИО10 тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, 1 кг пчелиного меда стоимостью <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов, находясь на <адрес>, с целью кражи подошел к автомашине марки ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер 58, принадлежащей ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыв дверь салона автомашины, которая не была закрыта на запорное устройство, похитил из салона автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты>», причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Шуюпов И.М. и Матюшин С.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 17 часов, пришли к жилому дому ФИО10 в <адрес>, где, увидев подошедшего к дому ФИО10, решили открыто похитить у него денежные средства, согласно распределения ролей Матюшин С.В. открыто потребовал у ФИО10, находящегося на крыльце жилого дома, отдать денежные средства, имеющиеся с собой, но потерпевший отказался отдать деньги, тогда действуя согласованно Шуюпов И.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил потерпевшего на пол и, удерживая руки ФИО10, подавил его сопротивление, а Матюшин С.В. в это время ощупывал карманы одежды потерпевшего с целью найти деньги. Испугавшись применения подсудимыми насилия, ФИО10 достал из кармана рубашки <данные изъяты> и передал их Матюшину С.В., из которых Матюшин С.В. <данные изъяты> вернул потерпевшему. Своими действиями Шуюпов И.М. и Матюшин С.В. причинили ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты>.

Они же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Шуюпова И.М., с целью неправомерного завладения автомобилем для поездки в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомашине ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер, принадлежащей ФИО9, находящейся на <адрес>, где Шуюпов И.М. топором разбил оконное стекло на двери автомашины и открыл замок на двери, а Матюшин С.В. руками выдернул провода на замке зажигания и попытался завести двигатель автомашины, но не смог по независящим от него причинам.

Подсудимый Шуюпов И.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как муж ФИО8 выгружал мешки с фуражной мукой, поэтому        ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра с целью кражи он, через дверь, не закрытую на запорное устройство, проник в помещение сарая домохозяйства ФИО8, откуда похитил два мешка фуражной муки весом около       <данные изъяты> каждый. Один из мешков он спрятал, а другой продал ФИО1 за бутылку самогона.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он с Матюшиным С.В. пришел в дом ФИО10, представились рыбаками и попросили разрешить остаться ночевать. Хозяин дома разрешил им остаться, они выпили спиртное, после чего ФИО10 постелил им на полу. Когда легли спать, под кроватью он увидел деньги, которые пересчитал, оказалось <данные изъяты>, и показал Матюшину С.В., а затем спрятал в карман одежды. После этого, выходя на улицу, на столе в помещении кухни увидел сотовый телефон с зарядным устройством, а на лавке литровую банку с медом. Телефон с зарядным устройством он положил себе в карман, взял банку с медом, позвал Матюшина С.В. и они вдвоем ушли домой к Матюшину С.В. По дороге домой купили самогон, дома выпили и легли спать. Похищенный телефон с зарядным устройством позднее продал ФИО3

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов они с Матюшиным С.В. пришли к ФИО10, но его не оказалось дома, двери были закрыты на замок. Примерно через пять минут пришел ФИО10, у него была бутылка спиртного в кармане, и они предложили, чтобы он «похмелил» их. Потерпевший сказал, что у него нет ключа от замка и хотел уйти, тогда он одернул потерпевшего за рукав. Матюшин С.В. в это время обыскивал карманы ФИО10 с целью найти ключ. В кармане рубашки Матюшин С.В. нащупал деньги, тогда он отпустил потерпевшего и тот отдал Матюшину С.В. деньги, <данные изъяты> из которых Матюшин С.В. сразу вернул потерпевшему. После этого ФИО10 открыл замок, они вошли в дом, потерпевший дал им чугунок и продукты питания и они ушли.

ДД.ММ.ГГГГ проходя с Матюшиным С.В. по улице <адрес> увидели автомашину и Матюшин С.В. предложил поехать на ней в <адрес>, на что он согласился. Топором, который был у них с собой, он разбил стекло на двери автомашины, от удара топор залетел в салон автомашины. Открыв дверь, Матюшин С.В. сел на место водителя и при помощи стартера пытался завести автомашину, но у него не получилось. Затем Матюшин С.В. открыл капот, осмотрел двигатель и аккумулятор, в это время к ним подошел ФИО4 и стал ругать их за то, что они разбили стекло, после чего они ушли домой.

В этот же день, вечером, он, проходя мимо автомашины, которую они с Матюшиным С.В. хотели угнать, решил похитить из нее автомагнитолу, сел в автомашину, выдернул провода и снял магнитолу. после чего пошел домой. На следующий день похищенную автомагнитолу он отдал ФИО7, чтобы тот продал ее.

Подсудимый Матюшин С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении также признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он с Шуюповым И.М. пошел к ФИО10 чтобы «похмелиться», но его не оказалось дома. Они стали его ждать, через некоторое время пришел потерпевший. Увидев их, он попытался уйти, но Шуюпов И.М. дернул его за рукав, а он стал обыскивать карманы одежды потерпевшего с целью найти ключи, в кармане рубашки нащупал деньги. ФИО10 сказал, что отдаст им деньги. Шуюпов И.М. отпустил потерпевшего, тот достал из кармана рубашки деньги в сумме <данные изъяты> и передал ему, <данные изъяты> из которых он вернул потерпевшему. После этого они с Шуюповым И.М ушли, потратив деньги на продукты питания и спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он с Шуюповым И.М. ходил к знакомому старику. Около его дома стояла автомашина ВАЗ-21074 красного цвета. Шуюпов И.М. предложил завести данную автомашину и поехать в <адрес>, на что он согласился. Двери машины были заперты, поэтому Шуюпов И.М. топором разбил стекло на двери автомашины. Он сел на место водителя, выдернул провода от замка зажигания и попытался завести автомашину, но двигатель не завелся, тогда он открыл капот, осмотрел двигатель. В это время к ним подошел ФИО4 и стал ругать их за то, что они разбили стекло в машине.

Виновность Шуюпова И.М. в совершении двух тайных хищений чужого имущества; тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище; открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, Матюшина С.В. в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, установлена на основании частичного признания своей вины подсудимыми, показаниями потерпевших, свидетелей, другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Из показаний Шуюпова И.М., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, данных им на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64, 68-69), видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он с Матюшиным С.В. пришел к ФИО10, но его не оказалось дома, двери были заперты. Примерно через пять минут пришел ФИО10, они сказали, что пришли «похмелиться». Потерпевший ответил, что у него нет ключа от замка и хотел уйти, тогда он схватил потерпевшего за руки и стал удерживать их у него за спиной, а Матюшин С.В. в это время обыскивал карманы ФИО10 с целью найти ключ. В кармане рубашки Матюшин С.В. нащупал деньги, тогда он отпустил потерпевшего и тот отдал Матюшину С.В. деньги, <данные изъяты> из которых Матюшин С.В. сразу вернул потерпевшему. После этого ФИО10 открыл замок, они вошли в дом, потерпевший дал им продукты питания и они ушли.

Из показаний Матюшина С.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, данных им на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42, 45-46), видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он с Шуюповым И.М. пошел к ФИО10 чтобы «похмелиться», но его не оказалось дома. Они стали его ждать, через некоторое время пришел потерпевший. Увидев их, попытался уйти, но Шуюпов И.М. свалил его на пол, а он стал обыскивать с целью найти деньги, но ничего не нашел. ФИО10 сказал, что отдаст им деньги. Шуюпов И.М. отпустил потерпевшего, тот достал из кармана рубашки деньги в сумме <данные изъяты> и передал ему, <данные изъяты> из которых он вернул потерпевшему. После этого они с Шуюповым И.М ушли, потратив деньги на продукты питания и спиртное.

Эти показания Шуюпова И.М. и Матюшина С.В. суд находит объективными, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и другим собранным по делу доказательствам.

Из показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она купила 10 мешков пшеничных отрубей, которые сложила в помещении сарая своего домохозяйства. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут она вышла во двор и на снегу увидела следы обуви человека. Осмотрев сарай, обнаружила, что похищены два мешка отрубей. По следам она дошла до дома ФИО1 Около ее дома был Шуюпов И.М., который сказал, что это он похитил отруби (л.д.163-165).

Из показаний допрошенной на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 06 часов утра к ней пришел Шуюпов И.М. и предложил купить отруби. Она согласилась, он принес мешок отрубей, за который она отдала подсудимому одну бутылку водки. Через некоторое время Шуюпов И.М. принес еще один мешок с отрубями, который она также купила за бутылку водки. После этого около ее дома подсудимого встретила ФИО8, он признался, что украл у нее отруби. Она вернула Шуюпову И.М. один мешок отрубей, второй мешок был изъят сотрудниками милиции (л.д.166-167).

Протоколом осмотра места происшествия домохозяйства ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что в помещении сарая домохозяйства обнаружены 8 мешков серого цвета из полипропилена с пшеничными отрубями весом 20 кг каждый (л.д.150-151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия жилого дома ФИО1, расположенного по <адрес>, в коридоре дома обнаружен и изъят полипропиленовый мешок серого цвета с отрубями весом 20 кг (л.д.154-155).

Выданной ООО «Сенной рынок» р.п.Шемышейка справкой подтверждено, что стоимость 1 кг пшеничных отрубей на февраль 2011 года составила <данные изъяты> (л.д.156).

Потерпевший ФИО10 подтвердил, что приживает в <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел ФИО2, они немного выпили и тот остался у него ночевать. После 23 часов к нему пришли подсудимые, представились рыбаками и попросили разрешить переночевать у него. Он разрешил им остаться, накормил их, и они легли спать. Через некоторое время он вышел на кухню, подсудимые вышли за ним, его кто-то толкнул и он упал в подпол, где находился до утра. Утром, когда в доме уже никого не было, он осмотрел дом и обнаружил, что пропал сотовый телефон с зарядным устройством. Деньги в сумме <данные изъяты>, которые похитили подсудимые, видимо он ранее уронил под диван. ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, он ходил в магазин. Вернувшись, увидел в веранде своего дома подсудимых и, испугавшись, хотел уйти, но Шуюпов И.М. схватил его сзади за руки, Матюшин С.В. стал обыскивать. Подсудимые требовали открыть им дверь дома. Поняв, что подсудимым нужны деньги, и испугавшись насилия, достал из кармана рубашки <данные изъяты> и отдал Матюшину С.В. После этого он открыл дверь дома, вместе <данные изъяты> 150 рублей, после чего подсудимые ушли. Осмотрев дом, обнаружил, что похищена банка с медом. Когда подсудимые похитили мед, он не видел. После случившегося он пошел в сельскую администрацию и написал заявление.

Свидетель ФИО2 пояснил, что 14 или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, около 19 часов он пошел к ФИО10, они посидели, поговорили, и потерпевший предложил ему остаться ночевать, так как на улице была метель. Он согласился, лег спать на диване, ФИО10 лег на кровать. Около 24 часов он проснулся. На кухне в доме сидели ФИО10 и подсудимые, они разговаривали, смеялись, он прошел мимо них и ушел к себе домой.

Протоколом осмотра места происшествия домохозяйства ФИО10 в <адрес> установлено, что на лавке на крыльце жилого дома обнаружен и изъят навесной замок с пробоем (л.д.3-10).

Свидетель ФИО3 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему пришел Шуюпов И.М. и предложил купить сотовый телефон с зарядным устройством. Осмотрев телефон, отказался его купить. Тогда Шуюпов И.М. попросил у него в долг 100 рублей, которые пообещал вернуть через день, а телефон оставил в качестве залога. Данный сотовый телефон и зарядное устройство он выдал сотрудникам милиции.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт добровольной выдачи ФИО3 сотового телефона марки «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством (л.д.112-113).

Согласно заключению первичной товароведческой экспертизы цена возможной реализации сотового телефона марки «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (л.д.125-126).

Из показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, следует, что у него имеется автомашина марки ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер красного цвета. Данной автомашиной пользовался его родственник ФИО4, которому он в июне 2000 года выдал доверенность на право управления автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 ему стало известно, что когда тот ездил в <адрес> кто-то пытался угнать автомашину, разбив при этом стекло на двери и похитив автомагнитолу (л.д.114-116).

Свидетель ФИО4 пояснил, что он пользуется автомашиной марки ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер на основании доверенности, выданной владельцем данной автомашины ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он на данной автомашине приехал к ФИО5 в <адрес>, где находился три дня. Автомашину он оставил на дороге около дома ФИО5, двери автомашины закрыл на запорное устройство. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 пришла ФИО12 и сказала, что автомашину разбили. Выйдя на улицу, увидел около автомашины подсудимых, он стал спрашивать зачем они повредили автомашину. Осмотрев машину, обнаружил, что разбито стекло задней левой двери, на заднем сиденье лежит топор, пластмассовое крепление руля сломано, провода замка зажигания выдернуты. Впоследствии обнаружил, что из машины похищена автомагнитола.

Свидетель ФИО6 пояснил, что после ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, он с братом ФИО7 приехал к своей матери ФИО11 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время в дом матери пришли Шуюпов И.М. и Матюшин С.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили помочь им завести автомашину марки ВАЗ-21074, которая стояла напротив дома матери. Он отказался им помогать. ДД.ММ.ГГГГ в дом матери пришел ФИО4 и рассказал, что его автомашину пытались угнать, разбили стекло в двери и украли автомагнитолу.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО6 находился в <адрес> у своей матери. На следующий день вечером в дом пришли подсудимые и Шуюпов И.М. попросил помочь ему открыть дверь на автомашине <данные изъяты>, которая стояла напротив дома, но он отказался. Утром ДД.ММ.ГГГГ снова пришли подсудимые и Матюшин С.В. передал ему магнитолу, которую была похищена из автомашины <данные изъяты>. С данной автомагнитолой он уехал в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра места происшествия автомашины марки <данные изъяты> красного цвета регистрационный знак Номер, находящейся на <адрес>, установлено, что на задней левой двери отсутствует стекло, осколки стекла разбросаны в салоне автомашины, на заднем сиденье. Ключ в замке зажигания отсутствует, от замка зажигания отсоединены провода, пластмассовая панель замка зажигания и руля сломаны. На передней панели отсутствует автомагнитола (л.д.21-25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт предъявления ФИО7 сотрудникам ОВД по <адрес> автомагнитолы «<данные изъяты>» (л.д.31-32).

Согласно заключению первичной товароведческой экспертизы цена возможной реализации автомагнитолы марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО9, на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 300 рублей (л.д.135-136).

Поскольку Шуюпов И.М. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Матюшин С.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует содеянное Шуюповым И.М. по преступлению - хищению имущества ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Матюшина С.В. суд относит его явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шуюпова И.М., суд не усмотрел.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Шуюпова И.М. и Матюшина С.В., суд относит рецидив преступлений каждого.

Явку с повинной подсудимого Матюшина С.В. суд признает смягчающим обстоятельством, поскольку она получена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, им было добровольно сообщено компетентным органам о совершенных им преступлениях.

Матюшин С.В. по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 03 месяца 08 дней. В связи с совершением в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленных преступлений, суд отменяет в отношении Матюшина С.В. условно-досрочное освобождение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что по месту жительства Шуюпов И.М. и Матюшин С.В. характеризуются отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания Матюшин С.В. характеризуется положительно, Шуюпов И.М. характеризуется посредственно, потерпевшие вопрос о мере наказания подсудимым оставили на усмотрение суда, ранее подсудимые привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в местах лишения свободы, преступления совершили через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в их действиях имеется рецидив преступлений, в связи с ч ем суд находит необходимым назначить Шуюпову И.М. и Матюшину С.В. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуюпова Игоря Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению - краже имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - два года лишения свободы, без дополнительного наказания,

по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению - краже имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы,

по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению - открытому хищению имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ - два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению - покушению на угон автомобиля ДД.ММ.ГГГГ - два года шесть месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ - по преступлению - краже автомагнитолы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Шуюпова И.М. опасный рецидив преступлений.

Признать Матюшина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, и за каждое из них назначить наказание:

по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению - открытому хищению имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ - два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению - покушению на угон автомобиля ДД.ММ.ГГГГ - два года шесть месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Матюшину Сергею Владимировичу наказание три года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Матюшина С.В. по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором Шемышейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Матюшина С.В. опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шуюпову И.М. и Матюшину С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания: Шуюпову И.М. с ДД.ММ.ГГГГ, Матюшину С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством передать потерпевшему ФИО10, автомагнитола марки "<данные изъяты>" заводской номер Номер передать потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шуюповым И.М. и Матюшиным С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева