Дело №1-33 Приговор от 16.08.2012 Тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-33 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года        р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Едалова Г.В., подсудимых Палина И.П., Журавлевой Н.А., защитников Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ГБУЗ «Шемышейская ЦРБ» Шляхтун В.Г., при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЛИНА И. П. - <данные изъяты>

ЖУРАВЛЕВОЙ Н. А. - <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Палин И.П. и Журавлева Н.А. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Палина И.П., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к помещении пищеблока ГБУЗ «Шемышейская ЦРБ», расположенному по адресу: <адрес>, Палин И.П. руками сорвал марлю с форточки оконной рамы, через данную форточку подсудимые проникли в помещение пищеблока, откуда тайно похитили сливочное масло массой 850 гр по цене 140 рублей за 1 кг, две пластиковые упаковки сметаны «Белоснежка» массой 450 гр каждая по цене 45 рублей за упаковку, батон колбасы «Докторская» массой 1 500 гр по цене 155 рублей за 1 кг, сосиски «Сливочные» массой 1 200 гр по цене 150 рублей за 1 кг, одну бутылку подсолнечного масла «Кристалина» весом 920 гр по цене 68 рублей, одну банку сока «Виноградный» емкостью 3 л по цене 65 рублей, одну пачку какао-порошка «Российское» весом 100 гр по цене31 рубль 82 копейки, пять буханок серого хлеба по цене 15 рублей за одну буханку, помидоры массой 700 гр по цене 70 рублей за 1 кг, семь куриных яиц по цене 4 рубля за 1 штуку, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГБУЗ «Шемышейская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 938 рублей 32 копейки, подсудимые Палин И.П. и Журавлева Н.А. согласны.

Подсудимые Палин И.П. и Журавлева Н.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками (л.д.126-128, 129-131).

В судебном заседании подсудимые Палин И.П. и Журавлева Н.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Представитель потерпевшего ГБУЗ «Шемышейская ЦРБ» ФИО1. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитники Арюткина И.П. и Вяхирев А.Н., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Палин И.П. и Журавлева Н.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими добровольных ходатайств после проведения консультации с защитниками, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Палин И.П. и Журавлева Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Палина И.П. и Журавлевой Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Палин И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Шемышейского районного суда Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Шемышейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца и дополнены ранее установленные обязанности обязанностью не находиться в общественных местах, осуществляющих торговлю алкоголем в розлив.

Палин И.П. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно не работает. В период испытательного срока, назначенного приговором Шемышейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден условно к трем годам лишения свободы, Палин И.П. не являлся на регистрацию, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем Шемышейским районным судом Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему был продлен на три месяца и возложена дополнительная обязанность не находиться в местах, осуществляющих торговлю алкоголем в розлив, однако выводов Палин И.П. не сделал, что свидетельствует об отрицательном поведении осужденного в период испытательного срока и ненадлежащем выполнении возложенных на него судом обязанностей.

С учетом изложенного суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ находит необходимым отменить условное осуждение Палина И.П. по приговору Шемышейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит их чистосердечное раскаяние, а подсудимого Палина И.П. его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Палина И.П. и Журавлевой Н.А., суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Палиным И.П. и Журавлевой Н.А.

При назначении наказания Палину И.П. и Журавлевой Н.А. судом учитывается, что представитель потерпевшего вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда, по месту жительства Журавлева Н.А. характеризуется посредственно, ущерб подсудимыми потерпевшему не возмещен, ранее они привлекались к административной ответственности, с учетом этого, а также всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Палину И.П. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, поскольку более мягкое наказание чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению подсудимого Палина И.П., и назначает подсудимому Палину И.П. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, исправление подсудимой Журавлевой Н.А. суд находит возможным без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палина И. П., Журавлеву Н. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ каждого и назначить наказание:

Палину И. П. - два года лишения свободы, без дополнительного наказания,

Журавлевой Н. А. - 250 /двести пятьдесят/ часов обязательных работ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Палина И.П. по приговору Шемышейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию Палину И.П. неотбытое наказание по приговору Шемышейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ - один год два месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Палину И.П. наказание - три года два месяца лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - Журавлевой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, Палину И.П. - заключение под стражу.

Срок наказания Палину И.П. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Палиным И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева