Дело № 1-18 Приговор от 22.05.2012 Незаконное хранение и приобетение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-18 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года         р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Смирнова С.В., подсудимого Кулешова И.А., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от 22 мая 2012 года, при секретаре Захаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕШОВА И. А. - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Кулешов И.А., в мае 2011 года на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел путем сбора и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут в сарае своего домовладения растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану общей массой 87,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, подсудимый Кулешов И.А. согласен.

Подсудимый Кулешов И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.91).

В судебном заседании подсудимый Кулешов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Кулешов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Кулешова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он в мае 2011 года незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора на территории своего домовладения растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану в количестве 87,2 грамма.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулешова И.А., суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Кулешова И.А. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить наказание - двести часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кулешову И.А. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: массу растительного происхождения «Пакет № 1» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева