Дело № 1-27 Приговор от 02.08.2012 Применение насилие опасного для жизни и здоровья в отношение представителя власти



                                                                                                  дело № 1-27(2012г)

                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шемышейка                                                                              2 августа 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Мараева Е.А.,

подсудимого: Никулькин А.С.,

защитника: Цуцаева В.С., представившего удостоверение № 355 и ордер,

потерпевшего: ФИО2.

при секретаре: Алемаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никулькин А.С.- <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

                                                    Установил:

Никулькин А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Шемышейский» ФИО2, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ФИО8 находились при исполнении служебных обязанностей на перекрестке улиц Рабочая и Магистральная р.<адрес>, в связи с объявлением плана «Перехват». Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Никулькин А.С. на машине ВАЗ 2105 гос.номер <данные изъяты> остановился на вышеуказанном перекрестке, в нарушение требований Правил дорожного движения, не уступив дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, создав аварийную ситуацию, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.

При разбирательстве, Никулькин А.С., осознавал, что ФИО2 намеревается привлечь его к ответственности за совершение административного правонарушения, после неудавшейся попытки выхватить свое водительское удостоверение из рук ФИО2, сел в свою автомашину, и начал движение по <адрес>, увеличивая скорость. Сотрудники полиции ФИО2, ФИО8 на служебной автомашине спец.номер <данные изъяты> стали преследовать Никулькина А.С., который свернув на <адрес>, где и остановил машину. После этого, в период с 10 ч. 00 мин. до 10 ч. 20 мин, Никулькин А.С. выйдя из машины, вооружился деревянной битой и с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, желая избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения, осознавая, что ФИО2, экипированный в форменную одежду сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, подбежал к подъехавшим на служебной автомашине ДПС сотрудникам, нанес удар деревянной битой по правой передней двери машины, на что с водительского места служебной автомашины вышел сотрудник полиции ФИО2 и потребовал прекратить незаконные действия. Никулькин А.С., не реагируя на законные требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подбежав к ФИО2, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, пытаясь попасть в голову сотрудника полиции, нанес ему не менее 2 ударов деревянной битой, при этом оборонявшемуся ФИО2 удары пришлись по левой руке, тем самым Никулькин А.С. причинил потерпевшему ФИО9 -гематому левой верхней конечности, ушиб левого локтевого сустава, нижней трети левого плеча, смешанную контрактуру левого локтевого сустава, повреждение капсуло-связочного аппарата левого локтевого сустава, выраженную стойкую разгибательную контрактуру левого локтевого сустава, периартикулярный фиброз, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью свыше 3-х недель. Принимая во внимание, что Никулькин не реагирует на законные требования о прекращении противоправных действий и продолжал свои насильственные действия, сотрудник полиции ФИО2 расценил ситуацию как опасную для жизни и здоровья, для защиты себя от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, применил табельное оружие, произведя 2 выстрела в ноги Никулькина А.С.

Допрошенный в качестве подсудимого Никулькин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, получив на почте извещение об уплате штрафа, за нарушение ПДД, он с супругой проехал в отделение ГИБДД. Поскольку работников ГИБДД на месте не оказалось, поехал домой. В пути следований, на перекрестке улиц, увидев работников полиции, он остановил машину и подошел к ним. В ходе разговора состоявшего между ним и ФИО2, последний попросил предъявить водительское удостоверение и документы на машину. После получения документов ФИО2 предложил ему проехать в больницу на освидетельствование. Он потребовал вернуть документы, на что ФИО2 сказал, что вернет после прохождения освидетельствования. После этого он сел в свою машину, и поехал в сторону дома. Подбежавший к машине работник полиции ФИО8 постучал жезлом по стеклу и потребовал остановить машину, однако он продолжил движение. Доехав до дома, он остановил машину, вышел и направился к калитке, где взял деревянную биту, которой хотел подпереть ворота. Когда к дому подъехала патрульная машина ГИБДД, то Бобков не выходя из машины, жестами позвал его к себе. Он с битой в руке подошел к патрульной машине с пассажирской стороны, прислонил биту к дверке машины и сказал, чтобы Бобков вышел из машины, при этом ударов по машине не наносил. Вышедший из машины, с водительской стороны, ФИО2 что-то сказал ему, но что конкретно не помнит. Он обошел машину и подходя к ФИО2 просто размахивал перед собой битой. Возможно, в этот момент он мог нанести битой, по неосторожности, удар ФИО2. Умысла на причинение ФИО2 телесных повреждений у него не было.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО8, в связи с объявлением плана «Перехват» находился на перекрестке улиц Рабочая и Магистральная р.<адрес>. Примерно в 10 часов этого же дня около них на перекрестке остановилась машина ВАЗ 2105, под управлением Никулькина А.С., создав аварийную ситуацию. После остановки Никулькин А.С., выйдя из машины, стал выражаться нецензурной бранью, говорил что его «достали» эти сообщения об уплате штрафа, при этом держал в руке какие-то бумаги. Поскольку он впервые видел Никулькина А.С. и поведение того было неадекватным, попросил предъявить водительское удостоверение и документы на машину. После передачи ему документов, он сказал Никулькину А.С., что необходимо проехать в больницу на освидетельствование, поскольку подозревал, что тот находиться в наркотическом опьянении. После этих слов, Никулькин А.С., после неудачной попытку вырвать у него из рук документы, быстро сел в свою машину, поехал в направлении <адрес>. Он и ФИО20, сообщив о случившемся в дежурную часть ОВД, на служебной автомашине стали преследовать автомобиль Никулькина А.С.. В ходе преследования, увидев остановившуюся машину Никулькина А.С. около одного из домов, они подъехали к дому. В это время он увидел как в их сторону с битой в руках, идет Никулькин А.С., а затем последовал удар биты по двери машины с пассажирской стороны. Он вышел из машины и потребовал от Никулькина А.С. прекратить противоправные действия, при этом вытащил пистолет из кабуры. Однако Никулькин А.С., обойдя их машину, быстро приблизился к нему и размахнувшись, нанес удар битой в область головы. Он, защищая голову, выставил вверх левую руку по которой и пришелся удар. После удара почувствовал в руке сильную боль, отчего вскрикнул, и увидев, что Никулькин А.С. вновь делает замах битой для удара, произвел выстрел в область ноги Никулькина А.С., на что тот никак не отреагировал, и нанес ему второй удар битой в область головы. Он вновь прикрыл голову левой рукой, и произвел еще один выстрел в ногу Никулькина А.С.. От выстрела Никулькин А.С. подался назад, но продолжал стоять на ногах и вновь намахнулся на него битой. Подбежавший сзади ФИО8, схватив Никулькина А.С. за шею, повалил на снег. С момента нападения на него Никулькина А.С. и до того, как ФИО8 повалил Никулькина А.С. на снег, прошло не более 30-40 секунд, все происходило быстро и удары Никулькин А.С. наносил быстро, поэтому практически выстрелы он производил друг за другом. После прибытия следственной группы он был отправлен в больницу, где находился на излечении, в связи с полученной травмой руки, до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: - при освидетельствовании -гематома левой верхней конечности; -за период амбулаторного лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- ушиб левого локтевого сустава, нижней трети левого плеча, смешанная контрактура левого локтевого сустава, повреждение капсуло-связочного аппарата левого локтевого сустава; -за период стационарного лечения с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ им. Н.Н.Бурденко - выраженная стойкая разгибательная контрактура левого локтевого сустава, периартикулярный фибриоз.

Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов, возможность образования которых не исключается при ударе битой. Они могли быть получены от не менее одного травматического воздействия. Давность образования около 2-3 суток от момента судебно-медицинского освидетельствования, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений. Общая нетрудоспособность у ФИО2 составило с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (79 дней). Следовательно, указанные повреждения левой верхней конечности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью свыше 3 недель.                           (л.д.122-125 )

Согласно протокола Номер медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на момент освидетельствования не находился в состоянии алкогольного опьянения.               (л.д. 68)

Свидетель ФИО8,показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО2, в связи с объявлением плана «Перехват» находился на перекрестке улиц Рабочая и Магистральная р.<адрес>. Около 10 часов недалеко от них, в нарушении ПДД, остановилась машина ВАЗ 2105, из которой вышел подсудимый и выражаясь нецензурной бранью стал высказывать в их адрес претензии по поводу сообщений об уплате штрафа, при этом поведение Никулькина А.С. было агрессивным. Он был удивлен таким поведением, поэтому решил проверить Никулькина А.С. на состояние опьянения, для чего направился к патрульной машине за алкотестером, а ФИО2 в это время продолжал разговаривать с Никулькиным А.С.. Не доходя до патрульной машины и увидев, что Никулькин А.С. сев в свою машину, стал трогаться, он подбежал к машине, жезлом постучал по стеклу и потребовал остановить машину, но Никулькин А.С. продолжил движение. Он и ФИО2 сообщив о случившемся в дежурную часть ОВД, на служебной автомашине стали преследовать автомобиль Никулькина А.С.. После преследования подъехав к дому возле которого остановилась машина под управлением Никулькина А.С., он приоткрыв дверь патрульной машины, решил выйти навстречу идущему к ним Никулькину А.С. Однако увидев, что Никулькин А.С. размахнулся для удара битой, он закрыл дверь машины, и удар пришелся по двери машины. В это же время ФИО2, выйдя из машины, потребовал прекратить противоправные действия. Он увидел, что Никулькин А.С., оббежал патрульную машину сзади и размахивая битой, стал подходить к ФИО2 Он слышал, как ФИО2 крикнул «не подходи, а то стрелять буду». Затем в боковое окно увидел, как Никулькин А.С. размахнулся битой, услышал глухой звук удара, вскрик ФИО2, а затем услышал звук выстрела. Он выскочил из машины, и увидел, как Никулькин А.С. вновь размахнулся битой и нанес удар ФИО2, затем вновь услышал звук выстрела. Подбежав сзади к Никулькину А.С., он схватил одной рукой за биту, а второй за шею Никулькина А.С., и повалил последнего на снег.

            Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он увидел, как к своему дому подъехал Никулькин А.С. на машине «Жигули», и сразу же за ним подъехала машина ДПС, с работающими проблесковыми маячками. Затем он увидел, как Никулькин А.С. с битой в руке подбежал к передней пассажирской дверки машины ДПС и нанес удар «тычком» по данной двери. В этот момент водитель машины ДПС вышел из машины и остался стоять у водительской двери. Затем он увидел как, Никулькин А.С., что-то крича, нанес с размаха, резкий удар битой, как ему показалось, по правому плечу водителю машины ДПС. Затем он услышал звук щелчка, как будто ломают сухое дерево. Никулькин А.С. продолжал что- то кричать, при этом продолжал размахивать битой. Подбежавший к Никулькину А.С. сзади сотрудник полиции схватил того и повалил на снег.

      Свидетель ФИО12, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам она вместе со своим супругом, Никулькиным А.С. на машине поехала на почту, так как пришло извещение о выплате штрафа. Оплатив штраф, они поехали в полицию к инспекторам ГИБДД, но никого на рабочем месте не оказалось. В пути следования к дому, у поворота с <адрес> на трассу «Шемышейка-Пенза» увидели служебную автомашину ДПС и рядом с ней двух сотрудников ДПС. Никулькин А.С. сказал, что остановится у сотрудников ДПС и отдаст им квитанцию об оплате штрафа. В окно машины она увидела, как супруг передал квитанцию сотрудникам полиции и услышала, что сотрудники полиции попросили у ее мужа водительское удостоверение, после чего он им их отдал. Вскоре супруг сев в машину, завел, и начал движение, и в это время к машине подбежал работник полиции, стукнул жезлом по стеклу, и что-то сказал. Никулькин А.С. никак не отреагировал на эти действия сотрудника полиции и продолжил движение. По приезду к дому, она успела выйти из машины, как сзади их машины на дороге остановилась патрульная машина с сотрудниками полиции. Она видела как ФИО8 сидя на сидении, рукой показал Никулькину А.С., что бы тот подошел к нему. Никулькин А.С. взял палку, подошел к передней пассажирской двери машины ДПС и сказал, что бы ФИО8 выходил из машины. После этого из машины, с водительского места, вышел ФИО2 и что-то сказал в адрес супруга, что конкретно она не расслышала. Никулькин А.С. попросил ФИО2 вернуть документы, на что ФИО2 ответил, что у него прав нет. После этого Никулькин А.С., с палкой в руке, подошел к ФИО2 и вновь потребовал вернуть документы на машину. Она увидела, как Никулькин А.С. нанес удар ФИО2 палкой, после чего раздался хлопок. Она стала подбегать к Никулькину А.С., что бы забрать его и успокоить, но не успела, так как ФИО8 взяв ее за рукав куртки, отшвырнул в сторону, после чего подбежал сзади к Никулькину А.С., схватил за шею, повалил на снег.

     Свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у Никулькиных в р.п. Шемышейка. Он был в доме, сидел за компьютером, когда примерно в 10 часов увидел в окно, что к дому подъехали Никулькин А.С., ФИО12 Поскольку Никулькины долго не заходили в дом, он вновь посмотрел в окно и увидел, на дороге, возле дома, машину ДПС «Жигули», рядом с которой находились работники полиции и Никулькин А.С.. Поняв, что между работниками полиции и Никулькиным А.С. происходит конфликт, он оделся и выбежал из дома. Когда выбежал за калитку, то увидел, что Никулькин А.С. лежит за автомашиной ДПС на снегу. Звуков выстрелов не слышал.

     Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, находясь в дежурной части МО МВД России «Шемышейский» и получив сообщения о вводе плана «Перехват» он направил группу в составе сотрудников ДПС ФИО8, ФИО2 на служебной автомашине ВАЗ 2105, на перекресток улиц Рабочая и Магистральная р.п. Шемышейка. Примерно в 10 часов на сотовый телефон позвонил ФИО8 и попросил о помощи. Затем, в 10 часов 10 минут ФИО8 вновь позвонил на сотовый телефон и сообщил, что инспектор ДПС ФИО2 применил огнестрельное оружие в отношении водителя ВАЗ 2105 белого цвета, напавшего на него с битой на <адрес>. ФИО8 попросил вызвать скорую помощь и прислать следственную группу, что им и было сделано.

Свидетель ФИО15,показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, оперативный дежурный ФИО14 и сообщил, что инспектор ДПС ФИО2 применил табельное оружие при нападении на него на <адрес> Он в составе опергруппы выдвинулись на место происшествия, где по прибытии увидел, что на проезжей части дороги у <адрес> стоит патрульная автомашина ДПС, рядом с ней находились инспектора ДПС ФИО2, ФИО8. У <адрес> стояла автомашина ВАЗ 2105 белого цвета. Сотрудник ФИО2, держась за левую руку, пояснил, что на него напал Никулькин А.С., который подбежал к нему и нанес битой по руке несколько ударов и он был вынужден стрелять, не успев сделать предупредительный выстрел, так как нападение было активным. Он пояснил, что стрелял два раза в область ног Никулькина А.С..

       Свидетель ФИО16показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, после сообщения о применении инспектором ДПС ФИО2 табельного оружия в отношении напавшего на него Никулькина А.С., он совместно с оперативным работником выехал на место происшествия и оказал содействие в закрепление следов, выявления свидетелей, обнаружения следов и орудий преступления. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что с ФИО8 преследовали Никулькина А.С., и что в дальнейшем Никулькин А.С. выбежал к ним с битой и нанес ему удары.

Рапортом инспектора ДПС по пропаганде ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Шемышейский» <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он сообщает, что после преследования Никулькина А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов на служебной автомашине, последний остановился у <адрес>, напал на него вооруженный деревянной битой и ударил его несколько раз, при исполнении своих должностных обязанностей, битой по руке, причинив телесные повреждения, а он, оценив данную ситуацию, как посягательство на его жизнь и здоровье, не имея возможности сделать предупредительный выстрел из табельного оружия, произвел 2 выстрела в ноги Никулькину А.С. (л.д.54-55)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был осмотрен участок местности по <адрес>, где на проезжей части дороги у <адрес> находится автомашина ДПС спецномер <данные изъяты>, на правой передней дверке которой имеется вмятина. Так же в ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка, обнаружено и изъято - пуля от патрона, предположительно для стрельбы из пистолета «ПМ», 1 гильза от патрона для стрельбы из пистолета «ПМ», замерзшие частички вещества бурого цвета, брюки и трико Никулькина А.С., деревянная бита. (л.д.5-15) При осмотре участка местности по <адрес> между домами Номер и Номер в снегу обнаружена гильза от патрона для стрельбы, предположительно из пистолета «ПМ». (л.д.38-42)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МО МВД России «Шемышейский», был осмотрен пистолет «ПМ» серии <данные изъяты> в кожаной кобуре, в ходе которого установлено, что в патроннике пистолета имеется патрон, из канала ствола исходит запах пороховых газов. В магазине пистолета имеется 5 патронов. В дополнительном магазине к пистолету, имеется 8 патронов. (л.д.16-20).

       Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, выстрелянная пуля калибра 9 мм, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, является частью 9-мм штатного патрона к пистолету Макарова «ПМ». Указанная пуля выстреляна из пистолета Макарова «ПМ» серии ЛГ <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Шемышейский».

Две стреляные гильзы калибра 9 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются частями 9-мм штатных патронов к пистолету Макарова «ПМ».Указанные гильзы стреляны в пистолете Макарова «ПМ» серии ЛГ <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Шемышейский» (л.д.132-138)

Заключением экспертаНомер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на брюках и спортивных брюках (трико) подозреваемого Никулькина А.С., изъятых по уголовному делу Номер в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, обнаружено по четыре сквозных повреждения,

     Указанные повреждения являются огнестрельными, и могли быть образованны в результате двух попаданий снаряда диаметром 9 мм.

(л.д.139-145)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, повреждение на правой передней двери автомашины ВАЗ спец.номер Номер и повреждение на представленной бите были образованы одномоментно, в результате их контактного взаимодействия, т.е. указанное повреждение автомашины образовано в результате ударного воздействия торцевой поверхностью представленной биты в направлении снаружи-внутрь (относительно двери автомашины) и несколько снизу вверх.                             (л.д.153-165)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены - замерзшие частички вещества бурого цвета, брюки Никулькина А.С., спортивные трико Никулькина А.С., деревянная бита, и эти вышеуказанные предметы вместе с 2 гильзами, пулей от патрона пистолета «ПМ», пистолетом «ПМ»№ <данные изъяты> в кобуре с дополнительным магазином и 11 патронами были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д.252-254)

Выпиской приказа начальника МО МВД России «Шемышейский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, старший лейтенант полиции ФИО2 назначен на должность инспектора отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Шемышейский» (л.д. 236)

Должностной инструкциейинспектора по пропаганде отделения ГИБДД МО МВД России «Шемышейский» ФИО2, согласно которым он осуществляет надзор за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.                (л.д. 244-246)

Копией из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мобильный пост ГАИ в составе инспекторов ДПС ФИО8 и ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ с 06.00 до 18.00 дислоцируется в р.<адрес>.                  (л.д.237,238)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на теле Никулькина А.С., имеются повреждения: огнестрельные, пулевые, сквозные ранения средней трети правого бедра и верхней трети левого бедра, кровоподтек лобно-теменной области справа. Огнестрельные, пулевые, сквозные ранения верхней трети левого бедра и средней трети правого бедра образовались в результате двух выстрелов из огнестрельного оружия патроном, снаряженным пулей, незадолго до госпитализации в МУЗ «Шемышейская ЦРБ». Имеющиеся повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтек лобно-теменной области справа мог образоваться от одного удара тупого, твердого предмета или соударения о таковой. Это повреждение не повлекло расстройства здоровья, не расценивается как вред здоровью и степень его тяжести не определяется. По отношению к оружию, производящего выстрел, Никулькин А.С. мог находиться передней частью тела.

(л.д.107-109)          

Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Никулькин А.С. обнаруживал в период инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими; по этому поводу он может получать лечение в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении, то есть добровольно, поскольку их наличие не лишало на период инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время Никулькина А.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, и не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Таким образом, Никулькин А.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81 УК РФ.                       (л.д.181-186)

Заключение стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными экспертами, в соответствии с требованием ст. 204 УПК РФ, сомнений у суда не вызывает, как не вызывает сомнений и само психическое состояние Никулькина А.С., поэтому суд, соглашаясь с выводами экспертов, находит Никулькина А.С. вменяемым.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует содеянное подсудимым Никулькиным А.С. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Факт применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается как показаниями самого подсудимого, частично признавшего свою вину, а так же потерпевшего, свидетелей, из которых следует, что Никулькин А.С. совершал свои противоправные действия, понимая, что требования и действия сотрудника полиции законны и обязательны для исполнения, вооружился деревянной битой, действуя умышленно, применяя насилие, создающее реальную опасность и угрозу для жизни и здоровья, нанес удары битой ФИО2, причинив последнему гематому левой верхней конечности, ушиб левого локтевого сустава, нижней трети левого плеча, смешанную контрактуру левого локтевого сустава, повреждение капсуло-связочного аппарата левого локтевого сустава, выраженную стойкую разгибательную контрактуру левого локтевого сустава, периартикулярный фиброз, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью свыше 3-х недель.

Доводы подсудимого Никулькина А.С., о том, что он нанес удар битой ФИО2 по неосторожности, при отсутствии умысла на причинение телесных повреждений, суд находит необоснованными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Удар битой подсудимым Никулькиным А.С. был нанесен потерпевшему с силой, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО11, показавших, что подсудимый « - нанес удар с размаха, резкий», ФИО12 показавшей что, «она увидела, как Никулькин А.С. нанес удар ФИО2 палкой», а так же заключением судебно-медицинской экспертизой, установившей телесные повреждения на теле ФИО2.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1;2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие инвалидности у Никулькина А.С., а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

При назначении наказания судом учитывается, что Никулькин А.С. по месту работы характеризовался положительно, является инвалидом III группы бессрочно, ранее привлекался к административной ответственности, потерпевший меру наказания оставляет на усмотрение суда, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, направленное против порядка управления в отношении представителя власти и его дерзкий характер, суд полагает правильным назначить подсудимому, за совершение вышеуказанного преступления, наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление, в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Никулькин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никулькину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Никулькина А.С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства: замерзшие частички вещества бурого цвета, деревянную биту, две гильзы, пулю от патрона пистолета «ПМ»- уничтожить, брюки, спортивные трико - передать по принадлежности Никулькину А.С., пистолет «ПМ» в кабуре с дополнительным магазином и 11 патронами, служебный автомобиль ВАЗ спец.номер <данные изъяты> -передать по принадлежности в МО МВД России «Шемышейский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: