Дело № 1-26 Приговор от 16.07.2012 Тайное хищение чужого имущества кража



                                                                                              дело №1-26(2012г) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                    16 июля 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Смирнова С.В.,

подсудимого: Арюткина С. И.,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арюткина С. И. - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Арюткин С.И. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

             Арюткин С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 07 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к жилому дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где руками выдернул запорное устройство на входной двери дома, после чего незаконно проник в помещение жилого дома ФИО4, где из подпола помещения кухни похитил четыре бутылки водки марки «Хлебная Люкс» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 560 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 560 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 до 08 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к жилому дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где руками открыл дверь, которая была заперта на запорное устройство, после чего незаконно проник в помещение жилого дома ФИО4, где из подпола помещения кухни похитил пять бутылок водки марки «Хлебный сказ» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 140 рублей за бутылку, на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Арюткин С.И. после ознакомления с материалами уголовного дела 21 июня 2012года, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющиеся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.74-76)

    В судебном заседании подсудимый Арюткин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Арюткин С.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арюткин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Арюткина С.И., по преступлению совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище;

        по преступлению совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность подсудимого, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденногои на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.3), наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Арюткину С.И., суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Арюткину С.И. должно быть назначено с учетом смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих его наказания обстоятельства отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

При назначении наказания Арюткину С.И. суд с учетом обстоятельств дела полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Арюткина С.И. возможно без реального отбывания наказания, при условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арюткина С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишение свободы без дополнительного наказания.
  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Арюткину С.И.- 2 года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арюткину С.И. в виде лишения свободы, считать условным, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Арюткина С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арюткину С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: 2 пустые бутылки из под водка марки «Хлебная Люкс»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арюткин С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: